Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

СЕМНАДЦАТЬ КОШМАРНЫХ МГНОВЕНИЙ БРАЗИЛИИ

Такие голы не просто входят в историю - они навечно укореняются в народной памяти и со временем становятся нарицательными. Как, к примеру, "гол Мостового". Произнесешь это словосочетание, и не надо даже пояснять, что речь идет о шедевре, сотворенном Александром 21 апреля 1990 года под сводами "Олимпийского", когда он в штрафной издевательски "накрутил" едва ли не полкоманды харьковского "Металлиста".

Вот и наши всласть "повозили" по штрафной не кого-нибудь - бразильцев! Те 17 секунд "кудесникам мяча" наверняка показались вечностью, настоящим кошмаром! Подобные голы зачастую можно увидеть в дворовых баталиях - и крайне редко в матчах высокого уровня, тем более сборных. Потому и запоминаются они навсегда. И теперь в российском народном футбольном фольклоре "гол бразильцам", не сомневаюсь, станет синонимом уже имеющегося устойчивого выражения "раскатали, как детей".

Александр МАРТАНОВ

ПОСЕКУНДНАЯ ХРОНОЛОГИЯ

71.43 - 71.49. Жирков на левом фланге играет в "стенку" с Комбаровым, получает мяч в штрафной и, пройдя до лицевой линии, откидывает его Кержакову.

71.49 - 71.51. Кержаков с 7 метров бьет - попадает в бросившегося под мяч Эрнанеса, подбирает отскок и отдает передачу Широкову, находящемуся правее.

71.51 - 71.54. Широков на ложном замахе "убирает" сразу четверых бразильцев - Даниэла Алвеса, Марселу, успевшего подняться с газона Эрнанеса и вратаря Жулиу Сезара - и возвращает мяч в центр штрафной - на этот раз на подоспевшего Файзулина.

71.54 - 71.56. Файзулин почти "по Широкову" обыгрывает троих - к все тем же Даниэлу Алвесу и Эрнанесу добавился Тиагу Силва - и переправляет мяч Жиркову, к левому углу вратарской.

71.56 - 71.57. Жирков отдает передачу между упомянутой выше троицей и голкипером вдоль ворот на совершенно открытого Широкова.

71.57 - 71.59. Широков, которому в подкате пытается помешать Марселу, из пределов вратарской бьет, казалось, наверняка, но с линии ворот мяч правой ногой выносит Фернанду, на пару с Давидом Луизом "подменяющий" покинувшего створ голкипера.

71. 59 - 72.00. У отскочившего мяча первым оказывается Файзулин, который наносит удар с семи метров. Мяч, пролетая между ногами ринувшегося в отчаянном броске вратаря, залетает в сетку!