Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС РЕКОМЕНДУЕТ КЛУБАМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ АГЕНТОВ

Вчера состоялось очередное заседание Комиссии РФС по деятельности агентов футболистов. За нарушение п.1 статьи 24 Регламента РФС по агентской деятельности получили предупреждение "Спартак", "Алания", "Балтика", "Волгарь", "СКА-Энергия" и "Терек".

Пункт 1 статьи 24 гласит: "Футбольные клубы, желающие заключить трудовой договор с футболистом, могут вступать в переговоры исключительно с самим футболистом или Агентом, у которого с футболистом заключен Агентский договор и который имеет Лицензию, выданную РФС согласно настоящему Регламенту, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Регламента".

Расшифровки, в чем конкретно состоит нарушение вышеупомянутых футбольных клубов, РФС не дал.

В то же время был опубликован ряд рекомендаций по деятельности агентов. Вот как они выглядят:

"Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов:

1) считает экономически необоснованным и не имеющим деловой цели использование услуг футбольных агентов российскими футбольными клубами;

2) рекомендует прекратить действующие договоры между клубами и футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований;

3) рекомендует впредь воздержаться от заключения сделок между футбольными клубами и футбольными агентами по крайней мере в отношениях между российскими футбольными клубами.

Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выражает надежду, что настоящая рекомендация будет принята во внимание всеми заинтересованными лицами, в том числе государственными контролирующими органами и ведомствами".

"Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выражает надежду, что настоящая рекомендация будет принята во внимание всеми заинтересованными лицами, в том числе государственными контролирующими органами и ведомствами", - говорится также в сообщении.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ