Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 марта 2013

27 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Вчера в Лужниках в третьем матче серии СКА - " Динамо " армейцы доминировали 59 минут . Что не помешало чемпиону за семь секунд до финальной сирены усилиями Константина Касянчука забросить победную шайбу и оформить третью победу (4:2). Уже сегодня " Динамо " в матче №4 второй год подряд может записать СКА " баранку " в серии и оформить выход в финал .

ПРОКЛЯТИЕ СКА

Андрей КУЗНЕЦОВ

"Отшкурили. Как и обещали", - ликующе крикнул экс-президент "Динамо" Михаил Тюркин из машины, уносящей хоккейного генерала из послематчевых Лужников. Как там говорил один из многочисленных темнокожих легионеров футбольного "Локомотива" в начале 2000-х: "ЦСКА никогда нас не обыграет"? Ту же фразу - с поправкой на вычеркнутую букву "Ц" - после вчерашнего матча вправе произносить любой представитель команды-стаи Знарка.

Не чем иным, как хоккейным проклятием питерского клуба, вчерашнее ледовое унижение невских армейцев - с победной шайбой-то "Динамо" за семь секунд до сирены и голом в пустые ворота за секунду(!) - не объяснить. Вчерашний матч СКА игрался не по рецептам Ялонена. И тем более не по рецептам генменеджера Касатонова, клявшегося о возвращении серии в Питер. Команда из Северной столицы словно следовала "тренерским" заветам своей бывшей звезды - имею в виду Максима Сушинского. Давным-давно он усомнился в способности СКА прыгнуть выше, скажем цензурно, "мягкого места". С тех пор прошло больше четырех лет - но за это время армейцы с Невы - вы только вдумайтесь - в плей-офф КХЛ не выиграли ни одного (!!!) матча у соперников, имеющих одинаковый с ними статус гранда-олигарха-претендента на Кубок Гагарина.

…А как хорошо все начиналось вчера для Питера. При взгляде на тренерскую династию Тихоновых вчера хотелось усомниться: да неужто ЦСКА и впрямь ушел в отпуск две недели как? Старший представитель хоккейной семьи, мэтр Виктор Васильевич, выглядел привычно. Зато его сын Василий удивлял густющей, по-купечески окладистой бородой. Такой во вчерашних Лужниках не мог похвастаться не то что кто-то из игроков СКА или "Динамо" - даже Олег Знарок в "параде небритости" не перещеголял бы тренера из штаба московских армейцев. "Так у меня же сын еще в плей-офф рубится" - с улыбкой объяснял Тихонов. - "Посмотрит на кубковую бороду и, надеюсь, вдохновится. Один нюанс: вернется из турпоездки жена - подозреваю, тут же заставит взяться за бритву".

Через два часа после этой беседы третий представитель хоккейной династии (которому, собственно, и адресовалась "небритая мотивация") единолично послал бело-голубых соперников в тяжелейший нокдаун. Сначала центрфорвард СКА забил в брендовом для Питера стиле "с метра - легко", в упор расстреляв "рамку" Еременко. А спустя пять минут интеллектуально - словно дед на тренерском планшете - "нарисовал" ледовый пас под убойный щелчок Даллмэна от синей. Армейцам Тихонова-младшего удалось то, что в полуфинале "Запада" ни разу не получилось у армейцев Тихонова-среднего: заставить чемпионов отыгрываться с "минус два". В тот момент кощунственной казалась сама мысль о том, что возвращение серии в Питер еще не гарантировано…

Интересно, что поражение "Динамо" первым отказалось признавать табло Лужников. Оно словно перефразировало рожденный футбольным Питером на хоккейный лад. "Голы Тихонова не считаются" - несколько минут после снайперско-бомбардирского дуплета под сводами арены продолжали гореть цифры "0:0". Мысли о том, что "не считается", сумел донести во втором перерыве до своей команды и Знарок. Чье "Динамо" при счете 0:2 не только билось, но и "кормилось" невероятными симпатиями фортуны. И быстрый гол чемпионы смогли забить, и "отложенный", - шайбу Цветкова арбитры засчитали только после того, как соперники проиграли еще минуту с лишним.

Питерские надежды сгубил не только великолепный Еременко, которого президент ФХР Владислав Третьяк вчера по горячим следам назвал героем матча. Но и беспомощность тренерского штаба, получившего жесточайший урок по теме "одна, даже самая великолепная пятерка матч не выиграет". "Эх, ребята, хватит сомневаться - я порву рубаху на груди", - завещал попавшим в то же положение, что и вставший на грань вылета СКА, Владимир Высоцкий. "В серии против "Динамо" я порву собственный пиджак", - завещал Ялонену его соотечественник Раймо Сумманен, рубившийся со Знарком на Кубок Гагарина прошлой весной.

Главному тренеру невских армейцев тоже пора рвать пиджак. А как иначе ломать роковую серию и уникального соперника? Ну и главное - собственное хоккейное проклятие…

Подробности матча - стр. 8

ЗАПАД

СКА

0

2

2

2

ДИНАМО

3

3

4

4