Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 марта 2013

26 марта 2013 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

В пятничных матчах не обошлось без сюрпризов .

ПРИСМИРЕВШАЯ "КРАСНАЯ ФУРИЯ"

СЕНСАЦИЯ

Главная неожиданность игрового дня, а, может, и всего отборочного турнира в Европе грянула в Хихоне, где великая и ужасная Испания потеряла очки в матче с Финляндией. Чемпионы мира и Европы владели мячом 82 процента времени, нанесли 29 ударов по воротам. Гости же всего раз пробили в створ ворот, и именно эта попытка форварда немецкого "Шальке" Пукки и стала голевой. Словом, налицо классический случай потери очков фаворитом во встрече с аутсайдером, который тем не менее очень грамотно оборонялся: финны позволяли испанцам катать мяч в центре поля, но возле штрафной не давали и пяди свободного пространства.

"Нам нужно было забивать второй гол и заканчивать игру, но сделать этого не получилось. Финнам же сказочно повезло, когда они сравняли счет. Конечно, нам нужно было действовать лучше в завершающей стадии атак, но ничья - слишком жестокое наказание за это", - сокрушался после матча Висенте дель Боске.

Теперь для испанцев определяющим становится матч во вторник против Франции в Париже. Проигрывать на "Стад де Франс" испанцы не имеют права. Ничья же катастрофой не станет: трехцветные еще вполне могут допустить осечку в Грузии или Белоруссии.

БИТВА

Главный же по вывеске матч дня прошел в Загребе, где Хорватия принимала Сербию и с чувством глубокого удовлетворения отцепила ненавистных соседей от чемпионата мира. Роковыми стали две ошибки сербской обороны в первом тайме. И это удивительно, поскольку по именам защита - сильнейшее звено команды Синиши Михайловича. Иванович, Суботич, Настасич, Коларов - футболисты очень высокого класса. В атаке же столь ярких исполнителей сейчас у Сербии нет - Шчепович, Джуричич, Джорджевич, Тадич предшественникам явно уступают. Одна толковая комбинация за весь матч - для поездки в Бразилию этого явно недостаточно.

РЕКОРД

Сборной Голландии, похоже, пора давать мастер-классы на тему "Как успешно играть в отборочных турнирах". Разгромив в Амстердаме Эстонию, оранжевые установили рекорд, одержав 13-ю победу подряд в квалификациях к чемпионату мира. А последний раз голландцы проигрывали в этих соревнованиях в далеком уже 2001 году, и тогда они не сумели отобраться на ЧМ-2002, пропустив вперед Португалию и Ирландию.

Было это, кстати, при Луи ван Гале, который сейчас вернулся к руководству национальной командой. Повторение провала ему не грозит, и сейчас ван Гал занят любимым делом - омолаживанием состава. Коснулось это в первую очередь линии обороны. Суммарно четверке защитников, игравших с Эстонией, 88 лет: Блинду и Янмату по 23 года, де Фраю и Инди Мартинсу - 21. До конца отбора у них как раз будет время набраться опыта к Бразилии.

ДУЭТ

Сборная Боснии очень хочет впервые в недолгой истории пробиться наконец в финальную часть большого турнира. Два предыдущих отборочных цикла балканцы были к этому очень близки, но на пути на ЧМ-2010 и Euro-2012 непреодолимым для них препятствием оказались стыковые матчи. Оба раза на пути Боснии вставала Португалия. Обыграв в ключевом матче прямого конкурента - Грецию - подопечные Сафета Сушича сделали важный шаг к тому, чтобы на этот раз решить все в свою пользу сразу.

Пока главными творцами успеха боснийцев являются нападающие - Джеко и Ибишевич. Первый - с семью голами лучший на сегодняшний день бомбардир отборочного турнира в Европе. В сумме на их счету 12 мячей - это лучшая атакующая связка континента. Ровно две трети голов сборной Боснии на счету этой парочки.

Удивительно, но рядом с ними место в сборной находится играющему тренеру ЦСКА Рахимичу, защитнику аутсайдера РФПЛ "Алании" Враньешу и хавбеку Захировичу, который последние два года провел в "Спартаке" из Нальчика, а сейчас перебрался в минское "Динамо".

МЕССИ

Нападающий "Барселоны" продолжает доказывать окружающим, что способен быть лидером и в сборной страны. В матче с Венесуэлой Месси оказался причастен ко всем трем голам "альбиселесте", дважды ассистировав Игуаину и реализовав пенальти. В этом отборочном турнире на счету обладателя "Золотого мяча" уже восемь голов, а Аргентина укрепила свое лидерство в зоне Южной Америки.

Дмитрий ГИРИН