Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 марта 2013

25 марта 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вместе с Екатеринбургом вчера радовался и Краснодар: местное "Динамо", проиграв ответный матч Кубка вызова итальянской "Пьяченце" - 1:3, разгромило команду Джованни Капрары в золотом сете - 15:8 - и принесло России первый с 1998 года женский волейбольный еврокубок .

МИСТЕР ЧЕЛЛЕНДЖЕР ПЕРЕХИТРИЛ КАПРАРУ

Ответный матч

ДИНАМО Кр - ПЬЯЧЕНЦА Италия - 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 24:26)

Марюхнич

17

Леджери

8

Хукер

27

Турля

17

Гавелкова

17

Мейнерс

19

Осичкина

12

Гвиджи

13

Уралева

8

Ферретти

4

Щербань

0

Л.Бозетти

11

Крючкова

(л)

Сансонна

(л)

Гансонре

7

Раденкович

1

Меркулова

1

Секоло

1

Сурцева

0

Николини

1

Судьи: Адлер (Венгрия), Шурманн (Лихтенштейн).

Время матча - 2:05 (26+27+29+28+15).

Набранные очки - 109:106 (атака - 66:57, блок - 16:14, подача - 8:4, ошибки соперника - 19:31).

24 марта. Краснодар. ДС "Олимп". 3000 зрителей.

Первый матч - 3:2.

Золотой сет - 15:8.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Краснодарский дворец игровых видов спорта "Олимп" официально вмещает 2750 зрителей. Именно столько здесь пластиковых кресел, на которые теоретически можно продать билеты. Однако вчера в связи с ажиотажным спросом "границы" арены были расширены - и сотни человек, заплатив деньги, простояли весь матч даже в проходах. Причем среди присутствовавших были и новый руководящий штаб женской сборной России в полном составе, и руководители обоих краснодарских футбольных клубов во главе с президентом "Кубани" губернатором Александром Ткачевым. С учетом историзма момента не хватало, пожалуй, только Николая Карполя и Леонида Зайко - тренеров, чьи команды добывали для России три предыдущих женских волейбольных еврокубка. Соответственно в 1994 и 1995 годах, когда лучшей в Лиге чемпионов становилась карполевская "Уралочка", и в 1998-м, когда Кубок кубков (предшественник Кубка вызова) забрал себе ЦСКА.

Зато в зале нашлось место Джованни Капраре, выигравшему с российской сборной золото ЧМ-2006. Для 50-летнего итальянца вчерашний еврокубковый финал был шестым в карьере, и уже поэтому главный тренер "Пьяченцы" мог позволить себе быть спокойным хотя бы внешне. Элегантный Капрара - волосы с проседью, светло-голубая рубашка, строгие джинсы, модельные туфли - вчера выдерживал эту линию ("Все под контролем, я с вами и спокоен, мы все умеем!"), даже когда ситуация для приезжей команды становилась критической. Некогда предельно эмоциональный, кидающий на пол планшетки, апеллирующий к судьям, нынешний Капрара подчеркнуто корректен и спокоен. И это его подопечным помогает!

Первую партию "Пьяченца" выиграла, оказавшись не сильнее, а спокойнее соперника. "Динамо" лучше атаковало и принимало, но не смогло устроить гостьям даже подобие нервной концовки. Все решили ошибки. Их итальянки почти не делали, охотно наказывая за промахи соперниц. "Пьяченца" лидировала со счета 7:6, а Капрара взял первый тайм-аут при счете 20:17, увидев, что на подаче Юлии Меркуловой хозяйки совершили рывок 3:0. Разбор полетов делу помог несильно. После атаки Анны-Мириам Гансонре, вновь поменявшей по ходу игры Яну Щербань, бело-голубые почти догнали соперниц - 21:23. "Олимп" бушевал, требовал продолжения, но кубанский порыв натолкнулся на апеннинское хладнокровие. Лючия Бозетти наказала "Динамо" за плохой прием, а Франческа Ферретти - за невнимательность в защите.

Ошибаться "Пьяченца" начала… только в золотом сете, а "Динамо" выиграла вторую партию, применив самое простое из возможных решений - пасовать на американскую супердиагональную Дестини Хукер. Та реализовала во втором сете 5 из 12 атак, еще 2 очка ей принесли эйсы. Нервы зрителям "Динамо", впрочем, все равно потрепало, дважды растеряв фору в 5 очков. Третий сет превратился в "качели" - и, увы, вышедшая на подачу Щербань в самый неподходящий момент ошиблась. Еще спустя партию Краснодар потерял последнее право на ошибку - и Капрара и К о взяли мини-реванш за домашнее поражение в первой финальной встрече, даже несмотря на потерю из-за травмы либеро Стефании Сансонны, чьи функции пришлось с середины матча исполнять Бозетти.

В золотом сете волейболистки кубанского клуба эту итальянскую проблему реализовали на все сто. Марина Марюхнич выбила "Пьяченцу" с приема - и обнадеживающие 8:6 превратились в нокаутирующие 14:6! Благодаря этой серии подач Марюхнич стала MVP финала. Хотя в не меньшей степени этого титула были достойны и либеро динамовок Светлана Крючкова, выигрывавшая под началом Капрары ЧМ-2006, и Хукер. Точку в Кубке вызова-2012/13 поставил "выстрел" в сетку голландки Флортье Мейнерс. После чего в Краснодаре начался грандиозный праздник, а благодарные поклонники "Динамо" переименовали главного тренера новоиспеченных чемпионок Авитала Сэлинджера в Мистера Челленджера. Ведь Кубок вызова часто называют на английский манер Челлендж-Кап.

- Главный вывод, который можно сделать из этого матча, - для победы очень важно терпение. - После игры Сэлинджер, проводящий в России дебютный сезон, был абсолютно спокоен и расположен к философии. - Мы все вытерпели и в итоге добились цели, к которой шли последние месяцы.

- Капрара потерял в концовке третьей партии либеро. Насколько это отразилось на итоговом результате?

- Поначалу это добавило нам головной боли. Твоя команда видит: о, у конкурента есть проблема, и серьезная! Так теряется концентрация, так можно проиграть партию. Именно это и случилось с нами, но потом мы показали: у "Динамо" есть характер и мастерство.

- После поражения в "основное время" не появилось чувства обреченности?

- Нет. Мы знали, что делать. У "Пьяченцы" были свои козыри, она их грамотно использовала, но в золотом сете все было в наших руках. В одной из расстановок у соперниц на приеме оказывалась Леджери - номинальная блокирующая. И мы пробили эту брешь, как и договаривались перед матчем. Можно сказать, перехитрили команду Капрары…

Шампанского Сэлинджер, равнодушный к алкоголю, так толком из громадного кубка вчера и не выпил. Зато после матча "оторвалась" Хукер, набравшая в двух финальных матчах больше всех очков.

- Я испытываю громадное облегчение, - выдохнула "летающая" американка. - Мы - лучшие! Игра была сложной. У нас оставалось не так много эмоций, чтобы повторить результат матча в Пьяченце. Но характера на решающий сет команде хватило.