Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

23 марта 2013

23 марта 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал восьми". 1/2 финала

Дайана ТАУРАЗИ: "МНЕ НРАВИТСЯ МОЯ НЫНЕШНЯЯ РОЛЬ"

Сразу после сирены харизматичная американка собрала в центральном круге партнерш по УГМК и сказала им несколько теплых слов. Ну а затем, одновременно расписываясь на многочисленных программках и буклетах, рассказала корреспонденту "СЭ", благодаря чему ее команде удалось переломить ход неудачно начавшегося полуфинала.

- Ожидали, что поединок сложится настолько тяжело?

- Разумеется. Это же полуфинал, здесь слабых соперников не может быть по определению. Тем более "Бурж" уже успел одержать две победы в рамках группового этапа. Так что нам пришлось продемонстрировать на площадке все, что умеем. Наша команда проделала очень большой объем работы как в защите, так и в нападении.

- Причина неудачных действий УГМК в первые пять минут, выигранных "Буржем" со счетом 9:0, лежат в области психологии?

- Не думаю. Просто "Бурж" - хорошая команда. Особенных сюрпризов она нам не преподнесла, но в дебюте у соперниц получилось несколько атак. Ну и мы сами, конечно, совершили несколько ненужных потерь и ошибок.

- Ваша роль в команде сейчас сильно отличается от той, что вы играли в "Спарте&К", когда приносили подмосковному клубу победы в Евролиге, набирая больше 30 очков в решающих поединках...

- Везде, где я играю или играла - в России, Турции, НБА сборной США - у меня была разная роль. В этом нет никакой проблемы. Стараюсь приносить максимум пользы в том качестве, в каком меня видит тренер. Здесь, в УГМК, я в основном отвечаю за организацию атак. Это особенно актуально в связи с тем, что сейчас в нашей заявке нет Сью Берд.

- Вы как-то обмолвились, что игровая манера Мэджика Джонсона вам больше по душе, чем Майкла Джордана.

- (Смеется.) Точно! Так что моя нынешняя роль в УГМК мне очень нравится.

- Несмотря на то что обязанности плеймейкера отнимают у вас много времени, о своих снайперских умениях вы тоже не забываете. В "Финале восьми" вы реализовали уже 10 трехочковых - больше, чем любая другая участница турнира!

- Никогда не обращала внимания на собственную статистику. Главное - чтобы в воскресенье УГМК завоевал чемпионский титул. Сколько при этом я забью трехочковых, меня не волнует.

- Собираетесь смотреть второй полуфинал? И есть ли, на ваш взгляд, у "Кошице" шансы сотворить сенсацию и обыграть "Фенербахче"?

- Нет, баскетбола мне на сегодня хватит. Сейчас договорю с вами - и поеду домой отдыхать.

- Тогда последний вопрос. После того как, выступая за "Фенербахче", вы не получили от стамбульского клуба никакой поддержки, когда ФИБА сначала несправедливо обвинила вас в применении допинга, а потом отменила абсурдную дисквалификацию, сохранили обиду на свою бывшую команду?

- Это было давно, и нет смысла ворошить прошлое. Сейчас я в УГМК, в этом клубе меня абсолютно все устраивает. Самое главное для нас - выиграть финал Евролиги. А у кого - "Фенера" или "Кошице" - какая разница?..

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Екатеринбург

УЧАСТНИКИ "ФИНАЛА ВОСЬМИ", РЕАЛИЗОВАВШИЕ МИНИМУМ 6 ТРЕХОЧКОВЫХ

10 из 20

Дайана ТАУРАЗИ УГМК

9 из 17

Анете ЕКАБСОНЕ УГМК

8 из 19

Селин ДЮМЕРК Бурж

6 из 18

Белинда СНЕЛЛ Польковице