Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодняшнюю турнирную ситуацию "Локомотива" и состояние дел в клубе комментирует бывший полузащитник железнодорожников и сборной Белоруссии, ныне спортивный директор минского "Динамо" .

Сергей ГУРЕНКО: "ЭТА КОМАНДА СОВСЕМ НЕ ТАКАЯ,
КАК В МОИ ВРЕМЕНА"

- Свое ли место занимает сейчас "Локомотив" в таблице чемпионата России?

- К настоящему времени первая десятка чемпионата выделилась в отдельный пул, три клуба в котором делят между собой призовые места, а остальные находятся примерно на одном очковом уровне. Один-два тура могут коренным образом изменить положение любого из них. К примеру, "Локомотив" сейчас девятый, а одержав две победы, может оказаться уже пятым или шестым. Все зыбко в этой семерке.

- Какие впечатления оставила у вас игра "Локомотива" после возобновления чемпионата?

- Четкого представления у меня пока не сложилось. Скажем, в матче со "Спартаком", четвертой пока командой первенства, "Локомотив" создал лишь один стопроцентный голевой момент и вообще уступил инициативу сопернику. Тем не менее ничья выглядела справедливым исходом матча.

- Сохранились ли в игре железнодорожников прежние чемпионские традиции?

- Сейчас "Локомотив" - совсем другая команда, чем в мои времена. С нами работал один и тот же тренер Юрий Семин, и футболисты приобретались точечно, под тренерский вкус. Все они заиграли; молодые, приходившие в "Локомотив", через пару лет достигали уровня сборной. Сейчас меняются тренеры и вообще какой-то другой акцент в селекции. Раньше сборная не обходилась без железнодорожников, а еще недавно был период, когда из клуба в нее вообще никто не вызывался.

- Чего не хватает сегодняшнему "Локомотиву", пока не открывшему весной счет голов, чтобы забивать и выигрывать?

- Матч со "Спартаком" "Локомотив" провел очень осторожно и остался доволен ничьей. Заметно было, что железнодорожники больше боятся проиграть, чем стремятся выиграть. У нас такого просто не могло быть, всегда выходили на поле с одним желанием - победить, потому и матчи со "Спартаком" выливались в яркие, захватывающие зрелища.

- Можно слышать разные суждения насчет нынешнего состава "Локомотива": одни говорят, что он не уступает спартаковскому или даже армейскому, другие считают средним. А ваше мнение?

- Я согласен с первыми. Игроки в команде подобраны неплохие. Не скажу, что очень сильные, но не хуже, чем у клубов, находящихся в таблице выше. На подбор исполнителей железнодорожникам грех жаловаться.

- Многого ждали от прихода в "Локомотив" Романа Павлюченко, что мешает ему вновь стать прежним грозным форвардом, бомбардиром?

- Мне со стороны трудно судить. Может быть, не позволяет ему достичь прежних кондиций редкое появление на поле. Нападающие - зависимые люди, под которых обычно подбираются исполнители в средней линии. Форвард полностью раскрывает свой талант только при качественном обслуживании и стабильном доверии тренера. А сомнений в квалификации Павлюченко у меня нет.

- Не по вашей ли инициативе приглашен из "Локомотива" в минское "Динамо" Дмитрий Сычев? В каком он сейчас состоянии, как себя чувствует в новом коллективе?

- Инициатива исходила от президента нашего клуба Юрия Чижа. А я, честно говоря, даже не верил, что Сычева нам удастся заполучить. Для чемпионата Белоруссии это знаковая фигура. Дима принял правильное решение. Чувствует он себя великолепно, соскучился по футболу, горит желанием играть, но требуется время, чтобы он обрел свои лучшие кондиции, сыгрался с новыми партнерами. Это время, игровую практику Дима получит у нас в полном объеме и, уверен, за оставшийся отрезок чемпионата сумеет убедить руководство "Локомотива", что в мае его надо забирать из аренды.

- Что бы вы сделали на месте руководства РЖД для возвращения "Локо" в число реальных претендентов на чемпионский титул?

- Делать выводы, определять причины отсутствия команды в тройке призеров лучше по окончании чемпионата России, не шарахаясь из стороны в сторону. Залогом успехов "Локо" в конце прошлого - начале нынешнего веков было единство в руководстве клуба между Юрием Семиным и Валерием Филатовым. И при них у нас случались неудачные отрезки. Например, в 1996 году на протяжении шести туров команда не могла забить. Но тогда у руководителей и игроков было единство цели, мы мечтали о чемпионстве, упорно шли к нему и дважды завоевали золото. Хорошо бы вспомнить о тех традициях, которые и результат давали и в несколько раз увеличили нашу болельщицкую аудиторию.

Павел АЛЕШИН