Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 марта 2013

22 марта 2013 | Хроника

COMMENTS

ВЫСОКО ЗАДРАННЫЙ НОС

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Владимир МОЗГОВОЙ

обозреватель "Новой газеты"

Четвертьфинальная серия "Ак Барса" с "Салаватом", особенно три последних матча с одинаковым итоговым набором цифр на табло обеих арен, действовала на меня как удав на кролика. Она меня завораживала и, если бы не абсолютная нейтральность, сожрала бы остатки эмоций. Соискатели не просто пластались, как в последний раз, и вели борьбу на самоуничтожение, а играли, не выключая и такое понятие, как "мысль". На умный хоккей хватило сил и у затейливого, но вымотанного предыдущей серией "Салавата", и у искушенного, но вполне себе экономного "Барса".

Слегка потерявшие в последнее время лоск гранды "Востока" выдали лучшую серию нынешнего плей-офф, и не исключено, что еще раз преодолеть высокую планку и по сюжету, и по содержанию больше не удастся никому. Для того чтобы такое пиршество состоялось, нужно много разных ингредиентов плюс некоторая степень свободы, которая делает игру игрой, а не войной. Та часть фанатов, которая настроена была только на "войну" со всеми выходящими (не заходите на болельщицкие форумы во время пиковых моментов плей-офф, держитесь подальше от этих болот), не захотела разглядеть главного - результат для хоккеистов не оправдывал все, не заставлял поступаться принципами, допускал ту степень риска, которая даже драму последнего матча делает возвышенной, а печаль - светлой.

Это и есть наш хоккей со всеми его плюсами и минусами. Он живой, он дышит, где хочет, он в лучших своих проявлениях презревает мутность окружающей действительности и дает отдохновение душе. Творческое начало в нем удивительно живуче - как ни засушивай наш хоккей правильными схемами, в центре остается живой человек со всем тем, что ему свойственно.

Не сочтите это за гимн российскому разгильдяйству - я тоже за правильность и рационализм, но с нашим самобытным оттенком. Пока он есть, на хоккей будут ходить, он останется конкурентоспособен на мировой арене и будет примером для многих других игровых видов. Да уже сейчас организаторы КХЛ, слегка свысока поглядывая на коллег, могут ходить (и ходят) с высоко задранным, и не без причины, носом. Обсуждая свои вселенские проблемы, сторонники и противники Объединенного футбольного чемпионата не случайно к месту и не к месту упоминают, как российский хоккей строит свою жизнь, объединяет Европу и со страшной силой прогрессирует.

Только нос сильно задирать не надо. Континентальная хоккейная лига - организация прогрессивная, спору нет, но своих тяжелых рюкзаков у нее хватает. Я даже не о том, что обещанный быстрый выход на самоокупаемость, несмотря на все усилия, оказался не больше, чем пиар-ходом. Что знаменитая триада "билеты-телеправа-атрибутика", которая в мире обеспечивает существование (а иногда и процветание) большого зрелища, в наших условиях работает лишь частично и в несопоставимых величинах. Что разделять страну на "Запад" и "Восток" вплоть до финала - уже анахронизм. Что крен в сторону западного вектора и стремление непременно заполучить в качестве участников все эти Миланы - Лондоны - Парижи выглядит не очень уместным и с точки зрения здравого смысла, и по отношению к нашим некогда (или будущим) хоккейным регионам. Размахивание руками может создавать иллюзию движения, но для ветра в паруса этого недостаточно.

Но я-то о приземленном и слегка снижающем пафос. О том, что, несмотря на сверхудачный по привлечению звезд сезон, наша супер-пупер лига оказалась на третьем месте по посещаемости в Европе - вслед за Швейцарией и Германией. Что мне снова придется тащиться в милые сердцу, но оставшиеся в прошлом веке "Лужники", потому что комфортно смотреть хоккей в Москве негде. Что снова пойдут разговоры про административный ресурс, который впрямую не используется, но которого при цивилизованном ведении дел вообще не должно быть. Что богатым у нас дорога, а бедным аплодисменты, и ничего не меняется, хоть ты тресни.

Но я же знаю, что обо всем этом забываешь, когда видишь игру. Нет, не такую, когда наступить на горло собственной песне считается правильным, а наступить на горло сопернику - высшей доблестью. Я говорю об Игре, которая весной нас все-таки одаривает высокими проявлениями.

И еще одарит, надеюсь.