Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

КРИШТИАНУ ИНТЕРЕСНЕЕ ОБАМЫ

Сегодня ближайшие преследователи сборной России в отборочной группе - Израиль и Португалия - сыграют между собой.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Часть территории парковки возле стадиона в Рамат-Гане последние две недели занимает огромный шатер с вывеской "Цирк Мадагаскар". Местным болельщикам остается только надеяться, что гастроли этой труппы не символичны и португальцы не сделают клоунов из подопечных Эли Гутмана.

На самом деле в Израиле сейчас находятся две звездные фигуры мирового масштаба: президент США Барак Обама и нападающий Криштиану Роналду. Визиты обоих официальные, только вот португальский на поверку может оказаться недружественным.

Естественно, большинство зрителей придет на стадион, чтобы просто взглянуть на одного из лучших футболистов планеты. С той же целью, похоже, туда отправится и большинство журналистов. Самые нетерпеливые, к слову, уже проверили бдительность персональной охраны Криштиану, переодевшись в участников религиозного форума, который сейчас проходит в гостинице, где расположилась португальская сборная. Как выяснилось, принципы работы телохранителей футболистов мало отличаются от президентских.

С футбольной точки зрения картина всем ясна. Несмотря на все стартовые неудачи в отборочной группе, Португалия превосходит соперников на несколько порядков и во всех составляющих. Главный тренер израильтян Эли Гутман вполне может воспользоваться этим общим стереотипом в своих целях. После серии тренировок, в которых активно обрабатывались массивные защитные построения, специалист в начале встречи, скорее всего, все-таки прибегнет к схеме 4-3-3.

Капитан сборной Йосси Бенаюн начнет матч на скамейке запасных и получит возможность вступить в игру лишь по втором тайме. А вот полузащитник "Рубина" Биберс Натхо может сыграть ключевую роль в этом противостоянии. Об опасности, исходящей от этого игрока, наставник Португалии Паулу Бенту говорит с начала недели.

"Нам просто необходимо выигрывать", - заявил в интервью израильским СМИ защитник мадридского "Реала" Пепе. Уроженец Бразилии добавил, что он не может представить себе, что Португалия не попадет на чемпионат мира, который пройдет у него на родине.

Шансы ключевого для португальской команды полузащитника Жоау Моутинью выйти на поле расцениваются как 50 на 50. Руководство "Порту" продолжает добиваться, чтобы главный тренер сборной не рисковал здоровьем игрока. Гости, скорее всего, предпочтут схему 4-5-1. Но мало кто сомневается, что именно они будут играть первым номером.

Группа F

Израиль - Португалия, Люксембург - Азербайджан.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

4

2

1

1

10-5

7

3. Португалия

4

2

1

1

6-3

7

4. Сев.Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

4

0

2

2

2-6

2

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1