Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Долги испанских клубов перед налоговыми органами страны снизились за 2012 год на 8,2 процента и теперь составляют 690,4 миллиона евро. Львиная доля этой суммы (535,8 миллиона) приходится на 20 клубов примеры, а остальную часть долга (154,6 миллиона) должны заплатить клубы второго дивизиона.

Football Espana,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Наставник "Реала" Жозе Моуринью заявил, что результаты голосования за лучшего тренера 2012 года по версии ФИФА были сфальсифицированы. "Мне позвонили несколько человек и сказали, что голосовали за меня, но в итоге напротив их фамилий оказался другой кандидат, - пояснил Моуринью. - Именно поэтому я решил не ехать в Цюрих. Я обвиняю ФИФА в нарушениях при подсчете голосов. В этом процессе нет прозрачности. В этой организации знают о нарушениях и не пытаются их устранить". Ответ последовал незамедлительно: "Результаты голосования, опубликованные на сайте fifa.com, являются абсолютно точными".

Но в поддержку слов тренера мадридского клуба высказался капитан сборной Македонии Горан Пандев: "Я голосовал за Моуринью, но при подсчете произошло что-то необъяснимое. Позже увидел в списке, что отдал свой голос дель Боске, но это не так, я выбрал Жозе. К сожалению, в ФИФА происходят странные вещи".

Напомним, что в выборах лучшего тренера 2012 года приняли участие 505 человек, в результате чего главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске набрал 34,51 процента голосов, Моуринью - 20,49, а экс-наставник "Барселоны" Пеп Гвардиола - 12,91.

RTP1, Record, La Sexta,
Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

В самолет, в котором сборная Италии летела в Женеву на товарищеский матч с Бразилией, ударила молния. Инцидент произошел при посадке, поэтому, к счастью, поломок не случилось и лайнер благополучно приземлился.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

УКРАИНА

Постоянных посетителей "Донбасс Арены" в следующем сезоне ждет сюрприз: именные места на трибунах. Права на них получат зрители, посещающие клубный стадион "Шахтера" по абонементам с момента его открытия в конце августа 2009 года. На креслах таких болельщиков будут установлены таблички либо с фамилией и именем, либо с прозвищем, которое выберет фанат. Однако если в будущем абонемент не будет продлен, право на именную табличку автоматически утрачивается. В настоящее время более 20 тысяч болельщиков посещают по абонементам матчи "Шахтера" на "Донбасс Арене", вмещающей 51 504 зрителя.

Юрий ЮРИС

* * *

Экс-форвард "Милана", "Челси", киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко пройдет обучение в центре лицензирования федерации футбола Украины и осенью этого года получит тренерский диплом международного образца, который позволит ему работать в любом европейском чемпионате. По словам руководителя центра Анатолия Бузника, программа обучения, которое начнется с 1 апреля, рассчитана на полгода. Правда, так называемый диплом категории А, на который нацелился обладатель "Золотого мяча" -2004, не дает права занимать пост главного тренера в командах высшего дивизиона многих стран, включая Украину. Для этого необходимо получить тренерскую лицензию Pro, и это возможно сделать в том же киевском центре лицензирования, имеющем соответствующий сертификат УЕФA.

Юрий ЮРИС

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Ион Карас объявил окончательный состав на отборочные матчи ЧМ-2014 против Черногории 22 марта в Кишиневе и Украины 26 марта в Одессе. В список включены: вратари Намашко ("Волгарь-Газпром" Россия), С.Пащенко ("Малаван" Иран), Негай ("Милсами"); защитники Епуряну ("Динамо" Россия), Бордиян, Булгару (оба - "Волга" Россия), Армаш ("Кубань" Россия), Головатенко ("Сибирь" Россия), Жардан ("Рапид"), Ерхан ("Торпедо-Белаз" Белоруссия); полузащитники Георгиев, Оника, А.Пащенко, Дедов (все - "Шериф"), Суворов ("Академия"), Жосан ("Тирасполь"), Гацкан ("Ростов" Россия), Чеботарь ("Спартак-Нальчик" Россия), Сидоренко ("Хапоэль" Н Израиль), Ионицэ ("Арау" Швейцария); нападающие Бугаев ("Тобол" Казахстан), Дорош ("Рапид"), Пикущак ("Амкар" Россия).

Владимир ПАНУШ