Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Известный футбольный специалист не ждет от матча много голов, считая, что гораздо важнее качество игры сборной.

Андрей КОБЕЛЕВ: "КАПЕЛЛО СТОИТ НАЧАТЬ С КОКОРИНЫМ И КЕРЖАКОВЫМ"

- Давайте начнем с тактики, которую может выбрать Капелло. Согласны, что, учитывая гостевой характер матча, итальянцу было бы предпочтительнее сыграть от обороны?

- Капелло из тех тренеров, для которых безопасность собственных ворот - отправная точка в построении игры. Не стал он менять своих принципов и в российской сборной. В этом мы убедились в четырех предыдущих матчах. Не случайно на сегодня наша команда единственная в группе, кто еще не пропустил ни одного мяча. Причем ее игровой рисунок не зависит от того, домашнюю ли она проводит встречу или выездную, с Израилем ли сражается или Португалией. Матч в Белфасте не решающий, но уже процентов на восемьдесят определяющий. Поэтому роль обороны в его исходе переоценить трудно.

- Это означает, что на защитников ляжет какая-то особая ответственность?

- По тактическому замыслу Капелло при потере мяча, в его отборе должны участвовать все футболисты. И начинать это делать следует уже на чужой половине поля, чтобы не дать противнику возможности разгонять атаки.

- Известно, что конек североирландцев - игра вторым номером. Не получится, что если мы выберем тактику с акцентом на оборону, то из Белфаста сборная России может вернуться лишь с очком?

- Не думаю, что команда О`Нила будет, как в Лиссабоне, отсиживаться в обороне, ловя наших ребят на контратаках. Дома британцы обычно отдают предпочтение скоростному, наступательному футболу с большим количеством единоборств и верховых передач в штрафную.

- При таком раскладе рискнет Капелло выпустить сразу Кокорина и Кержакова?

- Кокорин - из тех немногих нападающих, которые могут сыграть как на острие, так и на позиции оттянутого форварда. В "Динамо", когда вперед выдвигается Кураньи, Александр действует со вторых позиций. А недавно в Краснодаре ему была поручена роль наконечника атаки, поскольку немец остался в резерве. И он с ней прекрасно справился: хорошо открывался, держал в напряжении защиту, гол забил великолепный. Думаю, Капелло понимает, что не использовать такие его качества грешно. А потом, нам надо забивать. Активными действиями Кокорин может помочь Кержакову получить определенный простор. Еще было бы очень хорошо, если бы наши ребята сумели навязать сопернику свою волю, оставив его на голодном пайке. Кроме того, игра в два нападающих позволит впереди больше цепляться за мяч.

- Наверное, еще очень важно не пропустить быстрый гол?

- Само собой. При выездной игре - это непременное условие.

- Говоря о возможном варианте состава россиян, в обороне спорной мне представляется лишь позиция левого защитника. В остальном все ожидаемо: Анюков - справа, а Василий Березуцкий с Игнашевичем в центре. Остается выбор между Дмитрием Комбаровым и Ещенко, поскольку Жиркова Капелло если и использует, то обычно в средней линии. Кому бы вы отдали предпочтение - спартаковцу или футболисту "Анжи"?

- В этом случае Диме Комбарову. Он более опытен, к тому же обладает навыками атакующего хавбека. Да и в обороне понадежней будет Ещенко.

- Капелло частенько повторяет, что вызывает в сборную только тех, кто в клубах играет в основном составе. Тем не менее об Алексее Березуцком он почему-то не забывает. Чем это объяснить?

- Скорее всего, мизерным выбором в нашем футболе центральных защитников с российским паспортом. Иного выхода у Капелло нет. Думаю, от своих коллег из ЦСКА итальянец имеет полную информацию о состоянии и степени готовности Алексея.

- И, наконец, обсудим вариант средней линии. Центр здесь забронирован за Денисовым с Широковым. На остальные позиции претендуют либо Файзулин с Глушаковым, либо Дзагоев с Быстровым.

- Из второй пары я бы отдал предпочтение Быстрову, чья скорость при фланговых атаках поможет разрезать оборону североирландцев. Дзагоев же на краю чувствует себя неуютно и обычно смещается в середину. Что касается еще одного хавбека, то среди претендентов я бы назвал и Жиркова. Но здесь многое будет зависеть от тактического построения. Так, что эта позиция пока со знаком вопроса.

- Чего ждете от матча в Белфасте?

- Естественно, победы нашей сборной. Легкой она не будет. И большого количества голов ждать не стоит. Гораздо важнее - качество игры наших ребят. Ведь именно она даст надежду на будущее российской сборной, в которое очень хочется верить.

Александр ЛЬВОВ