Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТЕРЕК" ПЕРЕДУМАЛ БОЙКОТИРОВАТЬ ИГРУ С "ЗЕНИТОМ"

Вчера "Зенит" и "Терек" выступили с совместным заявлением по поводу решения КДК РФС о переносе матча 22-го тура премьер-лиги "Терек" - "Зенит" из Грозного на нейтральное поле. Стороны назвали его несправедливым.

"Решение наносит ущерб интересам обоих клубов и их болельщикам", - приводит РИА Новости слова генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова и вице-президента "Терека" Хайдара Алханова.

"Для "Зенита" и особенно для его болельщиков перенос матча на нейтральное поле связан с необходимостью перестраивать все планы по бронированию рейсов и гостиниц в кратчайшие сроки, - также говорится в заявлении. - Где бы ни прошел матч, мы приложим все усилия, чтобы гарантировать безопасность и комфортные условия его участникам".

Также стороны подчеркнули, что между двумя клубами всегда были товарищеские отношения, и выразили надежду, что так будет и впредь.

Кроме того, "Терек" подал на решение КДК апелляцию, и поначалу представители грозненского клуба говорили, что в случае ее отклонения команда может не выйти на матч с "Зенитом".

- Мы подали апелляцию на решение КДК, - сказал Алханов корреспонденту "СЭ" Владимиру ИРИНЧЕЕВУ. - Все зависит от того, будет она удовлетворена или нет. Вариант с отказом выходить на поле вполне возможен.

О том, что "Терек" может бойкотировать игру, первым сообщил Глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Да мы пропустим игру, примем поражение, - приводит его слова "Комсомольская правда". - Я попрошу президента клуба, чтобы пропустили игру.

Однако чуть позже Кадыров выступил с прямо противоположным по смыслу заявлением, сказав, что СМИ неправильно поняли его слова.

- Команда готовится к игре, интенсивно тренируется, - цитирует Кадырова "Интерфакс". - Я накануне уже объявил о решении организовать поездку в город, где пройдет матч. Мы решили сделать все, чтобы болельщики не пострадали от решения КДК. Сколько бы ни было желающих посмотреть игру, все они получат возможность бесплатно поехать, получить билеты и даже пообедать. "Терек" ни при каких обстоятельствах не откажется от игры. Это не в наших правилах без боя сдавать матч. Настрой у футболистов боевой. Они намерены показать зрелищную игру и порадовать своих преданных болельщиков. Мои слова и обрывки фраз, появившиеся в СМИ, истолкованы абсолютно неправильно и неправильно поняты.

По данным "СЭ", апелляция "Терека" на решение КДК поступила в РФС позавчера вечером. Скорее всего, заседание соответствующего комитета состоится во вторник, 26 марта

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ