Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

22 марта 2013

22 марта 2013 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ОТДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

Иван СКОБРЕВ: "БОРОТЬСЯ С ЮСКОВЫМ СЕГОДНЯ БЫЛО НЕРЕАЛЬНО"

30-летний призер Игр в Ванкувере к своему прошлогоднему серебру на "полуторке" на ЧМ на отдельных дистанциях в Херенвене вчера добавил бронзу сочинского турнира.

Владас ЛАСИЦКАС

из Сочи

- Иван, если честно, ощущения, что вы рады своему третьему месту, нет. Это так?

- Поймите, позади только первый день турнира (смеется). На самом деле все нормально. Хотя, конечно, хочется еще побороться за медали, причем более серьезного достоинства. В прошлом году у меня на "полуторке" было серебро, сейчас - бронза, а хочется золота. Но в любом случае я показал сегодня максимум того, на что был способен. Если бы смог чуть быстрее пробежать в начале забега, наверное, секунды были бы немного лучше. Но биться с Юсковым за золото при любом раскладе сегодня было нереально. Денис - молодец! Он находится сейчас в лучшей форме, чем остальные конькобежцы. Что и продемонстрировал в своем забеге. Вы же сами видели, как он разделался со Свингсом. Практически всю дистанцию провел в одиночестве. И выиграл больше полсекунды у Шани Дэвиса!

- А вы своим забегом остались довольны?

- В целом да. Я занял третье место вполне уверенно, обогнав ближайшего преследователя тоже где-то на полсекунды. Так что все, что мы проделали в последнее время на тренировках, уже дает результат. К тому же впереди еще несколько дистанций, и шансы взять больше одной медали у меня есть. Как на "пятерке", так и в командной гонке.

- Показалось, что на "полуторке" вам по-прежнему не удается решить проблему разгона.

- Сегодня опять последний круг получился самым быстрым. Конечно, на разгоне мне еще можно добавить. И я рассчитывал, что в Сочи быстрее пробегу первый круг, но... Видимо, сказалось состояние льда. Или немного помешало желание показать быстрый финиш. Все-таки я изначально понимал, что соперник по забегу латвиец Силовс устанет и в конце мне придется ехать самому. Но все равно я всем доволен. У нас идет планомерная работа, и впереди еще две дистанции, где можно будет показать себя в полной мере.

- Считаете, что пик вашей формы в этом сезоне пришелся именно на сочинский старт?

- Думаю, да. Хочу сказать спасибо и тренерскому штабу, и руководству федерации, которые в этом году не стали нас "линчевать" раньше времени и дали возможность спокойно потренироваться. Мы не думали ни о чем, работали только для того, чтобы набрать лучшие кондиции здесь, в Сочи. Никакой паники и суеты не было. И это большой плюс.

- Олимпийский каток по сравнению с вашим декабрьским визитом сюда изменился?

- Арена та же, а вот качество льда немного отличается. Да и наше самочувствие сейчас на порядок лучше.

- От того, что по ходу нынешнего сезона вам в личных стартах так и не удалось подняться на подиум, дополнительного волнения перед этим чемпионатом не испытывали?

- Будь мне лет 15, тогда, может, я чего-то и опасался бы, а так... Повторюсь: мы просто продолжаем готовиться к Олимпиаде. И на тренировках я вижу секунды и скорость, которые показываю.

- И все-таки, можно сказать, что домашние стены помогают?

- Не только можно, но и нужно (смеется). Если в целом подводить итог сегодняшнего успеха, то, наверное, сработала даже не наша ставка на "полуторку", а ставка на командную гонку. То, что мы постоянно долбили эти восемь кругов на скорости в 26 - 27 секунд, сейчас помогло нам на дистанции 1500 м. Так что эти медали - заслуга тренеров.