Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 марта 2013

22 марта 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Первые матчи

Евгений ПАШУТИН: "БОЯЛСЯ, ЧТО ИСПАНЦЫ РАЗВЯЖУТ ДРАКУ"

- Против "Валенсии" планировали сыграть от защиты, сфокусировав внимание на ее снайперах - Доллмэне, Келати, Рибасе, Дублевиче, - рассказал вчера, по возвращении в Краснодар из Испании, главный тренер "Локомотива". - Келати мы в итоге нейтрализовали, а вот с остальными в полной мере справиться не удалось. Впрочем, тот же Доллмэн, который набрал 28 очков, почти ни разу не атаковал без сопротивления. Поэтому в целом я доволен. И результатом, и игрой.

- При подготовке к матчу разбирали ошибки, которые допустил УНИКС, встречаясь с "Валенсией" на предыдущей стадии плей-офф?

- Конечно, те матчи мы смотрели. Но основной пищей для анализа стали поединки "Валенсии" против "Бильбао" в "Топ-16" Кубка Европы. А еще - ее игра с "Барселоной" в финале Кубка Испании. Во всех перечисленных случаях валенсийцы терпели поражения - и сделав обобщения, я постарался выделить основные слабости соперника.

- Это сподвигло вас выпустить с первых минут "легкую пятерку", предпочтя выздоровевшему центровому Алексу Маричу номинального форварда Ричарда Хендрикса?

- Тут все просто. Марич после травмы успел провести с командой всего две тренировки. И пока врачи не рекомендуют его перегружать. При этом Хендрикс любит играть центрового, американец здорово проявил себя в четвертьфинальных матчах с "Будучностью". Его подвижность уплотняет нашу защиту, а их связка с Дерриком Брауном позволяет команде играть в скоростной баскетбол. Такой, как мы показали против "Валенсии".

- В не меньшей степени высоким скоростям способствовала блестящая игра ваших первых "номеров" - Ника Калатеса и Мантаса Калниетиса. Чем объясняете, что в концовке оба насовершали столько потерь?

- Калниетис - Калатес - уникальное сочетание, на котором строится наше нападение. Их ошибки на последних минутах точно не были связаны с потерей концентрации. Тогда с чем же? Не хочу раскрывать всех секретов, ведь испанцы наверняка читают "Спорт-Экспресс". Мы разберем эти нюансы внутри команды при подготовке к ответной игре. Скажу только, что в заключительной четверти, когда "Валенсия" сократила отставание с 18 очков до 4, ей неоднократно повезло. Испанцы пошли ва-банк - и попадали бросками с сопротивлением с 8 метров… Закрывая тему, добавлю, что в Краснодаре, возможно, буду еще активнее задействовать Сергея Быкова, хладнокровия которого нам, возможно, в среду в концовке чуть-чуть не хватило.

- На последней минуте вы выбежали на площадку, чтобы успокоить грубо сфолившего на Симасе Ясайтисе центрового "Валенсии" Сергея Лищука, за что тут же получили "технарь"…

- Я опасался того, что "Валенсия" развяжет драку, которая могла привести к дисквалификации кого-то из наших игроков. А терять того же Ясайтиса перед ответной встречей совершенно не хотелось.

- В среду Ясайтис реализовал 7 из 10 трехочковых, и вообще в последнее время превратился в лидера "Локомотива". Литовец переживает вторую молодость?

- Меня успехи Симаса нисколько не удивили. Он много лет выступал в Евролиге, уже долгое время является основным игроком сборной Литвы. А настоящие профессионалы всегда выходят на пик формы именно к решающим матчам.

- В сезоне-2009/10, когда под вашим руководством ЦСКА занял третье место в Евролиге, переломной для команды после крайне неудачного начала турнира стала эффектная победа в гостях над "Басконией". Впоследствии вы называли ее одной из самых важных в карьере. Нынешний успех на испанской земле сопоставим?

- Сейчас эмоций, пожалуй, даже больше. Все-таки "Локомотив" только начинает осваиваться среди лучших клубов Европы, к числу которых относятся и нынешняя "Валенсия", и "Баскония" четырехлетней давности. В отличие от ЦСКА мы только мечтаем о выступлениях в Евролиге. Однако теперь Краснодар действительно имеет реальный шанс выйти на принципиально новый уровень. И мы сделаем все, чтобы этот шанс реализовать.

Тимур РУСТАМОВ

* * *

ЯСАЙТИС СРАВНЯЛСЯ С ГУРОВИЧЕМ

Забив в Валенсии 7 трехочковых, форвард "Локомотива" Симас Ясайтис показал второй результат в истории плей-офф Кубка Европы. Примечательно, что опережает Ясайтиса как раз представитель "Валенсии" - 25 февраля 2003 года Педро Роблес 8 раз поразил из-за дуги кольцо "Задара".

Реализованные трехочковые в плей-офф Кубка Европы

Игрок

Сезон

Стадия, соперник

8 из 10

Педро РОБЛЕС Валенсия

02/03

1/4, Задар

7 из 10

Симас ЯСАЙТИС Локомотив

12/13

1/2, Валенсия

7 из 10

Милан ГУРОВИЧ Црвена Звезда

05/06

1/4, Динамо М

7 из 13

Предраг САВОВИЧ Шарлеруа

03/04

1/8, Эстудиантес

6 из 6

Террелл ЛАЙДЭЙ УНИКС

12/13

1/4, Валенсия

6 из 6

Генри ДОМЕРКАНТ Динамо М

07/08

1/4, Туров