Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

22 марта 2013

22 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала

"РУБИН" НА КРАЮ ПРОПАСТИ

Ответные спаренные матчи второго раунда розыгрыша "Братины" получились на редкость захватывающими и подарили болельщикам несколько неожиданных результатов.

Назревает сенсация в паре, где обладатель "Братины"-2011 "Рубин" по идее должен был экзаменовать "Ариаду-Акпарс". Вот только пока в роли строгого экзаменатора неожиданно выступает 12-я команда регулярного чемпионата, одержавшая три победы. Тюменцы оказался в одном шаге от вылета из турнира.

Сильнейший клуб регулярного чемпионата "Сарыарка" после стартового успеха в Перми повел в серии - 3-0, и казалось, спустя сутки доведет начатое до конца и одержит сухую победу во второй серии подряд. Но гости уступили. Да как!

Результат 1:6, думается, для болельщиков казахстанской команды стал громом среди ясного неба. Никто не спорит, в плей-офф абсолютно не важно, с каким счетом ты выигрываешь или проигрываешь, главное - итоговый результат матча. Вот только осадок-то остался…

Впрочем, отдадим должное пермякам. В среду они вышли на лед, словно на кону стояла "Братина", - настолько отмобилизованными и нацеленными на борьбу выглядели хозяева. И этим, похоже, несказанно удивили соперника. Удивили и подавили.

- Попросили ребят действовать предельно строго, - заметил после поединка главный тренер "Молота-Прикамья" Александр Гулявцев. - Сказали, что, возможно, это последний матч и нужно порадовать родных болельщиков, сыграть красиво. Чтобы даже в случае неудачи зрители нам аплодировали. Но получилось больше. Теперь едем в Караганду. А там чем черт не шутит, может, еще и вернемся в Пермь. Во всяком случае, попытаемся зацепиться за серию. Главное - быстрее забыть сегодняшний матч, ведь в следующей игре забитые нами голы в зачет не пойдут, все начнется со счета 0:0.

Не сумел досрочно завершить серию и "Торос". Нефтекамский клуб, взяв верх над "Ладой" в трех поединках подряд, в четвертом потерпел поражение. Еще накануне наставник тольяттинцев Игорь Жилинский сетовал на невезение, на какой-то злой рок, преследующий команду в противостоянии с обладателем "Братины"-2012. В третьем периоде стартовой встречи волжане вели - 3:1, но в итоге уступили в овертайме - 3:4. В середине третьей игры вновь вели - 3:1 и опять уступили - 3:4, правда, уже в основное время. Но в четвертом матче любимый для себя счет они наконец отстояли.

- К сожалению, многие, наверное, подумали, что серия выиграна, поэтому действовали не с той собранностью, - сетовал после окончания матча главный тренер "Тороса" Руслан Сулейманов. - Возможно, где-то накопилась усталость, но мы немного другого ждали от ребят. И получилось: кто-то где-то недоработал, а потом не смогли собраться - уже силенок не хватило.

Битва не на жизнь, а на смерть идет между "Спутником" и "Бураном". Здесь и хоккей соперники порой демонстрируют яркий, атакующий, явно не кубковый, в котором каждая неудача чревата досрочным окончанием сезона, и эмоции регулярно бьют через край. Война, не иначе.

- Мы оказались не готовы к этому бою, - признал после поражения 3:7 в третьей встрече главный тренер "Спутника" Алексей Фетисов. - Нас как-то разорвали, развалили. Причем не в силовой борьбе, а именно в игре в хоккей. Впрочем, мы проиграли только бой, а война не проиграна.

Может, конечно, и не проиграна, но на следующий день клуб из Нижнего Тагила потерпел очередное поражение…

Евгений БОГДАНОВ

САРЫАРКА (1) - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (13) - 3-1 (4:2, 4:2, 4:2, 1:6)

РУБИН (2) - АРИАДА-АКПАРС (12) - 1-3 (3:4 ОТ, 3:0, 2:4, 4:5)

ТОРОС (3) - ЛАДА (9) - 3-1 (4:3 ОТ, 6:0, 4:3, 1:3)

СПУТНИК (6) - БУРАН (7) - 1-3 (4:3 ОТ, 1:3, 3:7, 1:4)