Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 марта 2013

22 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

КУЗЬМИН И ВУЙТЕК СТАВЯТ НА "ДИНАМО", А ТИТОВ - НА МОРОЗОВА

Владимир ВУЙТЕК:

- В паре СКА - "Динамо" будет равная борьба. У москвичей очень опытная и сбалансированная команда. Хотя, безусловно, фаворит чемпионата - питерский клуб. Но я ставлю на "Динамо". В предстоящих играх будут важны любые мелочи. Незначительная ошибка может все решить. Однако "Динамо" не уступит. А в итоге возьмет верх.

Я говорил перед стартом плей-офф, что на "Востоке" отдаю предпочтение "Ак Барсу". "Трактор" удивил меня в серии против "Авангарда". Челябинцы действительно играли здорово. Тем не менее думаю, что в этом противостоянии победу вырвет Казань.

Александр КОЖЕВНИКОВ:

- В серии СКА и "Динамо" каждая ошибка будет играть определенную роль. Многое зависит от вратарей. Это 70 процентов успеха. Команды практически одинаковые. Но по матчам между собой в этом сезоне приоритет у Питера. Плюсы? Состав у СКА плотнее. Игра стала более динамичной. У "Динамо" же здорово играет голкипер Еременко. Команда уже третий сезон выступает практически в одном и том же составе. Однако за счет длинной скамейки и сбалансированности СКА победит.

Непростые игры предстоят и "Ак Барсу" с "Трактором". Вроде бы казанцы тут фавориты. Но у них есть большие проблемы практически везде. Мне кажется, Челябинск в итоге выиграет. "Трактор" увереннее выступал в регулярном чемпионате, да и в плей-офф. Не скрою, есть у меня и личная симпатия к этому клубу. У Казани тоже хорошая команда. Но лидеры у нее играют не так сильно, как раньше.

Владимир КУЗЬМИН:

- Да простит меня многоуважаемый Александр Медведев, но московское "Динамо" во всех отношениях круче, чем СКА (смеется)! Начиная с истории клуба и заканчивая нынешним главным тренером. Вот только что каламбур придумал: "У руля Олег Знарок - от команды будет прок" (улыбается). Короче говоря, бело-голубые обречены на успех.

Не поможет СКА и Артюхин, который вроде как на всех ужас наводит. Ну, выпустят этого гиганта на площадку, ну, допустим, выведет он кого-то из строя - так его сразу удалят до конца игры, а динамовцы отомстят за потерю голами. Состав у "Динамо" такой! Здесь как в сказке: если Змею Горынычу отрубают голову, то на ее месте моментально вырастает другая.

"Ак Барс" против "Трактора". Белов против Белоусова. Молодость и опыт. Пожалуй, поставлю на молодость. Просто мне и сейчас в душе 17 лет (смеется).

Сергей ПЕТРЕНКО:

- Буду болеть за своих. Верю в победу "Динамо". Безусловно, атака у питерцев намного интереснее. Но игра в обороне у бело-голубых поставлена лучше. Короче говоря, девиз этой серии такой: атака против обороны. Серия предстоит интересная. И будет достойна главного финала плей-офф - битвы за Кубок Гагарина. Не исключено, что нам предстоит увидеть все семь матчей.

"Трактор" в своей серии с "Авангардом" меня не удивил. У челябинцев - молодая, амбициозная команда, ей есть что доказывать. Однако у казанцев класс и мастерство повыше. К тому же они обладают огромным опытом игр в плей-офф. Это, на мой взгляд, скажется в конечном счете. Конечно, серия у "Ак Барса" против "Салавата Юлаева" затянулась, ребята потратили много сил. Но думаю, что врачи за короткий срок все-таки смогут восстановить хоккеистов.

Владимир ПЕТРОВ:

- Если рассматривать вратарские линии соперников, то динамовец Еременко стабильнее, чем Ежов и Касутин. Оборона - примерно одинаковая. А вот атака СКА более мастеровитая. Но с приходом на тренерский мостик Ялонена команда стала играть в более прагматичный хоккей. Поэтому в этой серии коса найдет на камень.

И те и другие организованны. По большому счету трудно кому-то отдать предпочтение. Все будут решать чисто игровые нюансы: большинство, меньшинство, терпение, дисциплина, выполнение игрового задания, правильно выбранная тактика и стратегия. Попробую поставить на СКА...

Судя по тому, что "Ак Барс" провел затяжную серию против "Салавата Юлаева", это может сказаться на конечном результате. Все зависит от того, как специалисты подготовят команду после тяжелейших матчей с уфимцами. Но вообще по сумме мастерства казанцы посильнее, чем "Трактор". Вратари по классу у соперников, пожалуй, равноценны, а вот защитные порядки у "Ак Барса" понадежнее и атака поинтереснее. В итоге полагаю, выиграет Казань.

Егор ТИТОВ:

СКА - "Динамо"? Бело-голубые уже показали, что могут играть абсолютно с любым соперником. В предыдущем раунде они уверенно прошли ЦСКА, который некоторые даже считали фаворитом в паре. Поэтому в грядущем противостоянии соперники равны по силам. Правда, небольшой перевес своей площадки есть у СКА. И в процентном соотношении расклад сил - 51 на 49 в пользу питерцев (смеется). Рискну предсказать их победу.

"Ак Барс" и "Трактор" - это супернепредсказуемая пара! Челябинцы меня приятно удивили в серии с "Авангардом". Они за пять матчей пропустили всего лишь три шайбы. Это как раз красноречиво говорит о том, что уральцы классно играют в обороне. И забивают к тому же немало. Но я не болельщик "Трактора", как, например, Стас Ярушин - кавээнщик, который сам родом из Челябинска (смеется). Он является талисманом челябинского клуба. Лично мне кажется, что на данный момент "Ак Барс" чуточку постабильнее и поопытнее в этой паре. Особенно если брать в расчет последнее пятилетие.

Как правило, именно в таких важных матчах говорит свое веское слово один из наших лучших хоккеистов Алексей Морозов. Как мне кажется, он и сейчас обеспечит результат! Кончено, хотелось бы, чтобы в этом противостоянии на первый план вышел и молодой нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов, которого многие в последнее время критикуют. Так пусть предстоящая серия будет незримой дуэлью "Морозов - Кузнецов". А в итоге выиграет "Ак Барс".

Виктор ТЮМЕНЕВ:

- Очень трудно предсказать победителя в паре СКА - "Динамо". Тут палка о двух концах. Ведь команды, по сути, абсолютно равные. Да, бело-голубые получше организованы в обороне, но питерцы поинтереснее в нападении. Поэтому шансы у претендентов на выход в финал плей-офф одинаковые.

Тут главное - у кого выдержит характер, кто больше проявит силу воли. И еще очень важно, кто окажется в этих играх посвежее. Здесь все равно что в серии между Уфой и Казанью - сначала одни выигрывали, потом другие. Многое будет зависеть от удачи, от того, как команды выступят прежде всего в обороне. Думаю, что все-таки Питер одержит победу.

Как я и говорил, "Трактор" - это темная лошадка. Но челябинцы в серии против "Авангарда" себя проявили как настоящие бойцы! И в противостоянии с "Ак Барсом" в принципе они могут выстрелить. "Трактор" тоже хорош в обороне, умеет играть на контратаках. Думаю, кто будет меньше удаляться, тот и победит. Мне кажется, что это все-таки сделает "Ак Барс". Там ребята поопытнее, да и состав у казанцев более стабильный.

Илья ЕЛИСЕЕВ

Начинается третий тур нашего конкурса прогнозистов, в котором принимают участие известные люди из мира хоккея, футбола, рок-музыки и корреспонденты "СЭ". Лидирует после второго раунда с 23 очками рок-музыкант Владимир Кузьмин, угадавший во втором туре исходы всех серий и набравший вместе с олимпийским чемпионом Виктором Тюменевым и двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым 8 баллов - больше, чем остальные "соперники".

Напоминаем условия конкурса: за угаданный исход серии участник получает одно очко, за угаданный счет серии - три очка. Плюс два дополнительных бонусных балла начисляется за верно предсказанную победу в серии команды с более низким "посевом". Победителем нашего турнира станет участник, набравший наибольшее количество очков по итогам четырех раундов.

ОЧКИ ЗА ПЕРВЫЙ ТУР

ОЧКИ ЗА ВТОРОЙ ТУР

ОЧКИ ЗА ДВА ТУРА

СКА - ДИНАМО М

АК БАРС - ТРАКТОР

Владимир КУЗЬМИН, рок-музыкант, лидер группы "Динамик", народный артист России

15

8

23

2-4

4-2

Сергей ПЕТРЕНКО, олимпийский чемпион

16

5

21

3-4

4-2

Отдел хоккея "СЭ"

14

7

21

4-2

4-3

Виктор ТЮМЕНЕВ

12

8

20

4-3

4-2

Егор ТИТОВ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу

13

5

18

4-2

4-2

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион

8

8

16

4-3

2-4

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Словакии, экс-наставник "Локомотива", "Ак Барса", "Динамо" М

10

5

15

3-4

4-3

Владимир ПЕТРОВ, двукратный олимпийский чемпион

6

5

11

4-3

4-2