Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 марта 2013

21 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НАКАЗАТЬ КАДЫРОВА КДК НЕ ПОД СИЛУ

Антон МАТВЕЕВ

из Дома футбола

Вчера у Дома футбола было столько журналистов, сколько, кажется, не собирал даже Дик Адвокат на своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера сборной России. Впрочем, картина для нашей действительности более чем предсказуемая и обыденная - футбол, как водится, представителей СМИ интересует много меньше, чем скандалы, интриги и расследования. Еще и связанные с политикой.

Вот и инцидент в Грозном с криками Кадырова (или неизвестного) не стал исключением. Впрочем, помимо репортеров, операторов и фотографов, к Дому футбола пришел еще один человек, приковавший к себе общее внимание, - пикетчик. Требование у назвавшего себя представителем фонда поддержки спорта "Буревестник" было простое - дисквалифицировать стадион в Грозном на один матч. Для демонстрации позиции он подготовил два баннера: "Вчера - провокация, сегодня - дисквалификация" и "Незачем так орать!"

- А я только что видела Кадырова! Слушай, а в жизни он намного симпатичнее, чем по телевизору! - делилась счастьем одна из знакомых сотрудниц РФС. Осталось неизвестным, не ошиблась ли девушка, - глава Чеченской республики на КДК не появился. По официальной по крайней мере версии.

Ближе к пяти часам к прессе вышел спикер. Им, как и ожидалось, оказался глава КДК Артур Григорьянц. Срочно включив десятки диктофонов и настроив камеры, журналисты напряглись в ожидании вердикта о таинственном оскорблении. Но услышали совсем о другом.

- По окончании игры в судейскую вошел Рамзан Кадыров, что является строгим нарушением регламента, - заявил Григорьянц. - Посторонних лиц в этой комнате быть не должно. Более того, охрана главы Чеченской республики в течение пяти минут не пускала в комнату делегата и инспектора матча. Что и отражено в их отчетах. Соответственно, за это нарушение "Терек" наказан одним матчем на нейтральном поле и штрафом в размере 100 тысяч рублей. В случае повторения ситуации могут быть применены более строгие санкции.

Слегка шокированные журналисты на несколько минут забыли, зачем пришли на пресс-конференцию. И про выкрик до поры до времени никто даже не спрашивал.

- Кадыров оказывал физическое воздействие на Вилкова?

- Нет. Глава Чеченской Республики только просил судью встречи объяснить два решения: незасчитанный гол Рыбуса и удаление Уциева. Но само присутствие в судейской постороннего лица, болельщика, повторюсь, запрещено.

Чуть-чуть придя в себя, журналисты вспомнили и о том, что обсуждалось все последние дни. И выяснили, что в соответствии с регламентом "Терек" оштрафован еще на 100 тысяч рублей за умышленное использование для поддержки команды системы оповещения зрителей на стадионе. Под это же определение попадает и оскорбительная реплика Кадырова, который в микрофон назвал главного судью Михаила Вилкова продажным.

- Но с чего вы вообще взяли, что это был Кадыров? Просто поверили его "честному слову"? - пытался понять автор этих строк.

- Он сам признался, что произнес эти слова, - ответил Григорьянц. - Притом публично: выступил по телевидению. Были и другие заявления Кадырова: о том, что он перед кем-то извиняется за сказанное, а перед кем-то - нет.

- Почему не наказан лично Кадыров?

- Потому что он не сотрудник клуба. Судью оскорбил зритель - в этом вся разница. Болельщику в данном случае не могут быть предъявлены санкции в рамках Дисциплинарного регламента. Единственное, в этой ситуации гражданский иск может подать сам Вилков. Но это уже вопрос не к КДК.

- Вам не кажется наказание "Терека" попросту смешным? 200 тысяч - и все? - негодовал коллега.

- Нет. Вы разве не слышали, что речь идет еще и о матче на нейтральном поле?