Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

13 марта 2013

13 марта 2013 | Экстремальные

ЭКСТРИМ

МОСКВА . Вчера состоялось подписание трехстороннего договора между известным российским путешественником-исследователем Федором Конюховым, президентом ОАО АФК "Система" Михаилом Шамолиным и генеральным директором ОАО "РТИ" Сергеем Боевым в рамках реализации уникальной арктической экспедиции "Карелия - Северный полюс - Гренландия".

В апреле - августе 2013 года Конюхов и Виктор Симонов планируют преодолеть на собачьих упряжках путь по Северному Ледовитому океану от Северного полюса до Гренландии и пересечь Гренландию по 45-му меридиану с севера на юг. Ориентировочная протяженность маршрута - 4 тысячи километров, расчетное время в пути - 4 месяца. Если российским путешественникам удастся успешно завершить экспедицию, это станет первопроходом по данному маршруту. В 70-е годы прошлого века подобную экспедицию задумал японский путешественник Наоми Уэмура, однако завершить ее ему не удалось.

По ходу экспедиции планируется провести важные исследования в самых разных областях. При навигации Конюхов и Симонов намерены использовать систему ГЛОНАСС.

Лина ХОЛИНА