Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

МАЛЬЦЕВ БЫЛ ПРАВ

ЦСКА - ДИНАМО - 1-3

ДИНАМО М - ЦСКА - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Соин - 1 (Граняк, Бабенко), 16:15 - 1:0. Прохоркин - 3 (Кугрышев), 21:57 - 1:1. Коньков - 3 (Бабенко), 60:38 - 2:1.

Вратари : Еременко - Стана.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 29 (7+12+9+1) - 21 (6+10+ 5+0).

Три лучших игрока : Бабенко (Д), Коньков (Д), Прохоркин (Ц).

Судьи : Гофман, Ренн.

12 марта. Москва. МСА "Лужники". 7721 зритель (8512).

Счет в серии : 3-1 (3:0, 1:2, 3:2 ОТ).

Пятый матч : пятница, Москва, ЛДС ЦСКА (19.30).

Илья ЕЛИСЕЕВ

из "Лужников"

За час до матча непосредственно у Малой арены столкнулся лицом к лицу с "динамовской иконой" - Александром Мальцевым, которого болельщики бело-голубых буквально боготворят.

- Нет, ЦСКА еще не сломлен, - уверенно заявил Александр Николаевич. - Борьба продолжается. Многое будет зависеть от мастерства форвардов и игры вратарей. Но меня сейчас в большей степени волнует другая вещь. Судейство в плей-офф просто безобразное, не только в нашей серии с армейцами! Надо было иностранных арбитров на решающие матчи приглашать. Я уже давно об этом говорил…

Собственно, многие из тех, кто направлялся вчера в Лужники на хоккей, главным образом спорили между собой, как завершится очередная, четвертая встреча соперников. Одни, явно симпатизируя ЦСКА, верили в то, что армейцы смогут восстановить равновесие. Другие говорили: мол, красно-синие будут разгромлены - сил у них на сопротивление после упорной битвы накануне попросту не хватит. Принимать здесь заранее чью-то сторону - все равно, что гадать на кофейной гуще. Ответ на интересующий всех вопрос должна была дать сама игра.

Как и обещал главный тренер "Динамо" Олег Знарок, на матч были заявлены оправившийся от простуды нападающий Кокарев и отбывший дисквалификацию защитник Новак. Что касается ЦСКА, то Вячеслав Буцаев по сравнению с прошлой встречей дал шанс проявить себя Гимаеву, Ожиганову, Барбашеву и Жаркову. Также из-за травмы номинального "центра" Перссона он преобразовал первое звено: Григоренко - Кваша - Александр Радулов.

В отличие от предыдущего матча гости начали встречу куда активнее. И вполне могли выйти вперед, если бы реализовали численный перевес: уже на 2-й минуте был удален Яласваара. Такой поворот ничуть не выбил из колеи бело-голубых. Выстояв в меньшинстве, они стремились играть в излюбленной манере, разумеется, с оглядкой на собственные ворота. В свою очередь, армейцам тоже следовало держать ухо востро, слишком уж высока была для них цена поединка.

В какой-то момент бело-голубые сбавили обороты - и ЦСКА выравнял игру. А под занавес первого периода хозяева вдруг завелись, после чего результат не заставил себя долго ждать. Как по нотам проведенная комбинация с выходом на ударную позицию Соина привела к голу.

Но прав был Мальцев! Армейцы просто так не сдадутся. Оторваться в счете хозяевам не удалось. Вроде бы ничто не предвещало беды для "Динамо" во время вылазки красно-синих на старте второй 20-минутки. Тем не менее шайба оказалась в воротах Еременко. Прохоркин на скорости сделал бросок - голкипер с ним справился, но просчитался, посчитав, что прикрыл шайбу щитками. На самом деле она преспокойно лежала на льду, чем через мгновение воспользовался тот же Прохоркин.

Пусть динамовцы находятся ныне в отменной физической форме, однако силы им все равно нужно распределять грамотно. Два матча за два дня - это даже для хорошо подготовленной команды испытание серьезное. Усталость порождает ошибки, а они, как правило, приводят к пропущенным шайбам. Вот почему бело-голубые применяли эдакую аритмию: то вдруг успокаивались, то в каких-то отрезках взрывались. Цветков, Коньков, Соин, Квапил - эти нападающие могли забить до очередного перерыва. Могли, но не забили. Вновь выше всяких похвал действовал Стана.

Будем объективны. Конечно, такого превосходства "Динамо" над ЦСКА, как накануне, уже не наблюдалось. В оставшееся время игра, как это частенько случается в плей-офф, шла до гола с равными шансами на успех. Кто первым дрогнет - тот и уступит!

Третий период ничего не изменил. Второй вечер подряд выяснение отношений команды перевели в овертайм. Который на сей раз не затянулся. Уже на 38-й секунде Коньков отправил команды в раздевалки.