Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 23-й тур

Главный тренер московского "Торпедо" - о взаимоотношениях тренеров клубов и сборных и первых "сюрпризах" календаря ФНЛ.

Борис ИГНАТЬЕВ: "КОМУ НУЖЕН
НАШ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРОДУКТ В ЕГО МАРТОВСКОМ ВИДЕ"

Нулевая ничья в дебютном матче во главе "Торпедо" против "Енисея" не слишком обрадовала нового главного тренера команды. Но разговор с Борисом Игнатьевым начался с темы его здоровья: в Красноярск он полетел с температурой под 40.

- Результат матча здоровья вам прибавил?

- Не особо, сейчас температура 38,3, но при моем-то тренерском стаже победы или поражения на состояние организма не влияют.

- Но условия, которые сопутствовали матчу, и не всякий здоровый человек выдержит?

- Ночью было минус 25, днем градусов на 15 повыше, но уборочная (имею в виду - снега) прошла успешно, благодаря героизму местных работников играть было трудно, но можно. Только вот не пойму, зачем весь этот аврал, если на трибунах всего 800 человек, которые не в состоянии дать игрокам импульс, добавляющий им эмоций, заставляющий иной раз прыгнуть выше головы. Неужели обязательно закончить турнир в мае, чтобы потом пропустить летние, лучшие для футбола месяцы? Сейчас много разговоров об Объединенном чемпионате, но кому нужен наш футбольный продукт в его таком мартовском виде?

- Шансы на победу "Торпедо" в прогнозах оказались вчетверо меньше, чем на ничью или поражение, несмотря на соседство соперников в таблице. У вас есть объяснение такому балансу?

- Видимо, веры в команду, находящуюся в процессе становления, пока немного. Но игра не подтвердила прогнозов. Человек я, конечно, заинтересованный, но и для незаинтересованного, думаю, очевидно, что по голевым моментам мы явно превзошли "Енисей".

- В стартовом составе "Торпедо" оказалось больше половины новичков - благодаря им команда усилилась по сравнению с прошлой осенью?

- Прошлой осенью я в "Торпедо" не работал, а брали мы тех, кто хотел играть у нас, восстанавливать прежний имидж клуба, в основном молодых. Старше 25 лет сейчас только Стеклов с Бояринцевым. К сожалению, буквально накануне матча загрипповал Обухов, которого взяли в аренду из "Спартака", по разным причинам не оказалось в составе еще кое-кого. То есть выбор у меня есть, и это приятная головная боль.

- Дало ли что-нибудь пребывание на сборах с ЦСКА Безлихотнову?

- Не сказал бы, что он стал лучше или хуже в технико-тактическом отношении, но заметно изменил отношение к себе, к партнерам, к тренировочному процессу. Уезжал он еще с мальчишескими замашками, а, побыв рядом с серьезными партнерами, прибавил в солидности, что поможет ему искать свой путь в футболе. С другой стороны, он очень переживал, что пришлось вернуться, хотел остаться в ЦСКА, что для нас отличная тема - и дальше развивать мотивацию этого амбициозного футболиста.

- Как вы восприняли вызов Безлихотнова и Князева в молодежную сборную России?

- Понятно, что все выстраивается в интересах сборной, но есть моменты, когда ее тренер должен находить консенсус с коллегами из клубов. В отсутствие вызванных на их местах в календарных матчах "Торпедо" появятся другие, и не факт, что при возвращении игроки сборной вновь их займут. А ведь это не в интересах тех же тренеров сборной. Может быть, на нынешние товарищеские матчи можно было вызвать одного футболиста; или же вызвать непосредственно на матч - на один день и отпустить. Я много лет работал в сборных командах и часто поступал таким образом, шел навстречу клубным тренерам.

- Сиюминутные задачи "Торпедо" наверняка способно решить, а что в перспективе?

- И президент клуба Александр Тукманов, и люди, вкладывающие средства в этот проект, заинтересованы в возрождении великого "Торпедо" на уровне премьер-лиги. Сейчас наша задача взять разгон в этом направлении, отправной точкой которого является нынешний турнир. Важно не столько занятое место, сколько разбудить в игроках честолюбие, амбиции, найти и закрепить игровую нить, следуя которой команда начнет набирать высоту.

Павел АЛЕШИН