Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАКОН О ДОГОВОРНЯКАХ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Госдума во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами. Документ был внесен главой государства в нижнюю палату 9 января. Проект закона вносит изменения в действующий закон "О физической культуре и спорте в РФ", а также в некоторые законодательные акты РФ в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований.

Под таким противоправным влиянием будут пониматься, в частности, подкуп спортсменов, судей, тренеров, руководителей команд, других участников или организаторов официального соревнования либо вступление с ними в сговор. За подобные действия предлагается наказание в виде штрафа от 300 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты за период от одного года до трех лет. Также за это могут грозить принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет, сообщает "Интерфакс".

Если же эти деяния совершит организованная группа, предлагается назначать штраф от 500 000 до одного миллиона рублей или в размере зарплаты за период от двух до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до семи лет.

- Мы очень рады, что законопроект проходит рассмотрение в плановом порядке, - рассказал "СЭ" директор РФПЛ по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин. - Такие законы необходимы для развития российского футбола. Но нужно понимать, что сейчас прошло только первое чтение. Теперь в течение 30 дней в закон могут вноситься дополнения, но мы надеемся, что его примут окончательно.

Антон МАТВЕЕВ