Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 марта 2013

6 марта 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ИНТРИГА, АУ!

"Чудеса случаются" - примерно такими будут заголовки итальянских и шотландских газет, если "Селтик" пройдет в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Кельтам" перед ответной встречей с "Ювентусом" стоит как следует почитать: сказки и былины о славных богатырях, да фантастические романы. Ибо в реальном мире в успех шотландцев, кажется, не верит никто. Объяснение этому простое: первый матч на стадионе "Селтик Парк" закончился 3:0. Только вот в пользу гостей из Италии, а не хозяев.

Удивительное дело: на команду, обыгравшую саму "Барселону" (четыре месяца назад это еще считалось подвигом), мечтали попасть чуть ли не все участники 1/8 финала Лиги чемпионов. При всей грандиозности виктории в матче с каталонцами, то был лишь локальный успех. В целом же "Селтик" - самая слабая по подбору футболистов (да и по организации игры) команда из оставшихся в самом престижном европейском турнире.

Потому и разгромная победа "Ювентуса" в первом матче удивить могла лишь тех, кто видел только одну игру "Селтика" в этом сезоне - с "Барселоной". Так или иначе теперь "Старой синьоре" нужно не уступить дома с разностью в три мяча. И даже возможное отсутствие министра обороны сборной Италии Джорджо Кьеллини в составе из-за травмы едва ли приведет к такому громкому фиаско.

Пожалуй, лишь футбольными методами "Селтику" и правда не пройти в четвертьфинал. Впрочем, почему бы не взять итальянцев хитростью? Так полузащитник "кельтов" Виктор Ваньяма перед матчем заявил: "Мой брат Макдональд Марига, как вы прекрасно знаете, выступает за "Интер". И он рассказал мне, что нужно сделать для победы над "Ювентусом". Притом речь скорее не об игровых слабостях "Старой синьоры", а о психологических. О чем именно я говорю? Дай бог, увидите в среду".

В общем, туману Ваньяма напустил даже лучше, чем британская погода. Что ж, теперь у матча "Ювентус" - "Селтик" есть хоть какая-то интрига.

Антон МАТВЕЕВ

ЮВЕНТУС - СЕЛТИК

Турин. Стадион "Ювентус". Сегодня. 23.45.

Судья: Фират Айдынус (Турция) .

Первый матч - 3:0.