Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 марта 2013

7 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По мнению эксперта "СЭ", атаку трех лидирующих в чемпионате команд возглавляют наиболее яркие форварды премьер-лиги.

ВАГНЕР, ЭТО'О И ХАЛК УМЕЮТ "ДЕЛАТЬ КАССУ"

Матч без талантливых исполнителей сродни телевизионному "мылу", в котором на главных ролях абсолютно безликие актеры. Тянется действо, какие-то события происходят, вот только эмоций не вызывают - глаз не на кого положить. Думаю, многие наши болельщики зачастую ловили себя на этом сравнении, глядя на игру команд в чемпионате. Исключение составляют лишь несколько клубов, в составах которых имеются самобытные мастера. Вот и тройка лидеров располагает футболистами, способными "делать кассу".

Взять хотя бы возглавляющих таблицу армейцев, сумевших вернуть в свои ряды Вагнера Лав - форварда с изюминкой, загадочного и непредсказуемого. Пробелов в его образовании практически нет. Техничен до виртуозности, игру читает бегло, умеет плотно и коварно пробить, блеснуть индивидуальными проявлениями, но и на передачи никогда не скупится. Единственный минус - от настроения зависим. Причем перепады его спрогнозировать невозможно: встанет с "нужной" ноги - в одиночку соперника разорвет, хандра одолеет - отбудет на поле номер.

Вот и спарринги на сборах "новичок" проводил с переменным успехом. В одних был заметен и, как говорится, определял погоду, в других смотрелся чуть хуже. Хотя ниже своего среднего уровня, надо отдать ему должное, не опускался ни разу. Пожалуй, единственное, что насторожило, - отсутствие блеска в глазах. Один из знакомых тренеров, подтвердив мои наблюдения, именно так и сказал: "Видно, парень опять по дому скучает".

Так что, задачи у Леонида Слуцкого останутся прежними: искать психологические рычаги управления капризным бразильцем, поскольку в атаке он - главное действующее лицо. Окончательно восстановится Думбья - образует привычно-эффективный тандем с ивуарийцем. Да и Мусе составит компанию, освободив нигерийцу место на острие (где тот чувствует себя наиболее комфортно), и поможет подыгрышем из глубины, которым, как лишний раз подтвердили последние контрольные встречи, владеет в совершенстве.

Вправе ждать болельщики многого и от махачкалинца Это'О. Первую часть чемпионата камерунец провел выше всяких похвал. Да и в недавних матчах на европейском уровне, можно сказать, порадовал. За игрой таких мастеров всегда приятно наблюдать: умеют практически все и работают не только на результат, но и на зрителя. А ведь в начале российского этапа карьеры форвард не отличался стабильностью - яркие поединки чередовал с бесцветными и, что греха таить, откровенно провальными. Однако профессионализм в конце концов перевесил, и у "Анжи" появился лидер, причем не только по игре, но и по духу.

Поспособствовала преображению африканца и на редкость грамотная политика руководства. Особенно - в области селекции. Точечные бомбардировки клубных поисковиков я бы даже рискнул назвать безупречными, настолько скрупулезно, грамотно и дальновидно они подбирали исполнителей на ту или иную позицию.

Мощью и выдающимся ростом Траоре, например, был компенсирован дефицит этих данных у Это'О, после чего пробивная сила тандема возросла многократно. Да и недавнее приобретение Виллиана далеко не спонтанно: креативности с мобильностью бразильцу не занимать, а стало быть, и наступательные комбинации в целом обретут еще большую осмысленность, и действия ключевого нападающего расцветятся новыми красками.

Есть кому сыграть ведущую роль и в атаке "Зенита": Халк, судя по еврокубковым матчам, все больше и больше ей соответствует. Что поспособствовало прогрессу? Да в первую очередь снижение накала страстей, который вызвало появление бразильца в команде. Вместо того чтобы радоваться приходу классного форварда, некоторые одноклубники принялись считать деньги в его кошельке и устроили обструкцию, которая попросту не могла не сказаться на игре. Партнеры демонстративно не проявляли особой тяги к сотрудничеству с новичком и оставляли его один на один с возникавшими в ходе матчей проблемами. Но, мне кажется, ситуация постепенно нормализуется.

В чем, на мой взгляд, заслуга даже не окружения, а самого Халка, умудрившегося не впасть в депрессию и игрой доказавшего свое право быть лидером питерской атаки. В двух сумасшедших по накалу поединках с "Ливерпулем", например, он был лучшим по оценкам "СЭ": отдавал, отбирал, забивал. Ну а главное - по заряженности на борьбу и движению (чем не повод задуматься Кержакову, играющему как раз на этих качествах) выглядел безупречно.

Юрий ИВАНОВ