Газета Спорт-Экспресс № 48 (6112) от 5 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 марта 2013

5 марта 2013 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера в здании МВД России на Житной состоялась церемония открытия выставки "История страны - история "Динамо", приуроченной к 90-летию создания Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

"ДИНАМО" ЗНАКОМИТ СО СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ

Сегодня "Динамо" - сильная, гибкая, современная организация, которая помимо выполнения своих основных задач по совершенствованию физической подготовки личного состава силовых структур и органов правопорядка, работе с подрастающим поколением, подготовке команд и спортсменов к участию в российских и международных соревнованиях является активным участником проектов по развитию спортивной недвижимости.

- История "Динамо" неотделима от истории нашей огромной страны, - отметил первый заместитель председателя общества "Динамо" Юрий Исаев на открытии выставки. - Взлеты и падения "Динамо" полностью совпадали с успехами и неудачами нашего государства. 90-е годы прошлого века для большинства наших сограждан были тяжелыми, они также сказались на "Динамо". Сейчас, когда наше государство снова становится сильным, возрождается и "Динамо". Хорошо, что свое 90-летие мы отмечаем на подъеме! Мы благодарны президенту России Владимиру Владимировичу Путину за указ, который он подписал в преддверии юбилея общества. И мы отдаем себе отчет в том, что руководство страны возлагает на "Динамо" серьезные надежды, связанные не только с задачей достойно представлять страну на спортивных аренах, но с работой с молодежью.

Выставка "История страны - история "Динамо" была бы невозможна без достижений наших спортсменов. Они - наш золотой фонд. Однако по всей стране в "Динамо" работает множество простых и ответственных людей. И я благодарю всех тех сотрудников, которые своим, порой незаметным, трудом позволяют нам гордиться историей общества, уверенно смотреть в будущее и чувствовать, что история "Динамо" неотделима от истории нашей страны.

Все это отражено в экспозиции выставки, составленной из документов, фотографий и предметов разных периодов, показывающих не только становление и развитие легендарного спортивного общества "Динамо", но и раскрывающих историю российского спорта в целом.

Вот только один пример. Известный легкоатлет Леонид Бартенев, динамовский спринтер середины 50-х начала 60-х годов, проходя мимо старой пары шиповок, с улыбкой заметил:

- Я бы посмотрел на сегодняшних спринтеров, если бы они в шиповках 50-х на гаревой дорожке и без стартовых колодок показали результат хотя бы 10,2 на стометровке. Мы могли. Но у каждого поколения свои герои. Не принимайте мое высказывание как упрек.

Выставка в здании МВД России будет проходить с 4 по 18 марта и станет первой экспозицией выставочного цикла "История страны - история "Динамо".

Лина ХОЛИНА