Газета Спорт-Экспресс № 48 (6112) от 5 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 марта 2013

5 марта 2013 | Хоккей

ВХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ПОЩЕЧИНА ТЮМЕНИ

Матчи первой половины стартовых серий розыгрыша "Братины", борьба в которых, напомним, идет до трех побед, принесли несколько неожиданных результатов. Самая громкая сенсация - домашнее поражение обладателя "Братины"-2011 и прошлогоднего финалиста "Рубина" от скромного "Сарова".

РУБИН (2) - ХК САРОВ (15) - 1-1 (2:3, 3:2 ОТ)

Видимо, не кривил душой главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов, когда перед началом плей-офф говорил о серьезных проблемах с составом, связанных с травмами хоккеистов. "Рубин" на старте серии не впечатлил своей игрой. Хотя справедливости ради надо сказать, что накануне матчей на вылет ХК "Саров" усилили сразу пять хоккеистов нижегородского "Торпедо". С таким пополнением поставленная перед 15-м клубом регулярки задача - выйти в четвертьфинал - уже не выглядит невыполнимой. Даже в противостоянии со столь грозным соперником. И гости не смогли отказать себе в удовольствии начать серию с пощечины тюменцам. Чем, похоже, сильно их разозлили.

НЕФТЯНИК (4) - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (13) - 0-2 (2:3, 2:3 ОТ)

Еще один удивительный результат, если принять во внимание "посев" команд.

Стартовый матч серии хозяева начали безобразно, полностью провалили первый период и к перерыву уступали - 0:3. Остается только догадываться, что говорил своим подопечным в раздевалке главный тренер "Нефтяника" Ришат Гимаев, но альметьевцы преобразились буквально на глазах. Во второй и третьей 20-минутках они подавили соперника своей активностью (соотношение бросков по воротам - 30:12), однако упущенное в дебюте наверстать не смогли. Зато во втором матче, наверстав, отдали победу в овертайме.

САРЫАРКА (1) - ДИЗЕЛЬ (16) - 2-0 (4:2, 8:1)

Вскочивший на подножку уходящего в плей-офф поезда в последний день регулярного чемпионата "Дизель", похоже, участием в первом кубковом раунде и ограничится. Если в первом гостевом матче пензенская команда еще сделала попытку оказать достойное сопротивление, то на следующий день она была просто смята.

- Это просто позорище, - не скрывал эмоций главный тренер "Дизеля" Владислав Бульин. - У меня даже нет комментария по игре. Извиняюсь перед нашими болельщиками.

ТОРОС (3) - КАЗЦИНК-ТОРПЕДО (14) - 2-0 (3:0, 4:2)

Действующий обладатель "Братины" продлил победную в нынешнем сезоне серию с устькаменогорцами (в регулярном чемпионате уфимцы выиграли - 5:2 и 1:0), показав, что настроен весьма серьезно и не собирается затягивать серию.

ЮЖНЫЙ УРАЛ (5) - АРИАДА-АКПАРС (12) - 1-1 (1:2, 3:2)

Не исключено, что в этой паре для выявления победителя потребуется провести все пять матчей. Судя по поединкам в Орске, силы команд примерно равны и многое здесь решат нюансы. В частности, игра в большинстве.

СПУТНИК (6) - ДИНАМО (11) - 2-0 (3:2, 3:0)

Динамовцы впервые выступают в плей-офф, и отсутствие опыта сказывается на действиях балашихинской команды. Скорее всего, "Спутник" в гостях одну игру обязательно "зацепит".

БУРАН (7) - ЛОКОМОТИВ (10) - 1-1 (3:2, 0:1)

Уступив в стартовом поединке, "Локомотив" во второй встрече навесил на свои ворота амбарный замок, а ключ надежно спрятал. Команды Петра Воробьева всегда славились умением добиваться результата, играя в осторожный, закрытый хоккей. Вот и молодая дружина опытного наставника в этом преуспела.

- Обратите внимание: у противника пять человек 94-го года рождения, семь - 93-го, три - 92-го, один - 91-го, - заметил главный тренер "Бурана" Виктор Семыкин. - Ребята работают сегодня, чтобы завтра оказаться в хорошем клубе, получать приличную зарплату и играть в свое удовольствие в хоккей.

ЕРМАК (8) - ЛАДА (9) - 2-0 (3:1, 4:2)

Во втором матче тольяттинцы вполне могли зацепиться за результат. При счете 2:0 вместо получившего травму основного вратаря "Ермака" Иванова на лед вышел 20-летний Куземченко. Гости в течение 59 секунд забросили две шайбы и получили шанс сравнять счет в серии. Но переполненные 6-тысячные трибуны помогли ангарской команде быстро прийти в себя и в итоге оставить соперника ни с чем.