Газета Спорт-Экспресс № 48 (6112) от 5 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 марта 2013

5 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Роберто РОЗЕТТИ: "У НАС ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- У нас любят ссылаться на английскую премьер-лигу. Там профессиональное судейство и нет возрастного лимита. Марк Халси родился в 1961 году, Крис Фой - в 1962-м, Фил Дауд - в 1963-м, Майк Дин и Майк Джоунс - в 1968-м. Свыше десятка рефери, судивших в этом сезоне от 12 до 18 матчей, родились в период с 1961 по 1971 год. А для чего нам ограничивать возраст арбитров?

- Во-первых, мы следуем стандартам УЕФА. Арбитром УЕФА ты можешь быть только до 45 лет. Я не против того, чтобы судья продолжал работать и в 46, и в 47. Если он в отличной форме и полностью готов, как его более молодые коллеги.

- Но сейчас это запрещено.

- Но сейчас у нас и нет такой проблемы! Самому возрастному Николаеву 41 год. Когда Алексей достигнет 45-летнего возраста, когда он сдаст тесты, когда мне в судейском комитете скажут, что Николаев способен продолжать судить, можно будет сделать для него исключение. В Италии лимит тоже 45 лет. Но, например, Стефано Фарине разрешили судить и в 46, потому что он находился в отличной форме.

- Николаеву стукнет 45 через четыре года. Вы рассуждаете так, будто собираетесь работать в России и в то время.

- Кто знает, сколько буду работать. Возможно, еще четыре года или… сорок. А может, и всего четыре дня. Стараюсь жить сегодняшним днем - это мой принцип. Возвращаясь же к английскому судейству, хочу отметить, что у них есть серьезная проблема - нет молодых рефери.

- Только один - Майкл Оливер, родившийся в 85-м.

- Вот именно.

- Ничего удивительного. "Старики", получающие солидные доходы, просто так не уступят своих мест.

- Но лучший вариант - когда есть возможность объединить опытных с молодыми. Необходимо заблаговременно готовить резерв, смену. А то у нас, в России, случился четырехлетний провал (включает компьютер и показывает статистические выкладки. - Прим. А.Б.). Самый опытный на сегодня Николаев, у которого 135 матчей. Остальные до сотни не дотягивают. Российские арбитры очень-очень молоды. По среднему возрасту (34,7 года) самые молодые в Европе!

То, что показываю вам сейчас, часть материалов, с которыми сегодня ознакомил представителей клубов, капитанов команд. Вот, например, таблица, демонстрирующая, сколько игр и какого клуба судил тот или иной арбитр. В ходе сезона старался не давать одному рефери или судье-помощнику больше трех игр одной и той же команды. Нелегко это сделать, но необходимо!

ПОКА НЕ МОГУТ СУДИТЬ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК

- Вы обязаны визировать список судей каждого тура у президента РФС, как это случалось в былые годы?

- Нет. В этом смысле я полностью независим.

- Продолжите практику назначения одного и того же судьи, пока он не получит неудовлетворительную оценку?

- Конечно, в идеале все арбитры должны судить без ошибок. Тогда одна восьмерка будет обслуживать этот тур, другая - следующий и так далее. Но так не бывает.

- Но ведь непросто судить три, четыре, пять или шесть туров подряд. В первую очередь психологически.

- Могу сослаться на собственный опыт - был рад судить в каждом туре. Случалось работать на трех матчах в неделю - в воскресенье, в среду и снова в воскресенье. Помню, судил матч "Челси" - "Ливерпуль" в среду, а дерби "Милан" - "Интер" - в субботу. Можно сравнить с графиком футболистов…

- С ними нельзя сравнивать. Другой уровень ответственности.

- Многое зависит от того, как прошел твой предыдущий матч. Если все хорошо, тут же хочется судить снова.

- Насколько я понимаю, сегодня нет отстраненных от работы судей. Но в премьер-лиге пока не могут получать назначения Николаев, Целовальников, Малородов и Калугин.

- А также получивший повреждение Кобзев.

- Что думаете о проекте создания объединенной лиги с Украиной?

- Ничего. Не думал об этом - хватает своих дел.

- И с Коллиной это не обсуждали?

- Нет.

- Спрашиваю не просто так. Некоторое время назад Валерий Газзаев сказал о том, что матчи между украинскими командами могли бы судить российские арбитры, между российскими - украинские рефери. А на российско-украинские поединки можно было вызывать арбитров из других стран. Зачем тогда развивать наше судейство, если игр станет меньше? Может, вообще обойтись только иностранцами, если финансы позволяют.

- Я хотел бы жить в настоящем. В реальности у нас сейчас есть премьер-лига, ФНЛ и второй дивизион.

Хотел бы также сказать несколько слов о наших судьях, работающих на международных матчах. Всего у нас девять главных арбитров и десять судей-помощников. Карасев...

- ...получает все назначения.

- Да.

- Не Безбородов, не Николаев. Ходит шутка, что так происходит потому, что Сергей внешне похож на Коллину, возглавляющего судейский корпус УЕФА. Может, всем нашим судьям побрить головы?

- Читал все отчеты о работе наших судей ФИФА. Могу заверить, что Карасев получал отличные оценки. Сообщу вам, что очень важное назначение получил Мешков. Он неплохо отработал в Европе и теперь назначен на одну из отборочных игр чемпионата мира-2014. Я хотел бы видеть прежних Мешкова и Вилкова, с которыми провел много индивидуальных бесед. Вижу в них большой потенциал.

- С вами не согласится Ольга Смородская.

- В мою работу никто не вправе вмешиваться.

- Ходили разговоры, что Мешков хотел завершить карьеру после того скандального матча "Зенита" с "Локомотивом".

- По моим данным, он был травмирован. Я собирался назначить его на одну из игр последнего декабрьского тура, но у него возникли проблемы со спиной.

- Когда вы закончили судить, получили от ФИФА или УЕФА какой-либо памятный сувенир, подарок?

- Вымпел.

- А что получили от РФС Игорь Егоров, Сухина или Малый?

- Я был на последней игре Егорова - мы тогда вручили ему подарок от нашего департамента. Понимаю, к чему вы клоните. Нужно подумать об этой идее. Отмечу лишь, что Сухина тут же был включен мной в число инспекторов. То же самое относится к Каюмову.

- А Малый тоже станет инспектором?

- Может быть. Но не хотел бы называть вам имена тех, кто оказался в списке, - это конфиденциальная информация.

ЗАЧЕМ НАМ КОНВЕНЦИЯ УЕФА

- Перейдем к судейской конвенции УЕФА. Почему так важно подписать ее и почему нам еще не разрешили это сделать? Неужели без нее нам не обойтись?

- Очень важный вопрос. Чтобы присоединиться к конвенции, нужно соблюсти все требования. Например, все члены судейского комитета должны иметь судейский опыт. То есть представителей клубов там быть не должно, и клубы не имеют права вмешиваться.

- А разве англичане все соблюдают?

- Признаюсь, что всех подробностей не знаю.

- Но у них судейством ведает отдельное юридическое лицо - компания PGMOL , а не департамент судейства ФА или судейский комитет. Получается, для них делают исключение.

- Могу сказать о России. Когда я приехал в Москву, в экспертно-судейские комиссии входили представители лиг. Для УЕФА это неприемлемо.

- А саму комиссию сейчас можно воссоздать?

- Мы намерены создать экспертно-техническую комиссию.

- Во главе с вами?

- Да. Плюс по два представителя судейского комитета и департамента.

- Клубам будут сообщать ваши вердикты?

- Мы их публиковать не собираемся. Все решения будем доводить до президента РФС. И он решит, что делать с информацией дальше. Продолжим разговор о конвенции. Те, кто ее подписал, получают образовательную помощь от УЕФА. Существует и финансовая поддержка.

- Двести тысяч франков?

- Не только. УЕФА предоставляет коммуникационные системы, учебные материалы, технику, компьютеры. Готовишь проект, получаешь одобрение в УЕФА и поддержку. Если у нас пойдет эксперимент с дополнительными арбитрами, придется менять все коммуникационные системы.

- Между тем Роман Абрамович в этот раз финансировать их приобретение не станет.

- К сожалению.

- Что мешает РФС вступить в конвенцию уже сегодня?

- Нужно подождать следующего заседания исполкома УЕФА. Проблем же никаких нет. И, между прочим ситуация у нас лучше, чем во многих других странах, уже вошедших в конвенцию.

- Лучше, чем в Италии?

- Да - во многом.

ИЗБЕГАЙТЕ НЕНУЖНЫХ СВИСТКОВ

- Насколько хорошо вы осведомлены о решениях Международного совета (ИФАБ), в минувшую субботу внесшего изменения в правила игры?

- Читал то, что написано в итальянских газетах. Комментировать что-либо пока не готов. Во вторник лечу на Кипр на совместный семинар ФИФА и УЕФА с участием руководителей судейских департаментов всех европейских стран. Там решения ИФАБ обязательно будут обсуждаться. Вернусь в Москву, можем снова поговорить.

- Каждый год судей просят обратить особое внимание на соблюдение тех или иных пунктов правил. Например, одно время шла борьба с ударами локтями. Как будет в 2013-м?

- В первую очередь речь идет о единообразии и последовательности в применении дисциплинарных санкций. Не нужно разбрасываться желтыми карточками. Пока у нас в среднем предупреждений многовато. Другая очень важная рекомендация - избегать ненужных свистков. К примеру, после незначительных физических контактов. Необходимо дать возможность футболистам играть. Еще один ключевой момент - защита здоровья игроков.

- Что за мероприятие у вас прошло перед интервью?

- Встреча с представителями клубов РФПЛ и ФНЛ. Одна состоялась сегодня, другая намечена на 13 марта. Явка обязательна в один из двух дней - это предусматривают правила лицензирования клубов.

- Не лучше ли направлять специалистов в команды?

- Я предпочитаю сегодняшний вариант.

- Но где гарантия, что представители клубов все правильно интерпретируют и, возвратясь домой, безошибочно расскажут другим?

- Помимо всего прочего, мы разошлем диски с разъяснениями.

- Как вам показалось сегодня, игроки хорошо знают правила?

- Встреча получилась очень интересной. Задавались вопросы о моментах, связанных с лишением явной возможности забить гол. Помните, например, матч "Динамо" - "Анжи"? Александр Егоров удалил тогда двух игроков (показывает эпизоды на экране. - Прим. А.Б.). Кстати, на встречу приехал вратарь "Анжи".

- Габулов?

- Да. Очень умный парень. И вице-капитан "Динамо" был. Семшов. Оба решения судьи в том матче мы считаем правильными (объясняет на экране нюансы и детали единоборств. - Прим. А.Б.). Очень важно, что Егоров поступал последовательно. Может, сурово, строго, но все равно правильно. Говорили также о так называемых тройных наказаниях, когда при нарушениях правил в штрафной площади назначается 11-метровый удар и удаляется игрок, впоследствии подвергающийся дисквалификации. Я против них. Много вопросов возникло по поводу моментов, связанных с игрой рукой (демонстрирует эпизоды из матча "Зенит" - "Кубань", когда Карасев ошибочно назначил пенальти в ворота гостей, и из некоторых итальянских игр. - Прим. А.Б.). Обсудили и симуляции.

- В ряде стран контрольно-дисциплинарные комитеты вправе карать симулянтов. Следует ли дать возможность и КДК РФС наказывать их дисквалификацией?

- УЕФА тоже так поступает. Соглашусь, в некоторых случаях это необходимо делать.

Александр БОБРОВ