Газета Спорт-Экспресс № 48 (6112) от 5 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 марта 2013

5 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Глава департамента судейства и инспектирования РФС говорит, что не знает, на какой срок задержится в России - на четыре года или… четыре дня. Он предпочитает жить настоящим.

Роберто РОЗЕТТИ: "У НАС ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ"

Александр БОБРОВ

из Дома футбола

- Как прошел сбор судей премьер-лиги в Турции, завершившийся в воскресенье? Довольны ли вы его итогами?

- Впервые в качестве места сбора мы выбрали не отель на берегу моря, а спортивный комплекс. В гостинице могут быть туристы, команды, а в центре наша группа была в одиночестве, нам никто не мешал. На второй день после того, как прилетели в Турцию, провели тесты ФИФА. Два судьи-помощника их не сдали.

- Целовальников и…

- И Малородов. Теперь им, чтобы получить назначения на игры, придется повторно постараться выполнить нормативы. В последний день сбора арбитры прошли проверку йо-йо тестом. Результат превосходный - сдали все! В главных судьях я не сомневался, были опасения, что сойдет кто-то из помощников. Ведь йо-йо тест сложнее. Однако итоги превзошли мои ожидания. Рефери прошли медицинское обследование и сдали теоретический экзамен на знание правил игры. Кроме того, были зачеты по английскому языку. Мы же должны представлять уровень владения иностранным языком, чтобы принимать решения о рекомендации тех или иных судей в рефери ФИФА.

По утрам участники сбора получали приличную физическую нагрузку. А затем следовали занятия на поле, где моделировались разные ситуации, которые могут возникнуть в ходе матча. Два часа уделялось теории, когда мы возвращались к обсуждению моментов различных игр сезона, изучали видеоматериалы УЕФА и инструкции ФИФА и УЕФА. После обеда арбитрам предоставлялась возможность получить практику судейства товарищеских игр. Каждый день у нас было 4 - 5 матчей.

- А всего?

- Тридцать. Судьи работали по тайму. То есть по два главных арбитра и по четыре судьи-помощника в каждой встрече.

- Полагаете, этого достаточно?

- Думаю, да. С этим согласились и сами судьи. По вечерам продолжались теоретические занятия с просмотром видео и обсуждением. Работали интенсивно - в общей сложности по 10 - 12 часов в день. На сбор приехали пять совсем еще молодых рефери - Анопа, Рушаков, Левников-младший, Куликов и Москалев. Кроме них пригласили еще ряд судей постарше - Белова, Харламова и Матюнина. Тех, кто возглавляет рейтинг в ФНЛ. Вместе с Николаем Левниковым и Николаем Ивановым мы просмотрели этих судей в деле на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге.

- Кто из них окажется в списке рефери премьер-лиги на вторую часть сезона?

- Я подготовил список. Теперь его рассмотрят на заседании судейского комитета, а окончательно утвердит бюро исполкома РФС. Такова процедура. Моя цель - создать условия для конкуренции и ротации. Не хочу, чтобы судьи расслаблялись, полагая, что им нет альтернативы. В то же время понимаю, что часть названных мной рефери еще очень молоды и малоопытны, провели по 6 - 7 встреч в первом дивизионе. Но это - будущее российского судейства. Их тоже необходимо привлекать на сборы.

При подготовке очень важен был турнир на Кубок Содружества. На игры мы ходили вместе с Левниковым - наша с ним работа строится в одном направлении.

- Почему в феврале вы не полетели на Кипр на сбор арбитров ФНЛ?

- Полностью доверяю Николаю Иванову. Кроме него на Кипре был Гарсия Аранда. А я остался здесь, чтобы готовить сбор судей премьер-лиги. За арбитрами первого дивизиона слежу весь сезон, видел их в Санкт-Петербурге - информации хватает.

- Сейчас Иванов ваш заместитель в департаменте?

- Да.

- А кто отвечает за второй дивизион?

- Сергей Зуев.

- Что с Калугиным, пропустившим турецкий сбор?

- У него проблемы со здоровьем - перенес небольшую операцию. Детали сообщать не буду, это его частное дело. Тихон - один из наших лучших судей-помощников. Сейчас с ним все в порядке, он восстанавливается и, надеюсь, скоро вернется в строй.

- А что случилось с Николаевым?

- У него травма, проблемы с мышцей. Он сдал тест ФИФА, но дальше мы рисковать не стали. Йо-йо тест Алексей не сдавал. Николаев на сегодня самый опытный из действующих судей, мы на него очень рассчитываем. Он получит очередное назначение, как только будет готов к сдаче йо-йо теста и пройдет его.

- В один из последних дней сбора в Турции вы оказались в неприятной ситуации. Несколько судей подверглись ограблению - кто-то проник в их комнаты. Серьезный ущерб?

- Из номеров пропали деньги. Пострадали пять рефери. Мы сразу же вызвали полицию. Тут же началось расследование, виновных нашли очень оперативно. Администрация гостиницы компенсировала понесенный ущерб.

САМЫЕ МОЛОДЫЕ В ЕВРОПЕ

- Вы не прилетели на заседание исполкома, где должна была обсуждаться стратегия развития судейства на ближайшие годы. Почему отложили рассмотрение этого вопроса?

- Документы готовы. Они разработаны в полном соответствии с регламентами ФИФА и УЕФА. Российский футбольный союз только начал разработку стратегии развития футбола до 2020 года. И судейскую стратегию хотят сделать частью общей. Я решил остаться в Турции, потому как моя задача - подготовить арбитров наилучшим образом.

- В документах, разработанных вашим департаментом и судейским комитетом, говорится что-либо о возможности введения профессионального судейства в России?

- Я подготовил отдельный документ. Очень давно, когда РФС еще возглавлял Фурсенко (речь идет о предложении выплачивать судьям фиксированную ежемесячную зарплату плюс гонорары и бонусы в зависимости от качества работы. - Прим. А.Б.). Все, что мог, я сделал. Теперь этот вопрос в компетенции других. Но хочу подчеркнуть, что уже сейчас наши арбитры профессионалы. Дело не в деньгах. У них есть все, чтобы судить должным образом.

- На ваш взгляд, новая система оплаты останется прожектом или все-таки воплотится в жизнь в ближайшем будущем?

- Повторю: со своей стороны я все сделал.

- Насколько остро стоит вопрос об увеличении гонораров арбитров?

- Нужно учитывать общую финансовую ситуацию. Не только в футболе, но и в стране. В Италии, например, гонорары судьям не повышали лет пять.

Окончание - стр. 2