Газета Спорт-Экспресс № 44 (6108) от 28 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 февраля 2013

28 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

Роджер ФЕДЕРЕР: "РАД, ЧТО НАДАЛЬ ВЕРНУЛСЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Считаете, что пик формы теннисиста приходится на период, когда тебе 20 с хвостиком?

- Я верю, что и в 31 год по-прежнему играю великолепно (улыбается). Но если посмотреть на историю, то понятно: обычно пик приходится на период с 23 до 27 лет. Хотя, естественно, бывают исключения. И сейчас есть ребята, которым за 30, но они все равно выглядят на корте очень неплохо. Например, тот же Томми Хаас.

- В нынешнем сезоне вы решили после супертурнира в Индиан-Уэллсе не ехать на Masters в Майами, а взять паузу в 6-7 недель. Хотите лучше подготовиться к грунтовой части сезона?

- Сначала у меня будет несколько недель отпуска. А потом действительно приступлю к тренировкам на земле. Прежде у меня были определенные сложности при составлении тренировочного календаря. Прошлый год, учитывая Олимпиаду, вообще получился невероятно трудным. Поэтому сейчас мы решили пойти по немного облегченному графику. Повторюсь, мне уже не 22, и я не собираюсь выступать на 25-30 турнирах за сезон. Не стоит забывать и о семье, которая играет важную роль в моей жизни. К тому же на турниры мне хочется приезжать в действительно хорошей форме.

- Думаете, что, выступая на не столь большом количестве соревнований, сумеете побороться за звание первой ракетки мира?

- Это абсолютно реально, если ты здорово играешь. Вопрос лишь в том, удастся ли мне так сыграть. Время расставит все по своим местам. Сейчас моя основная задача - хорошо готовиться к каждому турниру, на который я заявляюсь. А в начале следующего года мы поймем, насколько избранный вариант сработал. Так что в дальнейшем возможны любые изменения.

- Ваш стиль игры сильно меняется в связи с появлением нового поколения теннисистов?

- Раньше, когда по ходу матчей у меня что-то не получалось, я паниковал и бежал к сетке. Сейчас корты стали медленнее, а соперники увереннее действуют на задней линии, поэтому приходится сто раз подумать, прежде чем идти вперед. Всем надо адаптироваться к новым веяниям тенниса. Теперь уже недостаточно просто один раз хорошо подать, принять, или отыграть брейк-пойнт. Все это надо делать постоянно - только тогда появляется шанс выиграть. В прошлом году мы увидели четырех разных чемпионов на турнирах "Большого шлема". А учитывая, что Рафаэль Надаль, по сути, не был вовлечен в теннисные разборки последние 7 месяцев, только сейчас, с его возвращением, начинается самое интересное. Посмотрим, что будет в этом году. Новак Джокович уверен в себе, Энди Маррэй в прошлом сезоне выиграл свой первый турнир "Большого шлема". Надеюсь, что и Рафа сможет провести полноценный год.

- Вы видели Надаля в деле после его возвращения?

- По большому счету нет. Посмотрел только пяток розыгрышей одного из его матчей. Вряд ли на основе этого можно делать какой-то развернутый комментарий (улыбается). Могу сказать лишь одно: я рад, что он вернулся.

- Врачи утверждают, что Надаль сейчас должен быть крайне осторожен с турнирными нагрузками.

- Это не новость (смеется). Спортсмену нужно быть осторожным после любой травмы, поэтому не надо выступать на 10 турнирах подряд. Рафа считает, что должен играть много, чтобы набрать свою лучшую форму. А мне кажется, он может достичь этого, принимая участие в меньшем количестве турниров. Но это лишь мое мнение. А вообще всем игрокам стоит внимательно относиться к своему графику. Надо четко знать, что твой организм может выдержать.

- Серена Уильямс пару лет назад боролась за свою жизнь, а сейчас вновь возглавила рейтинг. Это показатель того, что все возможно?

- Да, это великолепное достижение. Она вернулась на вершину, причем абсолютно заслуженно. Мне кажется, для всего женского тенниса важно, что обе сестры Уильямс по-прежнему в строю.

P . S . Вчера вечером стало известно, что сегодня в четвертьфинале Федерер сыграет с Николаем Давыденко, у которого швейцарец выиграл 18 из 20 предыдущих матчей.

- Вы чувствуете, что Давыденко уже не так опасен, как несколько лет назад? - спросил вчера Федерера корреспондент "СЭ".

- Мы узнаем это по окончании игры. (Улыбается.) Николай по-прежнему здорово бьет по мячу. Его удары справа и слева - как кроссом, так и по линии - все так же опасны. Именно поэтому он всегда и был сложным соперником. Говорю это как человек, которого он обыгрывал. Давыденко быстр, любит и умеет бить по восходящему мячу. До травмы он играл много турниров, а после возвращения проводит уже меньше матчей. Но сейчас в мужском теннисе конкуренция настолько высока, что, не выступая лишь какое-то время, можно достаточно быстро опуститься в рейтинге. В любом случае, Давыденко завоевывает все новые и новые шансы, чтобы вновь подняться как можно выше. Таких ребят нельзя не уважать. Они многое сделали и по-прежнему делают для нашего вида спорта.

Владас ЛАСИЦКАС

Дубай

ДУБАЙ. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships . Категория - 500. 2 000 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

26 февраля. 1/16 финала. Ллодра (Франция) - Цонга (Франция, 5) - 7:6 (7:3), 6:2.

27 февраля. 1/8 финала. Сеппи (Италия, 7) - Росол (Чехия) - 6:4, 7:6 (7:4), Дель Потро (Аргентина, 4) - Девварман (Индия) - 6:4, 6:4. Брандс (Германия) - ЮЖНЫЙ (8) - 6:4, 6:4. Бердых (Чехия, 3) - Камке (Германия) - 7:5, 6:1. ДАВЫДЕНКО - Ханеску (Румыния) - 6:4, 7:6 (7:2). ТУРСУНОВ - Ллодра (Франция) - 7:6 (7:5), 2:6, 6:3. ФЕДЕРЕР (Швейцария, 2) - Гранольерс (Испания) - 6:3, 6:4. Джокович (Сербия, 1) - Батиста Агут (Испания) - 6:1, 7:6 (7:4).

Парный разряд. 1/4 финала. Линдстедт/Зимонжич (Швеция/Сербия, 3) - ДАВЫДЕНКО/Д.Норман (Россия/Бельгия) - 6:1, 6:4.