Газета Спорт-Экспресс № 44 (6108) от 28 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

28 февраля 2013

28 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспондент "СЭ" покинул Дом футбола на Таганке в 23.00, за час до того, как в России формально закончился зимний трансферный период.

ДОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАДЕРЖАЛСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "РУБИНА"

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

Николай Толстых, как правило, уходит с работы последним, уже под ночь. Как правило - но не вчера. Дважды в год, в последние дни дозаявок, Дом футбола работал в формате супермаркета или ресторана - 24 часа. Кому-то привезли пиццу. Молодые сотрудники в пакетах тащили в кабинеты салаты в контейнерах и квас. "До свидания!" - прощались с кем-то охранники. "Да я за сигаретами, еще вернусь..." - бурчали в ответ.

- Я доволен, все прошло быстро и оперативно, - говорил представитель "Крыльев Советов". - Мы заявляли 14 человек, включая тренера. Ушло на все про все 40 минут. Получается, по 3 минуты на брата. Но у нас документы были в порядке.

Человек из "Волги" зарегистрировал аж 10 человек, но, поскольку стоял в очереди одним из первых, отстрелялся к 18.30 и успел на "Сапсан" в Нижний Новгород.

Из ЦСКА вопреки слухам о форварде Вильфриде Бони вообще никто не приехал.

"Спартак" заявил Вукоевича за час до дедлайна. Так и остался мифом атакующий полузащитник от "Локомотива".

"Анжи" в 20.00 "порадовал" четырьмя ребятами 1994-1996 годов рождения, но гендиректор Айваз Казиахмедов ходил по Дому футбола с улыбкой, хотя проторчал там весь день - в первой половине дня он замещал Сулеймана Керимова на исполкоме. Улыбается - значит, все в порядке. И действительно, через полчаса в списках появился Спахич, который едва-едва прошел медобследование.

Компьютеры выключились в 00.00, чтобы не допустить нарушений. Наша газета ушла в печать часом раньше. За этот час теоретически можно было заявить кого угодно. Хоть Криштиану Роналду, хоть Месси. В реальности же в ожидании сигнала - да или нет - на Таганке продолжал куковать представитель "Рубина". В 18.00 поступила информация, что идет второй раунд переговоров между Казанью и "Райо Вальекано", владеющим правами на Домингеса. За час до полуночи вероятность этого трансфера оценивалась уже как очень низкая - время поджимало!..