Газета Спорт-Экспресс № 44 (6108) от 28 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 февраля 2013

28 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

На вчерашнем заседании исполкома РФС не принято звонких решений. Но скуку развеял министр спорта, обрушившийся с критикой на главу оргкомитета Объединенного чемпионата.

МУТКО - ГАЗЗАЕВУ: "ТРЕНИРУЙ "АЛАНИЮ", А ТО ВЫЛЕТИТ!"

Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

ТРИ ЗАКАДЫЧНЫХ АМИГОС

Шагах в десяти от места проведения исполкома стояла "скорая", но к делам футбольным она отношения не имела. Валидольных новостей от февральского исполкома не ждали. Бурлеск и феерию в Доме футбола сменила атмосфера спокойного, кропотливого труда в рамках регламентов, актов и нормативных документов, как любит и умеет делать нынешний шеф.

В зале для пресс-конференций, кажется, впервые в истории РФС работал wi - fi . Работницы хозотдела угощали журналистов не только сыром и сервелатом, но и красной рыбой - ни следа экономического кризиса в федерации, о котором не судачит только ленивый. Ерундовые, но показательные мелочи. Толстых выстраивает быт не семимильными, а шажок за шажочком. Неровен час, на следующем исполкоме красную икорку подадут…

В 10.25 на Таганку зарулил автомобиль с Виталием Мутко на борту. Для министра и председателя оргкомитета "Россия-2018" двери на прежнем месте работы теперь открыты всегда, но участвовать в исполкоме его сподвигла не ностальгия. Мутко должны были утвердить - и утвердили - как претендента на продление членства в исполкоме ФИФА. Представить, что РФС откажет Виталию Леонтьевичу в доверии, было решительно невозможно. Теперь его кандидатуру еще должны одобрить в мае в самой ФИФА как представителя от Европы. С этим, скорее всего, тоже не возникнет проблем.

В зал проведения исполкома они вошли ровно в 11.00 втроем: Николай Толстых, Виталий Мутко и Вячеслав Колосков. Нынешний президент РФС и два бывших, в прежние времена - порой лютые враги, теперь - так сложились обстоятельства - три закадычных амигос. Четвертого в таких случаях не дано. Мутко всех по-хозяйски приветствовал, сиял и даже успел сделать легкий массаж плеч Никите Павловичу Симоняну.

Кресло Леонида Федуна тем временем пустовало. На месте Сулеймана Керимова сидел, по доверенности, гендиректор "Анжи" Айваз Казиахмедов. Так что из трех клубных мегабоссов присутствовал только Евгений Гинер.

ТОПОР ВОЙНЫ С ОБЪЕДИНЕННЫМ ЧЕМПИОНАТОМ

Мутко всегда говорит без купюр, " from my heart ". А сейчас сердце Виталия Леонтьевича негодует при всяком упоминании Объединенного чемпионата России и Украины.

- Сколько можно дискутировать с ветряными мельницами! - воскликнул, покинув исполком, Мутко, на глазах превращаясь из министра спорта в министра даже не обороны, а нападения. - Вот Валерий Газзаев что-то периодически заявляет… Но пускай он лучше тренирует "Аланию", а то ведь вылетят на фиг… У клуба еще несколько лет назад проблемы с fair play были, с другими моментами.

Что же скрывается за пламенной речью министра? Банальные эмоции человека, который может говорить все, что думает? Или вырытый топор уже отнюдь не холодной войны, которым Мутко фигурально огрел одного из вождей Объединенного чемпионата?

Окончание и другие материалы - стр. 4