Газета Спорт-Экспресс № 43 (6107) от 27 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БРОНЗОВЫЕ ПОЛБОТИНКА

Окончание. Начало - стр. 1

- Я рада, что у России сегодня есть медаль, - сказала Бьорген, которую я спросил на пресс-конференции, опасается ли она наших в Сочи. - Рада видеть Юлию на пьедестале.

Норвегия продолжает тотально доминировать на протяжении двух чемпионатов мира подряд. Последнее "не норвежское" золото у женщин случилось 28 февраля 2009 года в чешском Либереце, когда 30-километровый масс-старт выиграла Ковальчик. Ровно тогда же серебро завоевала Евгения Медведева - последняя до Чекалевой российская медаль. Сама же Юлия лишь двумя годами раньше выиграла золото на чемпионате мира. Как раз в Италии - и для спортсменов не старше 23 лет.

- Этой зимой я наблюдаю серьезный прогресс российских лыжниц, - продолжила Бьорген, которая вообще-то достаточно сенсационно проиграла Йохауг коронную разделку. - Они явно на подъеме. И на домашней для них Олимпиаде лично я буду рассматривать их как серьезных конкурентов. Вполне возможно, что Россия сможет побороться за медаль в эстафете и здесь, в Италии. Хотя претендентов там много.

Комплименты от Бьорген - вещь серьезная. Такое надо заслужить.

- Стараемся, выдаем, что можем, - рассуждала Чекалева, когда разговор с ней вышел на тему противостояния с Норвегией. - Пока немножко не хватает людей, чтобы тягаться с норвежками в эстафете, но это - вопрос времени. Его у нас до Олимпиады, правда, осталось очень мало. Учитывая опыт прошлых лет, могу сказать, что на таких турнирах всегда хватает неожиданностей. Вон, я смотрела биатлон, так там кто только в первой тройке не побывал: и полька, которую никто не знал, и украинка Пидгрушная. В Сочи вполне может быть то же самое. Поэтому нужно готовиться и не терять надежды...

Чекалева из-за рождения сына пропустила весь прошлый сезон. И перед нынешним у нее, как и у любой другой на ее месте, были опасения, что возвращение окажется проблемным. Но вышло ровно наоборот. В команду Григория Меньшенина она вернулась так, словно никуда и не уходила.

- Организм отдохнул и как будто обновился, - говорит Чекалева. - Восстановление шло довольно быстро. Кто меня готовил? Мой муж, Курицын Алексей Юрьевич…

Мы посмеялись. А сколько Алексею Юрьевичу лет?

- 35, - покраснела скромняга Чекалева. - Женаты мы два года, но тренируемся давно. Ну в общем, мы с ним семь лет до этого вместе жили.

А-а, ну так бы сразу и сказала!

Чемпионат мира. Валь-ди-Фьемме (Италия). Женщины. Гонка с раздельным стартом (С). 10 км. 1. Йохауг (Норвегия) - 25.23,4. 2. Бьорген (Норвегия) - отставание 10,2. 3. ЧЕКАЛЕВА - 32,7. 4. Гесснер (Германия) - 33,2… 13. ГУЩИНА - 1.07,0… 33. ЖУКОВА - 2.02,0… 50. ДОЦЕНКО - 2.42,5.

P . S . Сегодня на чемпионате - мужская 15-километровая разделка. Состав сборной России: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Сергей Устюгов.

Сергей БУТОВ

Валь-ди-Фьемме