Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

РАЗВАЛИЛИСЬ

СКА - АТЛАНТ - 2-0

СКА - АТЛАНТ - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

Голы : Кучерявенко - 1 (Панарин, Афиногенов), 18:28 - 1:0. Даллмэн - 1 (бол., Мортенссон, Пруха), 26:13 - 2:0. Варнаков - 1 (Осипов, Тихонов), 26:47 - 3:0. Бурдасов - 1 (Федоров, Непряев), 43:01 - 4:0. Даллмэн - 2 (Тихонов), 44:42 - 5:0. Бурдасов - 2, буллит, 45:14 - 6:0. Тихонов - 1 (Варнаков), 59:33 - 7:0.

Вратари : Касутин - Галимов.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 48 (10+19+19) - 22 (5+9+8).

Три лучших игрока : Даллмэн (С), Бурдасов (С), Касутин (С)

Судьи : Белов, Кадыров.

21 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12400 зрителей (12500).

Счет в серии: 2-0 (1:0 ОТ)

Третий матч : воскресенье, 24 февраля, Мытищи (17.00).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Думалось перед игрой: как бы "Атлант" не сломался после нелепого, иначе его не назовешь, поражения накануне. В регулярке и то было бы обидно проиграть в овертайме, когда твоего игрока удаляют "за игру сломанной клюшкой". А каково в плей-офф, в матче с извечным конкурентом. Да еще когда на тебя никто не ставил, а ты на равных продержался все 60 минут.

На "виновнике", удаленном Олеге Яшине, после игры лица не было. Тут не до комментариев. За него высказался капитан Озолиньш, в шутку забывший о спорном моменте и предложивший сосредоточиться на будущем. Сильная команда повернула бы подобный момент только себе на руку, разозлилась бы больше, вышла заряженной.

На разминке в подтрибунных помещениях "атлантовцы" выглядели бесшабашными так же, как и перед первой игрой, улыбались, весело жонглируя футбольным мячом. Позже вышел тренер по физподготовке и предложил легкую беговую разминку. В ее разгар между рядами затесался "супергерой СКА". Ходят такие по Ледовому дворцу, облаченные в обтягивающий костюм цветов армейского клуба, напоминающие Бэтмена и Спайдермена одновременно. Угораздило переодетому пареньку попасть под разминку гостей. Угодили пареньку по тому месту, которое уже не принято называть спиной. Угодил капитан Озолиньш. Паренек не пошел, побежал быстрее к месту работы - совершать подвиги!

Подвиг в этот день требовался и от "Атланта". На разрушительную работу у заведомых аутсайдеров силенок хватало, но придумывать в этой серии у них пока откровенно не получается. И это при том, что СКА не показывает и 50 процентов от своего лучшего хоккея. Команда очевидно зажата.

Тем не менее и с этой зажатостью соперничать "Атланту" с победителем регулярного чемпионата пока не суждено. Первая шайба в сетке Галимова затрепыхалась опять-таки довольно случайно. Афиногенов не глядя набрасывал на пятак, где шайба в буквальном смысле попала в Кучерявенко, форвард даже не понял сначала, что забил.

После пропущенного гола "Атлант" выравнял игру, имел парочку неочевидных моментов, но команду подвело удаление. Судьба-злодейка отправила на скамейку Клименко, стремившегося и в этом матче насолить бывшему клубу. Насолил нынешнему. Чудо-комбинация Пруха - Мортенссон - Даллмэн - и канадец был беспощаден, расстреливая Галимова - 2:0.

Чуть позже Варнаков отметил первый гол перед петербургской публикой, успев на добивание первым. В эти минуты "Атлант" начал рассыпаться. Партнеров попытался взбодрить бывший защитник армейцев Петров: задирался, предлагал побиться Александрову, но заработал только двухминутное удаление.

В третьем периоде гости пострадали еще от двух собственных ошибок. В своей зоне защитник "Атланта" отдал пас на клюшку Бурдасову, и коренной челябинец пробил Галимова в четвертый раз, после чего вратаря мытищинцев сняли с игры. Вышел бывший динамовец Волков и тут же был "расстрелян" Даллмэном - 5:0.

Потом все тот же Бурдасов оформил первый дубль в Кубке Гагарина и КХЛ, реализовав буллит. А Тихонов за 30 секунд до конца избиение довершил - 7:0.