Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

"ОТ "СИБИРИ" В КОНЦЕ ПОШЛА ЯВНАЯ ПРОВОКАЦИЯ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

За проход "Авангарда" в четвертьфинале "Востока" руководство "Сибири" пообещало своим хоккеистам сумасшедшие премиальные. Едва ли не по миллиону рублей на брата. Понятно, почему после разгрома в стартовом матче серии гости выглядели расстроенными до невозможности. Пропускавший встречу Лехтеря сыпал под нос финскими ругательствами, игравший состав шагал от лавки до раздевалки в гробовом молчании. За наголову разбитых подопечных отдувался главный тренер Дмитрий Квартальнов:

- Счет в матче 0:5, но в серии-то - 0-1, - отметил специалист на пресс-конференции. - Хотя моя команда играла неважно. Разочаровала, особенно в меньшинстве. В плей-офф надо играть не только умом или опытом, но и сердцем. Молодые игроки "Сибири" раньше не выступали в Кубке Гагарина, и им нужно больше отдаваться.

- За два неоправданных удаления, которые "Авангард" превратил в 3:0, Раймо Сумманен сорвал бы со свитера защитника Зайцева капитанскую нашивку.

- Зачем мне так поступать? Хотя ответственность на Никиту серьезно поддавливала. Это было видно.

- В эндшпиле ваша "Сибирь" перешла на абсолютно североамериканскую "тактику второго матча". Коль спасти счет уже нельзя - нужно запугать и травмировать максимально возможное количество игроков соперника.

- Вы хотите сказать, что моя команда играла в силовой хоккей? Я этого не увидел. Слишком много единоборств проиграли. Говорите, у "Авангарда" трое травмированных? У нас тоже они есть. Упаси бог вас думать, что была установка ломать кого-то. У нас ее близко не было.

Наставник "Авангарда" Петри Матикайнен и через полчаса после сирены мыслями был, казалось, на скамейке. Яркую победу он комментировал скупо:

- После первой игры серии я мало что имею сказать. Сосредоточимся на будущих матчах. Вряд ли вы услышите что-то большее, чем то, что мы старались играть в свой хоккей.

Игроки "ястребов" впечатлениями от удачного кубкового старта делились куда охотнее.

- "Пять на пять" игра была ровная, но большинство классно шло именно у нас, - улыбался нападающий Александр Бумагин. - Четыре шайбы на реализации лишнего закинули. Честно говоря, такой результативности сами от себя не ожидали. Второй матч будет еще тяжелее. "Сибирь" отлично готова физически, плюс Лехтеря выйдет на лед. А этот финн, на секундочку, 50 очков за сезон уже набрал. В стартовой игре везло нам. Посмотрим, что будет дальше.

- Гусев не доиграл матч до конца, у Курьянова пострадали три зуба.

- От "Сибири" в конце пошла явная провокация. Тренер сказал не поддаваться, не отвечать на все эти грязные штучки.

Тему хамства на льду поднял и лучший игрок встречи Павел Валентенко.

- Я с легионером "Сибири" Кудрочем проводил профилактические беседы. Чтобы он наших ребят не трогал. Слова до оппонента не доходили, а драться нельзя было по двум причинам. Во-первых, за бой я бы получил автоматическую дисквалификацию на один матч. Во-вторых, к тому моменту в раздевалку насовсем ушел Гусев. Если б скинул краги, команде пришлось бы доигрывать встречу в четыре защитника. На это идти было нельзя. К сожалению. Желание подраться-то было.