Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Ключевой игрок "Тоттенхэма" Гарет Бэйл может стать главным козырем в рукаве президента "Реала" Флорентино Переса. Чтобы заполучить голоса на предстоящих в межсезонье перевыборах на новый 4-летний срок, функционер готов выложить за валлийца 65 миллионов евро. Изначально фаворитом в борьбе за Бэйла считалась "Бавария", но мюнхенцы не намерены платить столь серьезные отступные. Воспитанник "Саутгемптона" проводит лучший сезон в карьере - на его счету рекордные 17 голов в 30 матчах. Прошлым летом из Лондона в Мадрид перебрался полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич.

Sunday Telegraph

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Руководство "Сельты" отправило в отставку Пако Эрреру. Его преемником назначен Абель Ресино, работавший в прошлом сезоне с "Гранадой". Контракт рассчитан до июня 2014 года. После 24 туров клуб из Виго находится на 18-м месте, отставая от спасительной 17-й позиции на четыре очка. Отметим, что у Ресино уже имеется опыт выхода из безнадежных ситуаций. В прошлом году он успел наладить дела в "Гранаде", и в последнем 38-м туре спас команду от расставания с элитой. Это уже восьмая тренерская отставка в текущем розыгрыше и пятая в этом календарном году.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Реала" Гонсало Игуаин может покинуть клуб ближайшим летом. Основными претендентами на 25-летнего аргентинца являются "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". По данным испанской прессы, Гонсало болезненно отреагировал на замечания главного тренера Жозе Моуринью о наличии лишнего веса и плохой физической формы. Его отсутствие в заявке на матч с "Райо Вальекано" (2:0) лишь подлило масла в огонь. Игуаин выступает за "Реал" с января 2007 года (245 матчей, 112 голов). За это время он завоевал шесть трофеев, включая три титула чемпиона Испании.

Marca

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Манчестер Юнайтед - Рединг - 2:1 (Нани, 69. Эрнандес, 72 - Макануфф, 81). 75 213. Павел Погребняк провел встречу на скамейке запасных "Рединга".

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 25-го тура

Сиена - Лацио - 3:0 (Эмегара, 7, 61. Розина, 23). 8679.

Ювентус - 55, Наполи - 51, Лацио, Милан - 44, Интер - 43, Фиорентина - 42...

* * *

Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте признан лучшим тренером серии А сезона-2011/12. Конте получил "Золотую скамейку", несмотря на многомесячную дисквалификацию. ( Reuters )

ФРАНЦИЯ

В турнире второго дивизиона "Монако" победил на выезде "Дижон" (2:1) и довел до 5 очков отрыв от "Нанта" и "Генгама", которые в минувшем, 25-м, туре встречались между собой. "Генгам" на своем поле взял верх - 2:1, и это укрепило позиции лидера.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Защитнику "Ганновера" Себастьяну Поконьоли придется уплатить в родной Бельгии штраф на сумму 650 евро. Будучи еще игроком "Стандарда", он по окончании августовского матча в Шарлеруа, в котором хозяева потерпели разгром со счетом 2:6, взял у льежских фанатов флаг и водрузил его точно в центре поля. За это местная полиция возбудила против него дело о провокации.

Фанаты "Шарлеруа" не удовлетворены наказанием футболиста. Они считают, что Поконьоли должны были запретить посещать стадионы, как это происходит в случае прибегающих к провокациям болельщиков. ( La Derniere Heure )

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

ОФИ - Платаниас - 1:3.

Олимпиакос П - 57, Астерас Триполис - 41, ПАОК - 40, Атромитос - 37, ПАС Яннина - 31, Левадиакос - 29, Ксанти - 28, ОФИ, Пантракикос, Панатинаикос, АЕК - 26, Паниониос - 25, Платаниас - 24, Арис - 22, Верия - 20, Керкира - 17.

Бомбардир: ДЖЕББУР (Олимпиакос П) - 17.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Риу Аве - Брага - 1:1.

Порту, Бенфика - 49, Пасуш де Феррейра - 35, Брага - 31, Риу Аве - 29, Маритиму - 25, Гимарайнш - 24, Эшторил, Спортинг - 22, Академика, Насионал, Сетубал - 20, Жил Висенте - 18, Ольяненсе - 17, Бейра-Мар - 15, Морейренсе - 14.

Бомбардир: Д.МАРТИНЕС (Порту) - 20.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Касымпаша - Сивасспор - 1:0. Сенияд Ибричич ("Касымпаша") остался в запасе.

Галатасарай - 43, Фенербахче - 37, Бешикташ - 36, Бурсаспор, Антальяспор - 34, Касымпаша - 33, Эскишехирспор - 32, Генчлербирлиги - 30, Кайсериспор, Сивасспор, Карабюкспор - 29, Трабзонспор - 27, Ордуспор, Истанбул ББ - 26, Газиантепспор - 25, Элазигспор - 21, Мерсин - 20, Акхысар - 19.

Бомбардиры: УМУТ БУЛУТ, БУРАК ЙЫЛМАЗ (оба - Галатасарай), УЧЕ (Касымпаша) - 12.

КИТАЙ

Бывшие руководители футбольной ассоциации Китая Нань Юн и Сие Ялун за получение взяток пожизненно отстранены от любой деятельности, связанной с футболом. Оба они сейчас отбывают тюремные сроки - каждый из них приговорен к 10 с половиной годам. В общей сложности разного рода наказаниям в рамках коррупционного скандала подвергнуты 58 человек. Среди тех, кому пожизненно запрещено иметь отношение к футболу, обладатель "Золотого свистка", один из лучших китайских арбитров Лу Цзюнь, работавший на чемпионате мира. В тюрьме оказались бывшие игроки сборной Китая Шэнь Сы, Ци Хун, Цзян Цзинь и Ли Мин. Один из ведущих клубов страны "Шанхай Шэньхуа" оштрафован на миллион юаней и лишен в новом сезоне шести очков. За участие в организации договорных матчей клуб лишен чемпионского звания, завоеванного в 2003 году. ( Reuters )

УКРАИНА

Вчера к донецкому "Шахтеру", находящемуся на сборе в турецкой Анталье, присоединился 23-летний бразильский левый защитник Исмаили Дос Сантос, купленный горняками неделю назад за 4 миллиона евро у португальской "Браги" в качестве возможной альтернативы возрастным игрокам Рэзвану Рацу и Вячеславу Шевчуку, выступающим на этой позиции. "Поскольку чемпионат Португалии в разгаре и я выходил на поле каждую неделю, никаких проблем с функциональной готовностью и игровым тонусом у меня не будет, а задача только одна: как можно скорее найти взаимопонимание с новыми партнерами", - заявил Исмаили после первой тренировки в "Шахтере".

Юрий ЮРИС