Газета Спорт-Экспресс № 37 (6101) от 20 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 февраля 2013

20 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи. Завтра "ЛИВЕРПУЛЬ" - "ЗЕНИТ", "ГАННОВЕР" - "АНЖИ" и "РУБИН" - "АТЛЕТИКО"

Шансы российских команд в ответных матчах Лиги Европы "СЭ" обсудил с бывшим капитаном "Зенита", а ныне тренером дубля, который сейчас проводит сбор в Турции.

Владислав РАДИМОВ: "ЛУЧШИЕ В "ЗЕНИТЕ"? ХАЛК, СЕМАК И СУАРЕС!"

- Сразу после жеребьевки вы обратились к болельщикам: "Если будет возможность - очень рекомендую съездить на игру с "Зенитом" в Англию. От посещения "Энфилда" получите огромное удовольствие!" Но вам-то смотреть матч придется в Белеке?

- Пока я вообще сомневаюсь, что смогу его увидеть. В нашем отеле нет ни российских, ни английских каналов. А интернет оставляет желать лучшего. Болельщикам же визит в Англию наверняка запомнится. Побывать на легендарном "Энфилде", услышать, как фанаты "Ливерпуля" поют свой гимн… Поверьте, это дорогого стоит!

- В курсе, с каким счетом закончил "Ливерпуль" свой последний матч?

- Да, грохнули "Суонси" 5:0. Читал, что Суареса зрители проводили аплодисментами.

- Что же на "Петровском" стряслось с уругвайцем? Поле виновато?

- Вот оно точно ни при чем. Или забыли, как в первом тайме Суарес ловко обыграл Нету, пробил в дальний угол - но чуть-чуть не попал. В этом эпизоде газон ему совершенно не мешал. Да и вообще настоящий мастер приспособится к любым условиям. Другое дело, даже у звездных игроков случаются дни, когда мяч не идет в ворота. Вон, Месси в полуфинале Лиги чемпионов не забил пенальти "Челси". Если б не промахнулся, уверен, "Барселона" спокойно довела матч до победы, а дальше бы и Лигу выиграла.

- За родной клуб после такого счета стало тревожнее?

- "Зениту" при любых раскладах легко не будет. "Ливерпуль" не только играть умеет, но и всегда бьется до конца. А уж на своем стадионе особенно.

- Со Шкртелом на "Петровском" пересеклись?

- Нет, к сожалению. Мы прилетели в Петербург всего на три дня, и в четверг вечером я остался с ребенком. Было бы потеплее - сходили на матч. А так сидели дома. С Мартином я бы охотно пообщался. Он замечательный футболист и хороший парень. Думаю, русский забыть не успел.

- Что-то новое обнаружили в его игре?

- Да, Шкртел действует гораздо хладнокровнее. В сложных ситуациях не паникует и не нервничает, как иногда бывало раньше. Вот что значит опыт! Сколько ему?

- 28. Зимой ходили слухи, что "Зенит" не прочь вернуть Шкртела. Как полагаете, усилил бы он оборону?

- Еще бы! Для "Зенита" это был бы шикарный вариант! Надежный защитник, отлично готов физически, плюс здесь ему все знакомо. Но это наш футболист мог бы сорваться из "Ливерпуля". А иностранцу зачем менять сильнейший в мире чемпионат на российскую лигу? После английских газонов играть на какой-нибудь пермской синтетике - радости мало.

- Кстати, о Перми. После звонкой победы "Анжи" в этом городе вы сказали в интервью: "Не буду давать никаких комментариев, а просто пожелаю, чтобы "Амкар" вылетел из премьер-лиги!" На днях рабочая группа РФПЛ завершила расследование. Матч признан честным. Ваше мнение о пермском клубе изменилось?

- Нет! Хотя у меня теперь в "Амкаре" есть приятели - Саша Горшков, Макс Канунников. Я не говорю, что команда продала игру. И не собираюсь кому-то что-то доказывать. Пусть тот, кто видел матч, сам делает выводы.

- Удивились, что "Зенит" с капитанской повязкой вывел Широков?

- В какой-то степени. Роман - достойный кандидат. Но я не понимаю всю эту ситуацию. Сперва повязку забрали у Малафеева, отдали Данни, сейчас уже Широков вместо него становится капитаном…

- Данни в игре с "Анжи" обматерил судью и дисквалифицирован в чемпионате на три матча.

- Ну и что? Каждого после удаления убирать из капитанов? Пусть в чемпионате и выводил бы команду на поле кто-то другой. Но тут - Лига Европы. А вообще, мне кажется, лучше бы ребята собрались и сами тайным голосованием выбрали капитана. Который мог бы потом с них всерьез спросить. После всех сложностей, которые происходили в "Зените", я думаю, это был бы идеальный мостик между командой, главным тренером и руководством. Впрочем, Спаллетти виднее.

- Как по вашей версии выглядит тройка лучших игроков "Зенита" в матче с "Ливерпулем"?

- Первый - Халк. Игра ему не очень удалась, но в "девятку" шмальнул так, что снял все вопросы! Второй - Семак. Тоже забил, а главное - с его появлением на поле игра "Зенита" преобразилась. Ну а третий… Суарес.

- У "Зенита"?!

- Конечно! Реализуй он хотя бы один из многочисленных моментов - и неизвестно, с каким счетом бы завершился матч.

- А чем объясняете пожары в исполнении Ломбертса?

- Вы, наверное, о передаче, которую в первом тайме перехватил Суарес? Понятно, Ломбертс ошибся, но и нападающий "Ливерпуля" проявил себя блестяще. Прочитал ситуацию, дернулся в нужную секунду и завладел мячом. Уверен, девять из десяти форвардов из этого эпизода не выжали бы ничего.

- Португальца Нету мы оценили в деле. А о сербе Родиче хоть что-то знаете?

- Видел его разок - в контрольном матче между дублем и основой. Добротный защитник. Но не сказать, что сильнее Губочана и тем более Кришито. Правда, надо учитывать, что для Родича это была первая игра за "Зенит", да еще в день приезда. Шкртел поначалу тоже не впечатлял. Зато как заиграл, когда освоился!

- Великолепная игра Хусти за "Ганновер" - для вас сюрприз?

- Да нет. Эта команда значительно уступает в классе "Зениту", и Хусти там легче проявить себя. Но и у нас он отрабатывал на совесть. Сложите его скромное игровое время и количество забитых мячей с голевыми передачами - КПД набежит приличный! Хусти ведь здорово исполняет "стандарты". В "Зените" он чаще оставался на скамейке, но ни разу не дал усомниться в своем профессионализме. А ушел лишь потому, что хотел больше играть. Обычная история.

- К разговору о "стандартах". Почему вы считаете, что вратарь "Атлетико" поступил правильно, рванув в штрафную "Рубина"? Целый матч впереди!

- Последние минут десять "Рубин" только отбивался, к тому же играл в меньшинстве. Остаются 30 секунд добавленного времени, "Атлетико" получает право на угловой. Казалось, подаешь - и звучит финальный свисток. Риск минимальный. Сгубили "Атлетико" два фактора.

- Какие?

- Невнимательность защитников на подборе, которые сначала упустили Еременко, а затем побоялись фолить. И арбитр, неожиданно позволивший "Рубину" довести атаку до конца, хотя время уже истекло. Сколько дней прошло - а до сих пор этот гол всем покоя не дает!

- Малафеева в подобной ситуации представляете?

- Почему нет? Хотя даже не вспомню, прибегал ли когда-нибудь Слава в чужую штрафную на "стандарты". Тут и от тренера многое зависит.

- Кого у "Рубина" отметите?

- Всю команду! Когда у футболистов "Рубина" нет проблем с "физикой", а в обороне играют компактно и организованно, это головная боль для любого клуба.

- У "Атлетико" есть козыри помимо Фалькао?

- Поставленная командная игра. Но без этого форварда она явно теряет остроту. О чем говорить, если человек за тайм делает хет-трик в ворота "Челси", а в испанском чемпионате больше него забили Месси да Криштиану Роналду?

- У Семака нет никакой уверенности, что три российских клуба пройдут дальше в Лиге Европы. Вы настроены оптимистичнее?

- В ответных матчах тяжелее всего будет "Рубину" и "Зениту". У "Анжи" фора наименее комфортная, но вряд ли это позволит споткнуться на "Ганновере". Все-таки наш клуб по уровню на порядок выше.

- Семаку на следующей неделе - 37. Контракт с "Зенитом" заканчивается в мае. Что подсказывает интуиция - останется ваш друг в клубе?

- Да вы посмотрите, в какой Серега форме! От такого футболиста ни один клуб в России сегодня не откажется! Может, за исключением "Спартака". Я думаю, "Зенит" продлит с ним контракт как минимум на год. А то и больше. Играет же почти 40-летний Дзанетти в "Интере". Чем Семак хуже?

Александр КРУЖКОВ