Газета Спорт-Экспресс № 29 (6093) от 11 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

11 февраля 2013

11 февраля 2013 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ОСТИН . Антидопинговое агентство США (USADA) предоставило Лэнсу Армстронгу дополнительные две недели на дачу показаний об употреблении допинга на протяжении большей части карьеры.

Глава USADA Трэвис Тайгарт заявил, что недавно общался с 7-кратным чемпионом "Тур де Франс" и его представителями и Армстронг попросил дать ему две дополнительные недели. Ранее американец был не намерен давать показания, а USADA, в свою очередь, отказывалось рассмотреть вопрос о снятии с него пожизненной дисквалификации. (usada.org)

МИЛАН . Знаменитый итальянский спринтер Марио Чиполлини был одним из клиентов скандально известного испанского доктора Эуфемиано Фуэнтеса, снабжавшего спортсменов допинговыми продуктами и курировавшего их допинговые программы. Опубликованы документы, согласно которым Чиполлини переливал кровь перед гонками "Милан - Сан-Ремо" и "Гент - Вевельгем", которые он выиграл, а также за четыре дня до победного для него чемпионата мира-2002. Чиполлини, как утверждает газета, принимал EPO и манипулировал с кровью на протяжении 2001 - 2004 годов. Адвокат гонщика заявил, что Чиполлини считает себя невиновным. Он готов пройти гематологический тест для сравнения с теми данными, что содержатся в пакетах с кровью, обнаруженных у Фуэнтеса. (La Gazzetta dello Sport, cyclingnews.com)