Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧМ-2013 С Анной БОГАЛИЙ

Первую гонку чемпионата специально для "СЭ" комментирует двукратная олимпийская чемпионка, в прошлом году завершившая карьеру .

"НЕ РАСКИСАТЬ И ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ"

- Шестое место в смешанной эстафете - не тот результат, на который все рассчитывали до гонки и по ее ходу. Может, была какая-то неудачная расстановка по этапам?

- Нет, все было хорошо. Отлично начала эстафету Ольга Зайцева. Очень порадовалась я за Ольгу Вилухину, она моя землячка - из Новосибирска. Вообще рада за девочек - свою часть эстафеты они прошли здорово. И вообще в целом команда выступила хорошо. Вы видели, как бежали ребята, как они выкладывались? Все было сделано по максимуму. Не получился только один момент - "лежка" на последнем этапе. И этот момент стал ключевым. Психологически или технически что-то у Малышко пошло не так. При этом Дима показал на лыжне очень приличное время. Значит, не опустил руки, не бросил бороться. Кто-то скажет, что я сейчас пытаюсь оправдать спортсмена. Вовсе нет. Просто не все знают, какие мелкие вещи могут повлиять на выступление и, в частности, на стрельбу.

- Часто бывает, что кто-то один из эстафетной четверки выступает слабее остальных. Иногда это не влияет на общий результат, а иногда, как в данном случае, вместо призового места получается шестое. Как команда обычно переживает такие моменты?

- Конечно, поддерживает тех, у кого что-то не получилось. Никто не говорит, что кто-то в чем-то виноват. Всегда есть понимание и поддержка. У российских биатлонистов очень хороший коллектив. Понимающий и думающий.

- Наверное, каждый биатлонист в какой-то момент карьеры оказывался таким вот слабым звеном?

- Конечно. Все бывали в такой ситуации. Это - определенная школа. Просто кто-то учится на областных соревнованиях, а кто-то - на чемпионатах мира или Олимпийских играх. Всегда надо смотреть с более общего ракурса. Хорошо, что подобное произошло сейчас, а не через год в Сочи.

- А как переживает подобное сам "виновник"? Не влияет ли такой провал на самооценку?

- Для этого есть команда. Большая ответственность в этом плане лежит на тренерах. Конечно, сам себя спортсмен будет и винить, и корить, но я всегда придерживаюсь такой точки зрения: в эстафетах выигрывает и проигрывает вся команда, а не один человек. Я - командный боец, мои медали завоеваны в основном в эстафетах, и я знаю, что команда состоит не из одного, двух или трех спортсменов - всегда из четырех. И даже больше - туда входят и тренеры, и сервисеры.

- Шестое место - "наше" или случайное?

- В этот день, видимо, было наше… Другое дело, какой потенциал мы увидели? А потенциал - высокий. Очевидно, что ребята могут выступать сильнее, могут выигрывать. Раскисать нельзя ни в коем случае! Надо верить в лучшее, в хорошее. Биатлон тем и интересен, что здесь многое неясно до последнего рубежа, до последнего выстрела. Пока ты его не сделал, пока не финишировал, ты не победил. Поэтому многие так любят этот вид спорта. Хочу сказать: болейте, верьте в наших ребят.

- Кстати, почему у российских болельщиков столь высокий уровень ожиданий от нашей команды?

- Здесь как раз все ясно. Наша сборная уже давно показывает хорошие результаты. Поэтому и у болельщиков, и у самих спортсменов высокие амбиции - все ориентируются на медали. Хотя сейчас конкуренция выросла в разы по сравнению, скажем, с соревнованиями десятилетней давности. На Олимпийских играх в Ванкувере порядка 13 стран имели потенциальных чемпионов в биатлоне. Получается, что фактически от каждой страны-участницы можно ждать победы или призового места.

- Так получилось и в нынешней смешанной эстафете, где бронзу довольно неожиданно взяли чешские биатлонисты.

- Именно. Этим и интересен биатлон. И именно поэтому придумывают новые дисциплины - например, ту же смешанную эстафету. Этот вид - спасение для команд, у которых нет четырех сильных биатлонисток или четырех биатлонистов, зато есть по двое и тех, и других. Чешская сборная именно это и продемонстрировала.

Лина ХОЛИНА

КАЛЕНДАРЬ ГОНОК НА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

9 февраля, суббота

Начало

Гонка

ТВ

16.00

Спринт 10 км. Мужчины

Россия 2

19.15

Спринт 7,5 км. Женщины

Первый

10 февраля, воскресенье

16.00

Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

Первый

19.15

Гонка преследования 10 км. Женщины

Россия 2

Время начала всех гонок - московское .