Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

10 февраля 2013

10 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ - ЯПОНИЯ

Кимико ДАТЕ-КРУММ: "ЭТО МУЖ ПРОСИЛ МЕНЯ ВЕРНУТЬСЯ"

Владас ЛАСИЦКАС

из "Олимпийского"

- Для вас имело значение - первой играть или второй?

- Нет. Суть ведь не меняется - играть-то придется в любом случае. Я верю в свою команду, а девочки, в свою очередь, верят в мои возможности. Вот что на самом деле имеет значение, а остальное - мелочи. Точно так же неважен счет наших встреч с Кириленко. Каждый новый матч - это каждый раз новая история.

- Согласны, что фаворит в этом матче - именно сборная России?

- Я понимаю, что у вас сильный состав, но в Кубке федерации возможно все. Отвечая на подобные вопросы, я люблю вспоминать 1996 год. Тогда мы обыграли сборную Германии, за которую выступала сама Штеффи Граф.

- Когда вы летели в Москву, то уже понимали, что вам предстоит играть одиночку?

- Да, наш капитан заранее предупреждал меня о таком раскладе. Другое дело, что мне все-таки уже 42, и в таком возрасте случиться может все что угодно. Сегодня ты чувствуешь себя хорошо, а завтра - не очень. Поэтому окончательное решение мы приняли, только когда я прилетела в Москву и провела несколько тренировок. Решающий разговор состоялся в четверг вечером.

- То есть о своем выступлении во второй игровой день матча вы пока говорить не будете?

- Да. Думаю, мы обсудим это в субботу вечером.

- Вас постоянно спрашивают о возрасте и мотивации, которая помогает вам даже в 42 года продолжать играть в теннис. Не устали от подобных вопросов?

- Нет. (Смеется.) Все в порядке. Я даже получаю от этого удовольствие.

- Помните тот день, когда вы приняли решение вернуться?

- Одного такого дня не было. На самом деле, завершив первую часть своей карьеры, я абсолютно не скучала по теннису. Наслаждалась обычной жизнью, вышла замуж. Так что все шло отлично, и мыслей о корте не было. Но в глубине души я понимала, что люблю спорт, теннис и новые вызовы в жизни. Хотя когда я вновь взяла ракетку в руки, то даже не задумывалась о том, чтобы вернуться в WTA Tour. Я всего лишь принимала участие в мелких турнирах в Японии. Однако когда мой рейтинг пошел вверх, муж сказал: "Ты должна попробовать вернуться на самый высокий уровень".

- То есть это была идея вашего супруга?

- Абсолютно. (Смеется.) Он сказал, что мне нечего терять, так как в первой части карьеры я добилась всего, о чем мечтала. А сейчас просто надо попробовать получить удовольствие от игры. Эти слова заставили меня задуматься и изменить свое мнение. Муж постоянно давил на меня, просил вернуться в профессиональный теннис, и был счастлив, когда это произошло. (Улыбается.) А теперь и я сама довольна тем, чего мне удалось добиться во второй части карьеры.

- Вы - азиатка, ваш муж - немец. Эта разница сильно заметна?

- Это как будто разные планеты. (Смеется.) Но мой муж любит Японию, и мне даже иногда кажется, что он наполовину японец. (Смеется.) Сейчас мы не так часто видимся, но он меня поддерживает, как может. В Азии ведь принято, что женщина в первую очередь домохозяйка. Она должна постирать, убрать квартиру, приготовить ужин, и только после этого, если остается немного времени, может пойти прогуляться. Если бы я вышла замуж за японца, все было бы именно так. А в Европе и остальном мире ситуация немного иная.

- Вы выучили немецкий язык, или ваш муж освоил японский?

- Я пыталась учить немецкий и говорить на нем, но это невероятно сложно. Поэтому иногда мы говорим по-английски, порой по-немецки и по-японски. На самом деле мой муж все понимает по-японски и немного говорит на этом языке. Это, конечно, заметно облегчает мне жизнь. (Улыбается.)

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Результаты встреч участниц матча

КИРИЛЕНКО - МОРИТА - 1-0

2005

Токио

хард

1/16

6:4, 6:4

КИРИЛЕНКО - ДАТЕ-КРУММ - 0-2

2009

Сеул

хард

1/2

6:3, 2:6, 4:6

2011

Хертогенбош

трава

1/16

6:7 (5:7), 2:6

КИРИЛЕНКО - НАРА - 2-0

2010

Сан-Диего

хард

1/16

6:4, 6:7 (7:9), 6:3

2010

Осака

хард

1/16

6:1, 6:0

МАКАРОВА - НАРА - 1-0

2011

Доха

хард

1/16

6:2, 4:6, 6:4

ВЕСНИНА - МОРИТА - 1-1

2008

Доха

хард

1/32

3:6, 4:6

2009

Мадрид

грунт

1/8

6:1, 6:1

ВЕСНИНА - ДАТЕ-КРУММ - 1-0

2012

Пуатье

1/16

хард

3:6, 7:6 (7:4), 6:3