Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В Англии откликнулись на призывы УЕФА о введении финансового fair play.

ПРЯЧЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

П охоже, что финансовый fair play, активно продвигаемый УЕФА и его президентом Мишелем Платини, добрался-таки до национальных чемпионатов. Первым в Старом Свете решился на ограничения самый денежный из подобных турниров - английская премьер-лига. На своем общем собрании входящие в нее клубы приняли целый ряд правил, а наказание за их нарушение будет самым что ни на есть жестким - снятие с проштрафившейся команды очков.

Ключевые пункты этого соглашения состоят в следующем. Во-первых, в течение следующих трех сезонов общие потери клубов не могут превышать сумму в 105 миллионов фунтов. Во-вторых, зарплатная ведомость клубов не должна быть выше 52 миллионов фунтов. В принципе ее можно увеличить, но только на четыре миллиона за сезон: на 4 миллиона в сезоне-2013/14, на 8 - в сезоне 2014/15, на 12 - в сезоне-2015/16. Правда, это относится только к деньгам из централизованных доходов премьер-лиги - по сути, деньгам от телевидения, и не распространяется на другие поступления. В-третьих, любому клубу, чьи убытки составят более пяти миллионов фунтов в год, придется гарантировать их активами владельца. За нарушение этих правил с команд будут сниматься очки. Отметим, что за эти рамки выводятся расходы на строительство стадионов и клубных академий.

"В этих условиях новый владелец сохраняет возможность инвестировать приличные деньги в клуб и команду, но теперь уже не сможет выбрасывать сотни миллионов фунтов за короткий промежуток времени. Думаю, что, и потратив 105 миллионов за три года, можно построить очень приличный клуб", - сказал глава премьер-лиги Ричард Скудамор.

Решение вполне объяснимо. Несмотря на сверхдоходы от телетрансляций, полные стадионы и развитую систему маркетинга, общие убытки команд премьер-лиги в сезоне-2010/11, к примеру, составили 361 миллион фунтов. А за последние три года потери "Манчестер Сити", "Челси" и "Ливерпуля" превысили пресловутые 105 миллионов.

Впрочем, единства по этому вопросу среди клубов не было. Так, из 20 команд "за" проголосовали всего 13, шесть были "против" при одном воздержавшемся. То есть еле-еле набрали необходимые две трети голосов. Противниками нововведений, по неофициальным данным, выступили "Манчестер Сити", "Фулхэм", "Вест Бромвич", "Саутгемптон", "Суонси" и "Астон Вилла". А вот "Челси" вопреки первоначальным предположениям высказался "за" новые правила.

"Речь не идет о потолке зарплат, делать на этом упор было бы неправильно. Это ограничение чрезмерных расходов. И если клубы увеличат доходы, то смогут увеличить и расходы", - сказал совладелец "Вест Хэма" Дэвид Голд.

С оптимизмом восприняли эту новость и в правительстве Великобритании. "Рад, что клубы премьер-лиги договорились о финансовых правилах. Это гарантирует, что их жизнедеятельность будет проходить на более устойчивой основе и поможет долгосрочному процветанию футбола. Словом, это позитивный шаг", - заметил министр спорта страны Хью Робертсон.

В принципе решение принято по образцу финансового fair play УЕФА. Вот только существенно мягче: так, по правилам европейского футбольного союза потери клуба в течение трех лет не должны превышать 39,4 миллиона фунтов, а не 105 миллионов, как в премьер-лиге. Тем не менее по крайней мере налицо попытка остановить то финансовое безумие, которое все больше и больше овладевает футболом.

Дождемся ли мы этого в России? Может быть, вот только, как говорил классик, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе. Все, что касается финансов, в отечественном футболе покрыто густой пеленой и тщательно скрывается. Доходы, расходы, зарплатная ведомость - все это из другого мира. Не того, в котором живем мы.

Дмитрий ГИРИН