Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший вратарь "Динамо" и "Спартака" не сомневается, что вратарь №1 в нашей стране сейчас - Игорь Акинфеев .

Андрей СМЕТАНИН: "ЗА ВРАТАРЕЙ КАПЕЛЛО МОЖЕТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ"

- Присоединяетесь к тем, кто считает Акинфеева безоговорочно первым номером среди российских вратарей?

- На данный момент без колебаний.

- А что, был повод, когда вы сомневались в возможностях армейского голкипера?

- Не совсем так. Просто в тот период, когда Акинфеев после столкновения с Веллитоном получил травму и долго лечился, в сборной его достойно заменил Вячеслав Малафеев. На том отрезке зенитовец сумел доказать, что он мало в чем уступает Игорю.

- За счет чего Акинфеев превосходит коллег по вратарскому цеху?

- За счет высокой степени надежности, умения подсказывать защитникам, точного выбора позиции, редкой для голкипера способности отлично играть ногами.

- Известно, что основа надежности - психологическая устойчивость. Это природное качество? Или оно вырабатывается на тренировках и приходит с годами?

- На этот вопрос может точно ответить тренер, который работал с Акинфеевым, когда ему было 13-14 лет. Ведь именно в этом возрасте начинает формироваться характер будущего вратаря.

- Имеет ли право на ошибку голкипер уровня Акинфеева?

- На это имеет право любой выходящий на поле футболист. Просто промахи вратаря чувствительнее для команды. Но у Игоря они меньше заметны. И в основном случаются в те моменты, когда его уверенность в умении играть ногами переходит в самоуверенность. Но такие эпизоды, повторяю, для него редкость. Кроме того, промахи не выбивают Акинфеева из колеи, а, напротив, делают собраннее.

- Есть ли у первого номера сборной слабые места?

- В игре я их не нахожу. А вот не слишком высокий рост мог бы помешать ему утвердиться в английской премьер-лиге, где в борьбе на "втором этаже" важную роль играет атлетизм.

- Выходит, вы отдаете предпочтение высоким и мощным вратарям?

- Не сочтите за нескромность, но по себе знаю, что такие данные в игре становятся для голкипера достаточно весомыми козырями.

- На чей стороне вы были после инцидента между Акинфеевым и Веллитоном?

- Однозначно на стороне Игоря! Его ошибка состояла в том, что в борьбу за мяч с бразильцем он вступил несколько расслабленным. А требовалось поставить корпус как можно жестче. Веллитон же в подобных ситуациях о сопернике не думает, в чем все убедились после того, как он нанес травму и Габулову.

- В чем голкипер "Анжи", второй номер сборной, уступает Акинфееву?

- В опыте выступлений на высоком уровне. Кроме большего количества матчей за национальную команду, в активе Акинфеева участие в таких турнирах, как Лига чемпионов, Кубок УЕФА. Хотя в том, как Габулов умеет держать удар, все убедились в памятном матче сборной Хиддинка в Лужниках с англичанами.

- Как вы отнеслись к просьбе Малафеева не вызывать его в сборную?

- С пониманием. Кто думает, что это связано с отказом от конкуренции с Акинфеевым в борьбе за место в составе, ошибается. Известно, какие семейные беды выпали на долю Вячеслава. И поэтому его стремление уделять больше времени детям легко объяснимо. По крайней мере для меня все выглядит именно так.

- Насколько игра вратаря зависит от уровня мастерства защитников?

- Здесь существует некая обратная связь: если партнеры по обороне уверены в своем голкипере, то это прибавляет им надежности. И наоборот - зная их возможности, вратарь обычно более спокоен и расчетлив. Достаточно вспомнить, как в матчах, когда ворота ЦСКА вместо травмированного Акинфеева защищал Чепчугов, армейцы недосчитались очков именно из-за его ошибок.

- Согласно новому регламенту, с лета спартаковец Дикань перейдет в статус легионера. Может ли в связи с этим Карпин сделать ставку на Песьякова или Реброва?

- Такой вариант в "Спартаке" уже был, когда в нем выступал Плетикоса. И тогда Карпин принял решение заменить его на Джанаева, что позволяло выпустить в составе еще одного легионера. В 2009-м подобный ход себя не оправдал. А как все сложится сейчас, покажет время. Ведь все предыдущие сезоны в "Спартаке" Дикань провел на очень высоком уровне.

- Кому бы отдали предпочтение вы - Песьякову или Реброву?

- На мой взгляд, они голкиперы примерно одного уровня. И перевесит в их споре тот, кто покажет на поле больше уверенности, которая всегда ощущается в игре Акинфеева.

Александр ЛЬВОВ