Газета Спорт-Экспресс № 27 (6091) от 8 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДЕШАМ ПОХВАЛИЛ ЕЗИЛА. ТОТ ОТВЕТИЛ ГЕНИАЛЬНЫМ ПАСОМ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Франция - Германия - 1:2 (Вальбуэна, 44 - Мюллер, 51. Хедира, 74). Франция: Ллорис, Санья, Косьельни (Рами, 46), Сако, Эвра, Кабай, Матюиди (Капу, 46), Мусса Сиссоко (Жиру, 80), Вальбуэна (Менез, 86), Рибери, Бензема. Германия: Адлер, Лам, Хуммельс, Мертесакер, Хеведес, Гюндоган, Хедира, Мюллер (Л.Бендер, 89), Езил, Подольски (Шюррле, 68), Гомес (Кроос, 57).

Матч между сборными двух соседних стран, в прошлом не раз воевавших друг с другом, приурочили к 50-й годовщине договора о дружбе, который подписали 22 января 1963 года президент Шарль де Голль и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. На "Стад де Франс" присутствовали руководители государств Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

"Внеклассная" программа включала чествование участников вошедшего в футбольные анналы драматичного поединка на ЧМ-82, в котором 120 минут завершились со счетом 3:3, а потом в серии 11-метровых сильнее оказались немцы. Спустя четыре года ФРГ снова одолела Францию в полуфинале мирового первенства (2:0), в августе 1987 года выиграла у нее товарищеский матч (2:1). Зато впоследствии более четверти века Германия никак не могла победить соседей: одна ничья и пять поражений. И вот, наконец, удался реванш - бундестим взяла верх с тем же счетом 2:1, с которым уступила в феврале прошлого года в Бремене.

В первом тайме команды по разу отметились попаданиями в перекладину. Немцы (Мертесакер) поразили каркас ворот на 21-й минуте после подачи углового, французы (Бензема) - перед самым перерывом ударом со штрафного. При этом мяч от перекладины прилетел к Сиссоко, тот головой сделал передачу в направлении Вальбуэна, и миниатюрный полузащитник тоже головой сделал досыл в ворота. Так был открыт счет.

Еще до этого, в середине тайма, Вальбуэна одним касанием выводил Бензема с глазу на глаз с вратарем, но форвард замешкался при обработке мяча. Его настигали, и он ударил из-за пределов штрафной площади, но не так, чтобы Адлер с мячом не совладал. Первый гол немцев стал следствием потери Капу. Отняв у него мяч, Гюндоган вывел один на один с вратарем Мюллера, поскольку Эвра, не ожидавший такого развития событий, уже убежал вперед. Позже выход к воротам четко использовал и Хедира, которому отдал гениальный пас Езил. Сделав вид, что последует удар по воротам из-за штрафной площади, полузащитник направил мяч партнеру по "Реалу", да так, что отсек группу соперников. Предматчевое высказывание Дидье Дешама о том, что немцы, сохранив прежние достоинства, расцветили игру такими быстрыми технарями, как Езил, попало в точку.

У французов отличался активностью Рибери, у которого получалось взаимодействовать прежде всего с Вальбуэна, игравшим, как и в победном ноябрьском матче в Парме с Италией (2:1), не на краю, а в центре полузащиты, под Бензема. В итоге после матча Дешам оперировал истиной "не надо выплескивать с водой ребенка". Тренеру понравились командные действия французов в атаке, хотя им и не хватило завершения.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАТАЛОНСКАЯ ПОБЕДА

Испания - Уругвай - 3:1 (Фабрегас, 16. Педро, 51, 75 - Кристиан Родригес, 32). Испания: Вальдес, Хорди Альба (Монреаль, 78), Пуйоль (Пике, 46), Серхио Рамос, Аспиликуэта, Иньеста (Иско, 60), Серхио Бускетс, Санти Касорла (Марио Суарес, 71), Педро (Негредо, 75), Фабрегас, Мата (Вилья, 46). В столице Катара встречались действующие чемпионы Европы и Южной Америки. И с шестой попытки уругвайцам не удалось одержать первую в истории взаимоотношений победу над соперником, в чьих рядах из-за травм отсутствовали три ключевых игрока - вратарь Касильяс, полузащитники Хаби Алонсо и Хави.

В составе испанцев дебютный матч за сборную провели защитник Аспиликуэта ("Челси"), полузащитники Иско ("Малага") и Марио Суарес ("Атлетико"). "Уверен, эти парни смогут разнообразить нашу игру, - заявил после матча главный тренер Висенте дель Боске. - Они без проблем приспособились к нашей схеме и показали тот футбол, который соответствует уровню сборной".

В перерыве защитнику испанцев Пуйолю, проводившему 100-й матч за сборную, был вручен памятный приз от организаторов матча. Карлес отметил юбилей голом, но арбитр ошибочно зафиксировал офсайд. Юбиляр стал седьмым игроком сборной, перешагнувшим этот рубеж. Следующий на очереди - Серхио Рамос, для которого минувшая встреча стала 99-й. Беспроигрышная серия испанцев достигла 18 матчей.

Алексей СЕРГУНИН

ПРОВЕРКА ДЛЯ БУФФОНА

Голландия - Италия - 1:1 (Ленс, 33 - Верратти, 90+1). Голландия: Крул, Янмат (ван Райн, 85), Блинд, де Врай, Мартинс Инди, Класи (де Гузман, 46), Махер, Стротман, Ленс, ван Перси (Роббен, 46), Джон (Кайт, 60). Италия: Буффон, Абате, Барцальи (Раноккиа, 74), Астори, Сантон, Монтоливо, Пирло (Флоренци, 46), де Росси (Верратти, 61), Кандрева (Диаманти, 46), Балотелли (Освальдо, 61), Эль-Шаарави (Джилардино, 71).

Буффон провел выдающийся матч. Сложилось впечатление, что игроки обороны "Скуадры адзурры" специально выводили голландцев на разные позиции для ударов, чтобы вратарь мог проявить себя во всей красе.

Что касается атакующих действий, то их не было до выхода на поле Верратти, Освальдо и Джилардино. Причем только появление последнего взбудоражило итальянскую команду. Голландцы, которые весь матч планомерно атаковали, просто не ожидали, что в конце матча соперник сравняет счет. В итоге в заключительные 20 минут итальянцы перешли в решительное наступление и уже в добавленное время смогли отыграться. Дебютный гол за сборную забил Верратти.

- Мы, ни в коем случае не хотели проигрывать, - сказал главный тренер сборной Италии Пранделли после матча. - Дело в том, что схема 4-3-3 весьма специфична, и нам потребуется еще немало времени, чтобы отработать все детали. Я очень надеюсь на связку Эль-Шаарави - Балотелли. Теперь они одноклубники и будут постоянно тренироваться вместе.

Андрей БЕЛЯКОВ

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ ФОМЕНКО

Украина - Норвегия - 2:0 (Морозюк, 17. Ярмоленко, 42). Нереализованный пенальти: Эль-Юнусси, 87 (вратарь). Украина: Пятов, Хачериди (Коноплянка, 46. Богданов, 85), Мандзюк, Федецкий, Шевчук, Тимощук (Степаненко, 63), Гармаш (Безус, 63), Морозюк, Зозуля (Девич, 76), Ярмоленко (Селезнев, 63), Ротань. Удаление: Мандзюк, 83. Норвегия: Ярстейн, Риисе (Хегли, 86), Хангеланд (Форрен, 46), Региниуссен, Хеденстад (Парр, 72), Йенссен (Конрадсен, 62), Хенриксен, Эйкрем (Гаши, 46), Эль-Юнусси, Бротен, Нильсен (Хусеклепп, 63).

Предшественники Михаила Фоменко на тренерской скамейке сборной Украины, оставив ему в наследство два очка из девяти возможных в отборочном цикле ЧМ-2014, сделали нового главного тренера в обозримом будущем почти неуязвимым для критики. Слишком уж провальным получился старт оказавшейся бесхозной на какое-то время команды, чтобы предъявить претензии новому рулевому.

Дебют в Севилье, где украинцы открывали год товарищеским матчем с норвежцами, для 64-летнего Фоменко получился победным. Уже в первом тайме сборная Украины добилась комфортного преимущества в счете, реализовав два голевых момента из двух. После перерыва подопечные Эгиля Ульсена приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но на редкость удачно сыграл Пятов: иногда вратарь "Шахтера" успевал реагировать, иногда мяч сам летел точно в него. Норвежцам не помог даже пенальти, назначенный за нарушение Федецкого в штрафной и неуверенно исполненный Эль-Юнусси.

- Задачи победить любой ценой не было, - сказал после игры Фоменко. - Нужно было просмотреть футболистов, оценить, кто на что способен. На мой взгляд, позитивных моментов в действиях нашей команды было гораздо больше, чем отрицательных.

Юрий ЮРИС

Хорватия - Корея - 4:0 (Манджукич, 32. Срна, 40. Елавич, 57. Петрич, 85). Сотые матчи за сборную Хорватии провели ростовчанин Плетикоса, Срна из донецкого "Шахтера" и Шимунич из загребского "Динамо".

Бельгия - Словакия - 2:1 (Азар, 10, с пенальти. Мертенс, 90 - Ласик, 88). Защитник "Зенита" Ломбертс провел на поле 62 минуты в составе бельгийцев, а его одноклубник и соотечественник Витсель - 86. У словаков защитник "Локомотива" Дюрица отыграл весь первый тайм, а зенитовец Губочан - 77 минут.

Турция - Чехия - 0:2 (Крейчи, 4. Лафата, 28). Чешский защитник "Спартака" Сухи вошел в игру на 88-й минуте.

Швеция - Аргентина - 2:3 (Ю.Ульссон, 18. Р.Эльм, 90+5 - Лустиг, 3, в свои ворота. Агуэро, 19. Игуаин, 23). Армеец Эльм установил итоговый результат встречи, а его одноклубник Вернблум на 77-й минуте заменил Чельстрема из "Спартака".

Молдавия - Казахстан - 1:3 (Дорош, 86 - Дмитренко, 33. Джолчиев, 59, 90). Игрок молдавской сборной Епуряну из "Динамо" отыграл весь матч, ростовчанин Гацкан был заменен на 59-й минуте.

Кипр - Сербия - 1:3 (Макридис, 19 - Д.Тадич, 33, 47. Баста, 70). Сербского полузащитника ЦСКА Тошича заменили в перерыве.

Венгрия - Белоруссия - 1:1 (Сабич, 32 - А.Володько, 58). Венгерский полузащитник Джуджак из "Динамо" и голкипер сборной Белоруссии самарец Веремко сыграли за свои сборные весь матч. Полузащитник сборной Белоруссии Кисляк из "Краснодара" провел на поле 77 минут

Албания - Грузия - 1:2 (Богдани, 25 - Вацадзе, 41. Лобжанидзе, 82). В составе сборной Грузии Григалава из нижегородской "Волги" провел на поле первый тайм.

Румыния - Австралия - 3:2 (Тэнасе, 35. Станку, 80. Торже, 84 - Уилкшир, 45, с пенальти. Корнтуэйт, 54). Австралиец из "Динамо" Уилкшир играл 52 минуты.

Словения - Босния - 0:3 (Ибишевич, 33. Пьянич, 42. Сврака, 80).

Шотландия - Эстония - 1:0 (Малгру, 39).

Македония - Дания - 3:0 (Пандев, 9. Ибраими, 17. Новески, 24).

Ирландия - Польша - 2:0 (Кларк, 35. Хулахан, 76).

Греция - Швейцария - 0:0.

Уэльс - Австрия - 2:1 (Бэйл, 21. Воукс, 52 - Янко, 75).

Индия - Палестина - 2:4. Непал - Пакистан - 1:2. Мьянма - Филиппины - 0:1. КНДР - Лаос - 1:0. Кения - Ливия - 3:0. Танзания - Камерун - 1:0. Зимбабве - Ботсвана - 2:1. Руанда - Уганда - 2:2. Парагвай - Сальвадор - 3:0. Боливия - Гаити - 2:1. Тринидад и Тобаго - Перу - 0:2. Гватемала - Колумбия - 1:4. Чили - Египет - 2:1.

ЧМ-2014

КОНКАКАФ. 4-й отборочный раунд. 1-й тур

Панама - Коста-Рика - 2:2 (Энрикес, 16. Р.Торрес, 27 - Саборио, 40. Руис, 84). Гондурас - США - 2:1 (Хуан Гарсия, 40. Бенгтсон, 79 - Демпси, 36). Мексика - Ямайка - 0:0.

КУБОК АЗИИ-2015

Отборочный турнир. 1-й тур

Группа А. Оман - Сирия - 1:0. Иордания - Сингапур - 4:0. Группа В. Иран - Ливан - 5:0. Таиланд - Кувейт - 1:3. Группа С. Ирак - Индонезия - 1:0. Саудовская Аравия - Китай - 2:1. Группа D . Йемен - Бахрейн - 0:2. Катар - Малайзия - 2:0.

Группа Е. Узбекистан - Гонконг - 0:0. Узбекистан : Нестеров, Филипосян, Исмаилов, Шорахмедов, Хасанов, Хайдаров, Джепаров (Бикмаев, 82), Ахмедов, Кападзе (Гейнрих, 44), Гадоев (Турсунов, 75), Бакаев. Удаление: Ло Кван И (Гонконг), 58. Вьетнам - ОАЭ - 1:2.