Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

7 февраля 2013

7 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

БОМБА ИЛИ ПЕТАРДА ?

Борис ЛЕВИН

В понедельник директор Европола Роб Уэйнрайт собрал в Гааге пресс - конференцию , где обнародовал сенсационные цифры : по данным расследования , которое проводилось его организацией с июля 2010- го , за период с 2008 по 2011 год в европейских и международных футбольных турнирах выявлено как минимум 380 договорных матчей , а если говорить о соревнованиях на других континентах , то 680.

Расследование , проведенное совместно с властями Германии , Финляндии , Венгрии , Австрии и Словении , уже назвали самым крупным за всю историю футбола . Сообщается , что на данный момент по его данным осуждены 15 человек ( в одной Венгрии - 3 игрока и 4 арбитра ), а еще около сотни будет привлечено к суду . И дается довольно скупая , но впечатляющая информация : среди попавших под подозрение игр чемпионатов Турции , Венгрии , Швейцарии , Германии есть и парочка поединков Лиги чемпионов , 14 отборочных матчей Лиги Европы и три встречи отборочного турнира ЧМ -2010 ( два в Африке и один в Центральной Америке ). А ниточки ведут к некой криминальной группировке , базирующейся в Сингапуре .

Звучит все это зловеще - пока не натыкаешься на суммы , фигурирующие в качестве взяток и подкупов . По данным Европола , упомянутой криминальной группировкой на купленные матчи было поставлено около 16 миллионов евро , а общая прибыль составила 8 миллионов . Получается , что в среднем за игру сингапурский спрут , раскинувший щупальца по всей Европе , имел чуть больше 21 тысячи евро . За сколько же тогда покупались игроки и судьи ? За банку варенья и корзину печенья ? А посредники , если на той же пресс - конференции говорилось о том , что в каждой покупке могло быть задействовано до 50 человек в 10 странах ? Как - то несерьезно получается - у нас даже в первой лиге такими суммами не оперируют .

И второй вопрос , который хочется задать мистеру Уэйнрайту : а зачем , собственно , вы созывали пресс - конференцию , если не назвали конкретные имена , явки , пароли ? О том , что в футболе хватает странных матчей , мы и без вас знаем ; хочется уже доказательств и громких процессов , а не очередных констатаций существования явления . Если проведенное расследование действительно настолько эффективно , то зачем рассказывать о нем на полпути ? Доведите дело до красивой точки , и тогда весь мир вам поаплодирует . Пока же больше похоже на заявления наших родных комитетов и комиссий по аналогичным проблемам : мы проводим титаническую работу , практически вывели уже всех мошенников на чистую воду , вот только назвать их вам не можем . Хочется тут же продолжить : и никогда не сможем …

Уж сколько было громких дел , которые заканчивались кулуарным признанием факта , но " отсутствием доказательств " для оргвыводов по нему . И не только у нас - в " европах " тоже . Из последних вспоминается так называемое " бохумское дело " двухлетней давности . Там полиция , проводя прослушку в связи с совсем другими преступлениями , наткнулась на деятельность криминальной организации с Балкан , регулирующей в своих интересах результаты футбольных матчей .

Речь шла о 270 играх в 9 странах , в том числе даже отборочных к ЧМ ( Лихтенштейн - Финляндия - 1:1). А ключевым моментом расследования стала встреча " Дебрецена " с " Фиорентиной " 20 октября 2010 года в Лиге чемпионов ( закончившегося со счетом 3:4): признано , что влияние на венгерский клуб имело место , и два его футболиста - вратарь Полексич и полевой игрок Месарош - получили по два года дисквалификации . Но арбитражный суд в Лозанне после апелляции FIFPro наказание Месарошу аннулировал ( Полексичу оставив в силе ) и признал , что , цитирую : " факт подкупа официально не установлен ".

Единственный , кто был тогда осужден по - настоящему , - некий хорват Анте Сапина , бывший вроде бы в эпицентре всех " договорняков ". Он получил пять с половиной лет тюрьмы , но формально за другие вещи . Поэтому и возникает сегодня большой вопрос : а не выльется ли громкое заявление Европола в условное наказание очередных полексичей ?

* * *

Что такое Европол ? Это полицейская служба ЕС , расположенная в Гааге . Основные ее задачи - координация работы национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью и улучшение информационного обмена между ними . На данный момент Европол координирует работу полицейских служб всех 27 стран - членов Евросоюза , в его составе порядка 630 сотрудников .

В 2004 г . приказом МВД России № 859 в структуре Интерпола при МВД России был создан Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом .