Газета Спорт-Экспресс № 24 (6088) от 5 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

5 февраля 2013

5 февраля 2013 | Футбол

МОВСИСЯН В "СПАРТАКЕ" НАЧАЛ ПО-БОМБАРДИРСКИ

Контрольные матчи

Аль-Дафра ОАЭ - Спартак - 0:2 (Билялетдинов, 55. Мовсисян, 81). "Спартак" (Москва): Ребров (Песьяков, 46), Макеев, Пареха (К.Комбаров, 75), Инсаурральде (Зубарев, 46), К.Комбаров (Пуцко, 46), Рафаэл Кариока (Хурадо, 75), Боккетти, Ари (Билялетдинов, 46), Хурадо (Яковлев, 46), Уорис (Козлов, 30. Мовсисян, 60), Дзюба (Обухов, 46). 4 февраля. Абу-Даби.

У "Спартака" отсутствовали сборники Д.Комбаров (Россия), Сухи (Чехия) и Чельстрем (Швеция). Зато с первых минут играли новички Уорис и Боккетти. Ганский форвард расположился слева в атакующей тройке, поддерживавшей выдвинутого на острие Дзюбу, а экс-защитник "Рубина" составил дуэт опорников с Рафаэлом Кариокой.

Первый тайм красно-белые провели на чужой половине, но остроты им не хватало. В позиционных атаках потерялся Уорис, и уже в первом тайме его заменил Козлов.

С выходом молодежи "Спартак" перестроил ряды. Боккетти занял место левого центрального защитника, Пуцко - позицию справа в обороне, а Обухов расположился под Козловым. Именно последний выступил в роли подносчика снарядов, когда Билялетдинов ударом с ходу метров с 10 открыл счет.

На 60-й минуте Козлова заменил третий дебютант москвичей в этом матче - Мовсисян. "Давай, Юра!" - раздался ободряющий клич с трибун. Хотя зрителей на стадионе "Шейх Зайед" не было, в первом тайме камера выхватила сидевших в верхних рядах Брызгалова и Каюмова, не попавших в заявку на игру.

На 75-й минуте на поле вернулись Хурадо и К.Комбаров. Но если первый тайм они провели под своими номерами, 19-м и 7-м соответственно, то теперь надели футболки с №№ 18 и 49 на спине, которые принадлежат Кутепову и травмированному Ананидзе. Должно быть, сделано это было в конспиративных целях. Уловка сработала: вскоре Комбаров выступил в роли ассистента Мовсисяна, отметившего дебют голом. Забил нападающий сборной Армении в привычном стиле: получив пас с фланга на ход, ворвался в штрафную и четко пробил низом в дальний угол.

Между тем официальный сайт красно-белых обнародовал вчера программу спаррингов на следующем сборе в испанской Марбелье. 15 февраля спартаковцы сыграют с болгарским "Лудогорцем", 17-го - с днепропетровским с "Днепром". Еще два соперника станут известны позднее.

Алексей ЩУКИН

"ЗЕНИТУ" ПРИШЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБРАТНУЮ ЗАМЕНУ

Зенит - БАТЭ - 0:1 (Сиваков, 72). "Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов, Ребенко, Зуев, Лукович (Могилевец, 78), Родич, Евсеев, Могилевец (Вербицкас, 54), Джорджевич, Гасилин (Иванов, 66), Семак, Бухаров.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

В эти дни Белек традиционно переживает паломничество команд со всей Европы. Скажем, в отель Cornelia, где минувшие десять дней провел "Зенит", в воскресенье вечером заехала пражская "Славия", цвета которой нынче защищает экс-голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски. Встретившись в холле с Вячеславом Малафеевым и тренером вратарей Михаилом Бирюковым, Чонтофальски тотчас отправился в гости к старым знакомым.

Кстати, БАТЭ тоже жил с "Зенитом" в одной гостинице. Так что еще один голкипер Юрий Жевнов смог пообщаться со своими старыми знакомыми. А главный тренер белорусов Виктор Гончаренко, воспользовавшись ситуацией, пришел на одну из последних тренировок петербуржцев и довольно долго общался с Лучано Спаллетти.

Из-за массового отъезда сборников "Зенит" на игру с БАТЭ при всем желании не смог бы набрать 10 полевых игроков основного состава. По такому случаю из молодежки, работающей по соседству, были выписаны полузащитники Могилевец, Вербицкас и Гасилин, которые присоединились к товарищам-дублерам Ребенко, Зуеву и Евсееву, изначально отправившимся в Турцию с основой.

Понятно, что при таком составе говорить о "контрольной работе" "Зенита" на сборе в Турции не приходилось. Тем более что БАТЭ выставил вполне боевой состав, потрепавший нервы в Лиге чемпионов "Баварии" и "Валенсии" и оставивший за спиной "Лилль".

Не сказать, что Александр Глеб и К о устроили с первых минут штурм ворот питерцев, но заслуг молодых защитников "Зенита" это не умаляет. Под руководством Луковича и Жевнова Ребенко, Зуев и новичок Родич очень старались не ошибиться, и у них это получалось. В итоге, наладив игру в обороне, питерцы, которые в таком сочетании играли первый и, возможно, последний раз, постепенно стали переключаться на атаку. Именно "Зенит" в итоге заработал первый в матче угловой, а вскоре 16-летний Гасилин, игравший на левом фланге полузащиты, ударом головой в падении отправил мяч в штангу. Он же спустя несколько минут оказался на убойной позиции в центре, но, видимо, от волнения попал прямо во вратаря.

Ближе к концу тайма произошел довольно характерный эпизод. Сергей Семак и Алексей Евсеев в зенитовском стиле быстренько разыграли штрафной и вдвоем рванули к воротам БАТЭ. При этом Семак, который вышел на игру с капитанской повязкой, ничем не уступил в скорости молодому партнеру. Тем не менее даже на трибуне был четко слышен приказ капитана - "сыграй сам"! Евсеев чуть-чуть не попал в ворота.

Сразу после перерыва "Зенит" должен был открывать счет, но Бухаров после передачи Гасилина (как и в первом тайме сам Гасилин) угодил в штангу.

На 70-й минуте болезненный удар по голове получил Лукович, но на поле остался. Виктор Гончаренко в этот же момент выпустил сразу шесть свежих игроков, тогда как Спаллетти две свои замены (казалось бы, единственно возможные для полевых игроков) уже использовал. И почти тут же БАТЭ забил благодаря дальнему удару Сивакова. А спустя еще минуту в игру вернулся замененный было Могилевец - Лукович все-таки вынужден был покинуть поле.

В итоге отыграться сильно помолодевший "Зенит", вынужденный к тому же перестроить ряды, уже не успел.

Сразу после игры команда вернулась в Санкт-Петербург.

"КРАСНОДАР" ЖДЕТ ВСТРЕЧА С Марчелло ЛИППИ

Bahiade Cadiz Cup. 2- й тур

Краснодар - Спарта Чехия - 3:2 (Шипицин, 30. Игнатьев, 46, 53 - Квеуке, 14. Беднардж, 72). "Краснодар": Фильцов (Ревишвили, 46), Марков, Тубич, Нахушев (Марченко, 54), Анджелкович (Смольников, 60), Марсиу, Шипицин (Изаэл, 64), Ламбарский (Морозов, 79), Игнатьев, Жоаузинью (Вандерсон, 64), Конате. 4 февраля. Кадис. 150 зрителей.

Краснодарский клуб лидирует в турнире с участием четырех клубов. Он стартовал в субботу на испанском побережье Коста-де-Лус. В первом матче россияне со счетом 6:0 обыграли румынскую "Конкордию", а вчера вечером "Краснодар" одержал победу в матче с самым титулованным клубом Чехии. Дубль на счету Владислава Игнатьева, две голевые передачи отдал бразилец Жоаузинью, а Руслан Нахушев получил микротравму и в начале второго тайма покинул поле.

Завтра в заключительном туре "Кубка Кадиса" команда Славолюба Муслина сыграет с одним из самых богатых клубов мира - китайским "Гуанчьжоу Эвергранд", который возглавляет Марчелло Липпи.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Амкар - Шахтер Кг Казахстан - 2:1 (голы у "Амкара": Волков, 28. Тюкалов, 80). "Амкар" (Пермь): 1-й тайм - Герус, Боровский, Белоруков, Попов, Мияйлович, Бурмистров, Гаглоев, Рябокобыленко, Волков, Гришин, Тюкалов. 2-й тайм - Селихов, Боровский (Смирнов, 60), Черенчиков, Семенов, Идову, Пеев, Коломейцев, Георгиев, Найхолт, Мияйлович, Тюкалов. 4 февраля.

Первый гол Волков забил после того, как соперники опрометчиво бросили большие силы на подачу углового. Старожил "Амкара" убежал с центра поля и уверенно реализовал выход один на один с вратарем. В середине второго тайма Смирнов срезал мяч в свои ворота, но под занавес Тюкалов первым успел к мячу, отбитому вратарем после удара Мияйловича.

Павел АЛЕШИН

Крылья Советов - Волынь Украина - 1:0 (Лахиялов, 87). "Крылья Советов" (Cамара): Макаров (Вавилин, 46), Горе, Жозеф-Ренетт (Кузьмичев, 54), Концедалов, Бруну Телес, Таранов, Елисеев, Немов (Сухов, 80), Воробьев (Палиенко, 61), Махмудов (Cвежов, 85), Лахиялов. 4 февраля. Белек.

Этим матчем "Крылья" исчерпали программу турецкого сбора. Единственный мяч Лахиялов забил на исходе встречи мастерским ударом со штрафного. Сегодня волжане возвращаются в Россию, чтобы вновь отправиться в Турцию 10 февраля.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Алания - Доньи Срем Сербия - 3:0 (Дудиев, 4. Чантурия, 45. Прудников, 89). "Алания" (Владикавказ): Джанаев (Хомич), Хозин (Бакаев), Велинтон, Григорьев, Царикаев, Рудней (Байрыев), Брессан (Диегу Маурисиу), Прудников, Дудиев (Хадарцев), Неку, Чантурия (Зелая). 4 февраля. Белек.