Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

4 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

1 - 2-я НЕДЕЛИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

НАБОКОВ В КЛУБЕ "1 ГОЛ + 10 ПЕРЕДАЧ"!

Голкипер "Айлендерс" Евгений Набоков в стартовавшем чемпионате неожиданно стал лидером среди вратарей-ассистентов: в его активе уже 2 результативные передачи. При этом первая позволила Набокову войти в клуб "1+10". Это вратари, которые в регулярных чемпионата забивали сами (пока никому не удалось сделать это дважды) и отдавали не менее 10 результативных передач. Теперь таких голкиперов в НХЛ стало 6, и Набоков - первый неканадец. А свою единственную шайбу он забросил 10 марта 2002 года в Ванкувере (7:4), за 48 секунд до финальной сирены поразив пустые ворота хозяев. Тот сезон-2001/02 остается для российского вратаря самым результативным в карьере - 4 (1+3) очка.

6 вратарей, забивавших в регулярных чемпионатах НХЛ и отдававших не менее 10 результативных передач

61:15

30 января Наиль Якупов впервые принес победу своему "Эдмонтону". Причем сделал это в овертайме гостевой игры с "Финиксом" (2:1). Таким образом, первый номер прошлогоднего драфта повторил российский рекорд Евгения Малкина: форвард "Питтсбурга" тоже впервые отличился в овертайме в своем 6-м матче в НХЛ. Якупов же стал лишь седьмым россиянином, которому удалось забить в дополнительной 5-минутке в своем дебютном сезоне.

ДО ЗВАНИЯ РОССИЙСКОГО БОМБАРДИРА-ЗАЩИТНИКА №1
ГОНЧАРУ ОСТАЛОСЬ 20 ОЧКОВ

Отдав 25 января две результативные передачи в домашнем матче с "Тампа-Бэй" (6:4), 38-летний защитник "Оттавы" Сергей Гончар стал девятым российским игроком, преодолевшим рубеж в 750 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Сейчас в активе ветерана 752 балла. Для того чтобы опередить Сергея Зубова и стать самым результативным российским защитником в истории регулярных первенств, Гончару осталось набрать всего 20 очков.