Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

ПОДПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК МИГЕЛЯ АНХЕЛЯ ГАРСИИ

19 января. Нью-Йорк

Мигель Анхель Гарсиа (США) техническим решением судей в 8-м раунде победил Орландо Салидо (Мексика) и завоевал титул WBO в категории до 57,2 кг.

Знаете, как бывает? Встретил ты прекрасную женщину, великолепно провел с ней время, а утром она сказала какую-то пошлость, и все испортила. Но ночь-то перед этим все равно была!

Вот нечто подобное произошло и в этом поединке. Сам бой был великолепен, а окончание - хуже некуда. Вчистую проигрывавший Салидо в 8-м раунде, может, случайно, а может, и не очень, нанес Гарсии хороший удар головой и сломал ему нос, после чего бой пришлось останавливать. Однако все, что было до этого, вполне тянет на то, чтобы называться боем месяца.

Обычно терпеливый и не лезущий на ненужный рожон Гарсиа, как обычно, с самого начала поединка стал работать на отходах. Однако совершенно необычным стало то, что за первые три минуты он дважды отправил Салидо в нокдаун. В первый раз Гарсиа, двигавшийся назад, неожиданно остановился и пробил левый боковой и уже не очень нужный правый кросс, так как Салидо все равно падал. Во второй раз в самом конце раунда Гарсиа снова отправил Салидо в нокдаун левым боковым.

Дальше все продолжалось в том же высоком стиле. В третьем раунде Гарсиа точным правым апперкотом заставил Салидо присесть на колено, и рефери снова открыл счет. А в четвертом очередным левым боковым на отходе снова опрокинул соперника.

Однако вовсе не нокдауны сами по себе делали этот бой таким увлекательным. Было видно, как хитрый и техничный Гарсиа ломает все планы именитого соперника, который выходил в ринг чемпионом и фаворитом, а уходил только в штанах, так как проиграл все, кроме своего мужского достоинства. Не в том смысле, в котором вы подумали, а в прямом - изначальном.

После четвертого раунда нокдаунов больше не было, но Салидо стоял до конца. Пожалуй, ему даже можно было отдать один раунд из оставшихся четырех. Не за то, что он его выиграл, а чтобы как-то подчеркнуть, что проигрывал все-таки не в одну калитку. Впрочем, можно было и не отдавать.

А потом в восьмом раунде случилось то, что случилось. Так как травма была вызвана фолом, судьи стали считать очки. Насчитали в кои-то веки правильно: 79-69 (двое) и 79-70. Как-то странно себя чувствуешь, когда не к чему придраться. Словно заготовил речь по какому-то случаю, а читать ее оказалось некому. Или собрался вкусно поесть, а еды в доме не оказалось.

Что касается Гарсии, то… Нет, прежде скажу о себе - о Гарсии еще успею. Умным удается быть не всегда, и это часто забывается другими, так что не лишним будет напомнить. Так вот, перед боем, несмотря на "фаворитство" Салидо, мне казалось очень вероятным, что победит все-таки Гарсиа.

На самом деле большого ума здесь не требовалось - иначе спрогнозировать такой результат мне вряд ли удалось бы. Есть просто такая штука, как магия имени. Салидо блестяще выступал в последнее время, одерживал красивые победы, но 11 поражений в его карьере взялись не из ниоткуда. При всех неоспоримых достоинствах он - боец прямолинейный и простой, чего никак не скажешь о Гарсии. Мигель Анхель - не совсем обычный мексиканский боксер, и дело здесь вовсе не в том, что он родился по другую сторону границы. Просто это один из тех людей, в которых смелость замечательно сочетается с хладнокровием и даже расчетом. Из таких получаются очень опасные преступники, но Гарсиа стал полицейскими, и боксом его деятельность не ограничивается. Он видит и читает соперника. Обожает "выдергивать" на себя и контратаковать. Иногда меняет стойки и вообще обожает ставить соперника в тупик. И мне кажется (вдруг удастся второй раз подряд оказаться умным), что он проделает это еще с очень многими. Вот только нос починит - и сразу опять возьмется за старое.