Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 января 2013

28 января 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ГАННОВЕР" - СОПЕРНИК "АНЖИ"

ПЛЮС ТРИ ОЧКА И МИНУС ДВА ЗАЩИТНИКА

Чемпионат Германии. Матч 19-го тура

Ганновер - Вольфсбург - 2:1 (Абделлауэ, 3. Диуф, 38 - Мадлунг, 46). 38 800.

"Ганновер": Цилер - Шахед, Джуру, Эггиманн (Хаггуи, 32), Поконьоли - Шмидебах, Хоффманн - Шлаудрафф, Хусти (Рауш, 85) - Абделлауэ (Пандер, 37), Диуф. Удаление: Поконьоли ("Ганновер"), 34.

Три очка в нижнесаксонском дерби "Ганноверу" достались не без помощи удачи. Хозяева владели мячом лишь 36 процентов игрового времени, нанесли только 4 удара по воротам (гости - 25!), с 34-й минуты играли в меньшинстве. Повезло и с голами. На 3-й минуте в единоборстве с норвежцем марокканского происхождения Абделлауэ датский защитник "волков" Кьер ошибочно посчитал, что мяч пересек боковую линию поля, и отпустил форварда в прорыв. Ганноверец сказал "спасибо" и завершил рейд по правому флангу голом.

Курьезным было взятие ворот и Диуфом. После подачи с края сенегальский нападающий нанес удар головой, мяч угодил в штангу, от нее отскочил в плечо африканца, а от него - в сетку. Это был уже 8-й гол Диуфа в чемпионате. За 3 очка хозяева должны быть благодарны и гостям, не реализовавшим кучу шансов для взятия ворот. В ударе был и ганноверский голкипер, творивший порой чудеса. Единственную ошибку Цилер совершил на 46-й минуте: после фланговой передачи не дотянулся на выходе до мяча, и Мадлунг поразил цель.

Впрочем, у удачи в этом матче была своя цена: "Ганновер", у которого и без того проблемы в обороне (37 пропущенных в бундеслиге мячей, больше только у "Хоффенхайма" - 43), лишился сразу двух защитников. На 32-й минуте швейцарец Эггиманн сломал ногу, а вскоре дебютировавший у хозяев Поконьоли за грубый фол против Фангера был выдворен с поля. Теперь бельгиец итальянского происхождения, выступающий на левом краю обороны, наверняка пропустит в бундеслиге несколько матчей. К слову, и с Поконьоли этот фланг был для ганноверцев проблемным - большинство угроз у ворот Цилера возникало именно после провалов хозяев слева.

Ефим ШАИНСКИЙ