Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 января 2013

28 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

На тренировках игроки ЦСКА называют его Маэстро. Бразилец намерен доказать, что делают они это не зря.

ВАГНЕР ЛАВ: "СЛОВНО НИКУДА И НЕ УЕЗЖАЛ"

Борис ЛЕВИН

из Кампоамора

- Могли ли вы год назад, покидая Россию, представить, что события развернутся подобным образом? Даже не подумать об этом как о реальном варианте, а просто на секунду представить?

- Нет, нет! Такой мысли тогда вообще появиться не могло. Но сейчас я по-настоящему счастлив, что вернулся, и это, поверьте, не дежурные слова. Такое чувство, что вообще не уезжал - разве что в длинный отпуск.

- И как - набрались в этом отпуске сил?

- Еще бы! Настроение у меня сейчас просто фантастическое. Ничего подобного, пожалуй, несколько последних лет не испытывал.

МОГ ОСТАТЬСЯ В БРАЗИЛИИ, НО ВЫБРАЛ ЦСКА

- Собирались ли вы когда-нибудь вернуться в Россию?

- В качестве действующего футболиста - нет. Только если в гости к друзьям или к нашему президенту (Евгению Гинеру. - Прим. "СЭ") на несколько дней. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра. Что ж, жизнь хороша тем, что непредсказуема. Появилась возможность вернуться - и долго я не думал.

- А когда, кстати, эта возможность появилась?

- Уже в январе. Ситуация развивалась стремительно, и все разрешилось за три дня.

- Шаг был вынужденным для "Фламенго" и вас лично или существовали другие варианты?

- У "Фламенго" был долг перед ЦСКА, и после разговоров с руководителями клуба я понял, что выполнять свои обязательства они не собираются. В том числе и передо мной. В такой ситуации расставание оказалось почти неизбежным. Другое дело, что были варианты остаться в Бразилии: несколько клубов высказывали готовность погасить долги "Фла". Имей я желание выбрать какое-то из этих предложений, все сложилось бы по-другому.

Но вариант с ЦСКА, придуманный моими агентами, сразу стал приоритетным. Здесь мы с боссами "Фламенго" сошлись: им тоже не хотелось усиливать конкурентов. Мы связались с ЦСКА, узнали, что там будут рады меня видеть, после чего три стороны быстро пришли к согласию.

- Давно ли возникла тема с долгами "Фламенго"?

- В клубе, как вы знаете, сменился президент. Я встретился с ним в конце прошлого года и получил заверения, что все обязательства клуба будут исполнены, поскольку на меня очень рассчитывают. Увы, слова так и остались словами: долги передо мной не погашались, а в начале января мне и вовсе сообщили, что у клуба нет возможностей их погасить. И что ЦСКА они тоже не могут заплатить оговоренную ранее сумму, поэтому вопрос надо решать радикально. Я, собственно, к тому времени уже не возражал.

- Другими словами, вашу карьеру во "Фламенго" прервала смена клубного руководства?

- Это так. Дама, которая прежде была президентом, довольно часто со мной общалась, мы легко находили общий язык, а нового главу клуба я и видел-то всего два раза. Думаю, не случись смены власти, никуда из "Фламенго" не ушел бы, а все проблемы были бы решены.

Но все это, поверьте, не значит, что я поехал в ЦСКА из-под палки. Напротив, вернулся с большим воодушевлением. Никогда не скрывал, что люблю "Фла", но ЦСКА, говорю абсолютно искренне, люблю не меньше, ведь провел здесь много отличных лет. У меня два любимых клуба, два дома, причем московский - даже более обжитой, так как провел в нем гораздо больше времени.

Почти все свои титулы я завоевал с ЦСКА. И отношения с президентом Гинером у меня замечательные. Так что никаких других вариантов, когда пришлось уйти из "Фламенго", и быть не могло.

НИКУДА ПРОСИТЬСЯ НЕ СТАНУ

- Правда, что в ваш новый контракт с ЦСКА внесен пункт о полуторагодовом моратории на возвращение в какой бы то ни было бразильский клуб?

- Да. Причем внесен он по настоянию "Фламенго", руководители которого, видимо, очень боялись, что через какое-то время я опять запрошусь на родину и кто-то из конкурентов примет Вагнера с распростертыми объятиями. Но меня при подписании договора этот пункт совершенно не волновал, потому что знал: никуда проситься не стану.

- А срок контракта в три с половиной года - чья инициатива?

- Клуба. Я сразу согласился.

- Были ли какие-либо разногласия при обсуждении документа?

- Нет. Клуб учел все мои пожелания, за что я ему благодарен.

- Как встретились с Гинером?

- Очень тепло. Я его крепко обнял и сказал, что вернулся помогать.

- Новость о вашем возвращении в среде болельщиков ЦСКА вызвала восторг. Волнует их только одно: настроение, с которым вы прибыли в Москву…

- Скажу так: я очень хочу играть. Знаю, что некоторые люди отнеслись к моему приезду с недоверием: мол, явился по необходимости, и еще вопрос, будет ли отдаваться футболу полностью, не станет ли снова проситься на родину. Что ж, ответить мне предстоит своей игрой. И я постараюсь сделать это как можно быстрее.

- В последние десять дней я внимательно следил за вами на испанском сборе ЦСКА и могу заверить читателей "СЭ": сейчас вы действительно пребываете в отличном расположении духа. Но ностальгия - такая штука, которая может вернуться в любой момент...

- Никаких оснований для нее нет. Я счастлив, в профессиональном плане все отлично, моя любимая жена со мной, с друзьями мы договорились, что они могут меня навестить, когда захотят. Вы видите основания для тоски или печали? И я не вижу!

Окончание - стр. 3