Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна

Вчера лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал первым игроком, который в третий раз подряд в период Открытой эры (с 1968 года) выиграл Australian Open. Одолев в решающем матче за 3 часа 40 минут британца Энди Маррэя - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2, серб завоевал свой четвертый в общей сложности мельбурнский титул.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХЕТ-ТРИК ДЖОКОВИЧА

СОМНЕНИЯ ИМЕНИННИКА САФИНА

Каждый год 27 января победитель Australian Open-2005 россиянин Марат Сафин празднует свой очередной день рождения. Поздравив вчера теннисиста с 33-летием, я поинтересовался, кто, на его взгляд, победит в мужском финале нынешнего турнира - Джокович или Маррэй? Марат подумал-подумал, но фаворита в итоге назвать так и не сумел.

Понять двукратного победителя турниров "Большого шлема" можно: 25-летний Джокович, который всего на семь дней младше британца, на пути к решающему матчу провел одну из самых красивых встреч турнира, обыграв в 1/8 финала за 5 часов 2 минуты швейцарца Станисласа Вавринку (поединок стал четвертым по продолжительности в истории соревнований). А вот Маррэй в полуфинале также в пяти партиях, но за 4 часа остановил самого Роджера Федерера. То есть в принципе оба теннисиста показали, что находятся сейчас в хороших кондициях.

В отличие от женского финал, в мужском, в плане рейтинговых изменений, ничего на кону не стояло: серб при любом раскладе оставался первым, а шотландец - третьим. Но вот шанс войти в историю был как у одного, так и у другого. Джокович в случае успеха становился бы первым теннисистом в Открытой эре и третьим за всю историю, кому удавалось как минимум трижды подряд побеждать в Мельбурне. Ну а Маррэй, пробившийся в свой третий подряд финал на турнирах "Большого шлема" и шестой за карьеру, выиграв здесь, стал бы первым игроком в Открытой эре, который после своего дебютного титула на одном из четырех главных турниров, сразу же завоевал и второй.

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ

- А ты знаешь, что за последние пять лет в Мельбурне четыре раза титул завоевывал тот теннисист, который проводил свой полуфинал вторым? Поэтому спокойно ставь все деньги на Маррэя, игравшего не в четверг, а в пятницу, - сказал мне во время церемонии приветствия финалистов коллега из Великобритании. Статистика, конечно, интересная, но вряд ли для этого матча она была определяющей.

На трибунах к тому моменту уже разместились итальянский футболист Алессандро Дель Пьеро, выступающий за "Сидней", а также оскароносные актеры - австралиец Джеффри Раш, известный молодому поколению своей ролью капитана Барбоссы в "Пиратах Карибского моря", и давний поклонник тенниса американец Кевин Спейси.

Учитывая, что оба финалиста открытого чемпионата Австралии достаточно комфортно чувствуют себя именно в долгих розыгрышах, матч ожидался из разряда затяжных. Интересно, что до воскресного уже 18-го противостояния друг против друга (10-7 в пользу Джоковича) теннисисты за свою профессиональную карьеру проиграли одинаковое количество встреч - по 123. Правда, побед при этом у серба гораздо больше - 475 против 389.

Несмотря на то что в начале встречи у Маррэя был очень низкий процент попадания первого мяча - всего 38, два стартовых гейма на своей подаче Энди взял под ноль. А вот при счете 2:3 шотландцу пришлось отыгрывать аж четыре брейк-пойнта, но в решающие моменты на помощь ему очень вовремя пришла барахлившая до этого первая подача. Через два гейма серб упустил еще одну возможность сделать брейк, вновь на важных мячах, заиграв немного нервозно и пассивно.

Тай-брейк (оказавшийся провальным для Джоковича) стартовал через час после выхода теннисистов на корт. Новак начал его с двойной и в итоге смог выиграть только два мяча, совершив при этом ряд ошибок при исполнении удара справа - 7:6 (7:2) в пользу шотландца.

УПРАВЛЯЙ ЭМОЦИЯМИ

Свой первый и сразу тройной брейк-пойнт Маррэй заработал уже во втором гейме второго сета. Но тут Джокович словно вспомнил, что именно он уже трижды выигрывал мельбурнский турнир - обыгрывая в том числе и шотландца в финале двухгодичной давности, и заиграл активно. Так что отрыва британца не случилось.

В итоге через 56 минут после старта второй партии начался и второй тай-брейк. И при счете "по два" Маррэй вернул сербу долг из первого тай-брейка и тоже исполнил двойную, после чего Джоковича уже было не остановить - 7:6 (7:3).

Между сетами, пока врач колдовал над правой ногой Маррэя, журналисты начали обсуждать, что пяти партий сегодня точно не избежать. А в связи с этим вспомнилось, что из своих последних девяти пятисетовых матчей Джокович проиграл лишь один - именно шотландцу в финале прошлогоднего US Open.

Первый брейк в этом поединке случился через 2 часа 51 минуту после его начала. У Маррэя при счете 3:4 опять отказала первая подача, и Новак этим воспользовался, поддавив соперника в розыгрышах. После чего уже сам спокойно подал на партию - 6:3.

В завязке четвертого сета оба теннисиста имели шансы взять подачу друг друга, и если Маррэй этим не воспользовался, то Джокович в третьем гейме в решающий момент заставил соперника сыграть в сетку - 2:1 с брейком в пользу Новака.

Всем известно, что шотландец парень эмоциональный - как раз умения управлять своими эмоциями ему в дальнейшем и не хватило. Приняв слишком близко к сердцу неудачу в предыдущей партии, да еще и поспорив с судьей на вышке, что тот, мол, не так активно просит зрителей вести себя тихо во время и между розыгрышами, Энди в какой-то момент немного поплыл. А вот Джокович был по-прежнему спокоен и уверен в себе. В итоге - 6:2, и исторический хет-трик на кортах Мельбурна был оформлен.