Газета Спорт-Экспресс № 15 (6079) от 25 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 января 2013

25 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛА ШАРАПОВА?

На этот вопрос попытался ответить Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, победитель Australian Open-1993 в миксте (с Ларисой Савченко) и член Международной организации тренеров PTR, внимательно следящий за нынешним турниром.

- В первую очередь на сегодняшнем результате отразилось большое количество невынужденных ошибок со стороны Шараповой - их набралось аж 32 при всего лишь 17 чисто выигранных мячах, - сказал Ольховский. - Имея подобную статистику победить очень трудно. Ли На же, в свою очередь, по темпу не уступала Шараповой, которая пыталась действовать остро, но, повторяю, с огромным количеством брака.

- Вам не показалось, что Мария рановато вышла на пик формы, чем и объясняются ее слишком уж легкие победы в стартовых раундах?

- Думаю, дело в другом. Ли На играла гораздо быстрее, чем предыдущие соперницы Шараповой. Скорее всего, именно этим и объясняются ошибки россиянки. Кроме того, у любого игрока в идеале должен быть запасной план действий - на тот случай, если основной не срабатывает. Возможно, когда у Марии пошли ошибки, ей стоило попробовать затягивать розыгрыши. Однако она продолжала действовать в привычной для себя манере, и это не помогло.

- Тренер китаянки Карлос Родригес, работавший в свое время с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен и прекрасно знающий, как надо играть против Шараповой, внес какие-то принципиальные изменения в действия своей нынешней подопечной?

- Я не заметил никаких новшеств в игре Ли На в тактическом плане. Она действует так же остро, как и раньше. Разве что на этом турнире допускает меньше ошибок, чем, к примеру, на недавнем состязании в Сиднее.

Евгений ФЕДЯКОВ