Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ . Как информирует Corriere dello Sport, "Рубин" интересуется 25-летним защитником "Лацио" Модибо Диаките (рост 192 см). Волжанам предстоит побороться за футболиста, имеющего как французское, так и малийское подданство, с "Ливерпулем". Трансфер Диаките, чей контракт с римлянами заканчивается 30 июня, оценивается в 4,5 миллиона евро.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

"Рубин" проявляет интерес к полузащитнику "Анкарагюджю" и юношеской сборной Турции Хасану Аяроглу. 17-летний футболист привлек внимание селекционеров казанского клуба во время международного турнира памяти Гранаткина в Санкт-Петербурге. (Ankaragucu Medya)

АБУ-ДАБИ . 23 января соперником "Краснодара" по спаррингу станет не ферганский "Нефтчи", как сообщалось ранее, а национальная сборная Узбекистана. С "Нефтчи" же "быки" сыграют в предпоследний день сбора, 26 января. (fckrasnodar)

ФНЛ

АНТАЛЬЯ . В расположение "Уфы", проводящей сбор в Турции, прибыл защитник "Алании" Грачев. После расформирования "Сатурна" 29-летний игрок выступал за владикавказцев, с которыми завоевал путевку в премьер-лигу. Напомним, с уфимцами также тренируется еще один игрок "Алании" - нападающий Голубов. Тем временем контракт с "Уфой", рассчитанный на 2,5 года, подписал 26-летний полузащитник ивановского "Текстильщика" Подкорытов. (fcufa.pro, onedivision)

* * *

С "Нефтехимиком" на второй сбор поехали находящиеся на просмотре футболисты молодежки "Рубина" и "Рубина-2" - нападающие Галиакберов, Гаппаров, Уридия, полузащитники Умарбаев, Шадрин, а также защитник Пешо, выступавший во Франции. (fcnh)

ХАБАРОВСК . ФК "СКА-Энергия" подписал контракт с полузащитником юношеской сборной Азербайджана Гараевым. (azerisport)

НАЛЬЧИК . Пресс-служба "Спартака" опровергла появившуюся в СМИ информацию о возвращении полузащитника Концедалова в команду. Напомним, летом прошлого года 26-летний хавбек перешел в "Мордовию", где он на правах аренды находился до 1 января. "До истечения срока действующего контракта со "Спартаком" Концедалов разорвал с нальчанами все отношения в судебном порядке еще осенью 2012-го, и по сей день продолжаются тяжбы по рассмотрению встречных исков игрока к клубу (о возмещении компенсации) и клуба к Концедалову о нарушениях условий контракта, - сообщили в пресс-службе южного "Спартака". - За всю историю существования клуба всем игрокам, покидавшим команду, желали добра и удачи, но случай с Романом - единственный, когда у руководства клуба отсутствует такое желание". (spartak-nalchik.com)

Контрольные матчи. Урал - Карабах Азербайджан - 2:3 (0:1). Голы "Урала": Кобялко - 2. Ротор - Нефтчи Азербайджан - 0:1.

Салют - Зенит (мол.) - 3:1 (автогол, Афонин, Курачинов - Симонян).

Енисей - Данфермлайн Шотландия (мол.) - 2:0 (Базанов, 88, 90). На просмотр в красноярский клуб прибыл 25-летний румынский полузащитник Лауренциу Буш из "Оцелула". (fc-enisey)

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Молодежные сборные. Группа А. 2-й тур. Эстония - Белоруссия - 1:2 (Аниер, 78 - Бомбель, 77. Быков, 87). Удаление: Баранов (Эстония), 56.

Таджикистан - Латвия - 1:0 (Назаров, 39). Белоруссия, Таджикистан - 6, Латвия, Эстония - 0.

Группа С. 1-й тур. Украина - Литва - 3:0 (Нойок, 10. Полярус, 73. Коваль, 90).

Молдавия - Туркмения - 2:1 (Милинчиану, 60. Соломин, 63 - Дурдыев, 56).

Матч 2-го тура. Молдавия - Украина - 0:2 (Коваль, 32. Рыжук, 71).

Группа В. Матч 2-го тура. Узбекистан - Казахстан - 1:0 (Искандеров, 71). (РФС)

* * *

В перерыве матча между сборными России и Узбекистана на Кубке Содружества состоялось торжественное вручение удостоверения заслуженного тренера России Владимиру Казаченку. В церемонии принял участие почетный президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент РФС Николай Толстых.

Михаил ТРЕТЬЯКОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО

ЧМ-2018

МОСКВА . Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что правительство будет жестко контролировать строительство стадионов к ЧМ-2018, отметив, в частности, что за ходом работ над ареной в Санкт-Петербурге будет следить организация "Арена", созданная оргкомитетом чемпионата мира "Россия-2018". Кроме того, по его словам, суммы, затраченные на строительство стадионов, должны быть одинаковы для всех арен, а прообразом должен послужить стадион в Казани. "В Казани арена под ключ вместимостью 45 тысяч будет стоить около 12 миллиардов рублей. Это очень высокоэффективный стадион, отвечающий всем требованиям ФИФА, 1 марта мы его сдаем оргкомитету универсиады", - сообщил Мутко. Министр также рассказал, что к работам станут привлекаться серьезные компании, сертифицированные ФИФА, добавив, что до конца года будут объявлены конкурсы на строительство арен в Калининграде и Самаре.

* * *

Гендиректор oргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что РФС совместно с его организацией выступят с инициативой по искоренению расистских проявлений на российских стадионах. "В ближайшее время будут какие-то совместные инициативы между оргкомитетом и РФС, направленные на искоренение расистских проявлений, - сообщил Сорокин. - У ФИФА очень жесткая позиция, и у нас она не может не быть жесткой. Если фанаты ухают - это плохо. Значит они, возможно, будут ухать во время чемпионата мира, а это уже совсем недопустимо". (РИА "Новости")

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

АЛИКАНТЕ . Товарищеский матч. Россия - Англия (мол.) - 1:2 (Чоловяга, 2 - Хунниган, 32. Кристиансен, 49). (РФС)